Сага о техническом идиотизме
А началось всё с того, что для пограничников разработали уникальное устройство для охраны границы, которое использовало радиоактивный изотоп.
Слабовато на заставах с электричеством. Сельская электросеть частенько ломается, и не работает по двое-трое суток. В резерве, конечно, есть аккумуляторы, но сколько же нужно аккумуляторов, чтобы питать суток трое уйму всякой техники на пограничном рубеже длиной километров тридцать? Очень много! А вот новинка вообще не потребляла энергии: своей хватало. И во всех других отношениях это было отличное изделие.
Устройство представляло собой сферу из природного урана килограммов сто весом, внутри которой находился маленький стальной шарик с радиоизотопом. В сфере был сделан глазок, через который излучение выходило наружу и через несколько десятков метров улавливалось детектором.
Пограничники потирали руки и в вожделении торопили разработчиков как могли, чтобы побыстрее испытать в полевых условиях и принять на вооружение.
Час настал.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
На двух заставах новинкой оборудовали несколько участков границы.
И тут началось.
На первой заставе солдаты придумали испытание храбрости для новичков: заглянуть в глазок защитной сферы. Ясно, что всё устройство было облеплено запрещающими надписями по поводу правил безопасности. Всё напрасно! Несколько человек всё-таки заглянули в дырку.
На другой заставе приехал свежий начальник и пожелал лично ознакомиться с новой техникой, для чего развинтил защитную сферу и докопался до шарика с изотопом.
Достаточно быстро отступники заболели лучевой болезнью и попали в госпиталь.
Командование сразу дало команду: снять, к едреней фене, эту заразу и сдать в погранотряд.
Команду выполнили быстро, чётно, но по-армейски: разобрали, покидали в кузов грузовика, привезли в погранотряд, сбросили под забор и забыли. А что еще делать со списанной техникой?
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Когда сбрасывали на землю, солдаты заметили, как красиво сыпались искры, если защитные сферы случайно стукались о камень.
И вот один умелец развинтил и распилил урановую сферу, сделал себе подковки на сапоги. Утром на зависть восхищённым товарищам промаршировал по плацу, а из под каблуков сыпались во все стороны искры! Красота!
Секрет вскоре раскрыли и судьба защитных сфер была решена. На несколько сот солдат много ведь надо подковок. Несколько дней и всё: ни одной целой сферы не осталось. Шарики с изотопами частично потерялись.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
А всё-таки не все шарики потерялись! Кое кто из солдат заметил, что шарики то горячие. Как хорошо зимой стоя на посту на морозе положить горячий шарик в рукавицу или карман брюк. Такую ценную грелку стали передавать друг другу по очереди.
ФИНАЛ
Десятки человек с лучевой болезнью и лучевыми поражениями оказались в госпитале. Многим поправиться не удалось.
Шарики нашлись все. Их было легко искать: радиометр реагировал на них за десяток метров. Землю, где валялись шарики срывали бульдозерами и увозили.
А высокое начальство отдало грозный приказ: «Больше радиации на границе чтобы и духу не было!».
Как в воду глядели! Советский Союз вскоре развалился, и несколько тысяч километров границы оказалось в бывших республиках.
Представьте себе, что было бы, если бы тысячи мощных источников радиации оказались на границе Таджикистана и Афганистана?!
Свидетельство о публикации №210060800761