Комедия из милицейской жизни
Ст.инспектор-дежурный: Великолепный В.Ф., член КПСС, выпускник Академии МВД СССР
Артисты: Ю.Каморный, А.Хочинский и др. в форме старшего лейтенанта с отглаженной повязкой
Доставленные лица: кто глубоко спит, кто в дребадан, кому за 35-40 лет, кто обмочился, кто мало образован, из деревни
Артисты: больших и малых театров, только курящие и пьющие.
Остальные атрибуты дежурной части отделения милиции: запахи, вонь, слезы и проч. по вкусу. Постоянный винный перегар.
Время действия: Раннее утро. Выпуск задержанных,кто созрел.
Дежурный (в сторону) Куй железо пока горячо!
Хватает официальные корки "Уголовное дело №..", пишет крупными буквами ФИО доставленного бедолаги, ненужную кипу старых бумаг - в дырокол. Готово дело! Лежит на столе. Доставленному видно. Он задумался, стараясь вспомнить вчерашний день,но ...
Искренний В.Ф. по отключенному телефону разыгрывает диалог с "товарищем прокурором", часто упоминая фамилию ничего не вспомнившего "узника", упирая на фразу: "Товарищ прокурор - он готов загладить вину"
Для простого человека даже повестка из милиции это стресс, а уж страшное слово "привод" сродни пожару или катастрофе.
Туда - широкая дорога, а обратно - узенькая тропинка. А ты не попадай! Что привод, что доставление это не прихоть власти, а мера ответственности за какое-либо нарушение.
Великолепный старлей был "главным инженером человеческих душ" и прекрасно разбирался в людях. Человек не был для него загадкой.
И он для человека был свой, участливый, все понимающий, родной.
Фигурант решается на вопрос:
- Какое дело? За что?
- Как? Ничего не помнишь? Был у гастронома. Шла старушка. Ты разбил витрину и стеклом чуть не зарезал ее пополам. Готовь передачу в больницу. Тащи деньги,уладим. Надо на поправку здоровья и врачам за заботу. С директором гастронома я уже договорился за штуку.
На потном лице удивление, тремор переходит в колотун.
- Как нет денег? Продай ТВ,ковры, займи у тещи. Ты что нищий? А так жрешь?
- Бригадир стропальщиков на ЖБК (зарплата за 300 р)
- Значит уже просто сцепщик. В очереди на квартиру? Забудь! И 13 зарплата и отпуск зимой и т.д. и т.п.Патрульный а/м под парами. Быстро туда и обратно, пока нет ходу дела, пото поздно будет. Ознакомляться с делом будешь перед отправкой в суд. Это по закону.Лучше замять сразу, пока не пришел начальник и не передал дело следователю.
А в тоненьком акте было просто коряво написано: слабо держался на ногах. А за это - штраф. Продолжения не будет. Все ясно.
Занавес.
Свидетельство о публикации №210060700676