Луч

  Идея пришла не сразу , она вообще отказывалась проявляться . Только смутное беспокойство заставляло его искать выхода и смысла .
  Он вспоминал , перебирал в уме былое , словно чётки ,  возвращался назад , пытался заглянуть в будущее . Но внутренний мир спал , не отвлекаясь на его метанья .
  Русский математик доказал теорему Пуанкаре ; сто лет до него никто не смог этого сделать . Шар , сдавленный жгутом , сожмётся в точку , сжатый жгутом бублик сломается .
Наверное стоило столетнего напряжения блестящих умов мира , чтобы доказать это с точки зрения жёсткой логики . Пуанкаре говорил , что высшая математика приводит к богу .
Осталось подтвердить это научно .
  Космос радирует - небо из бога .

  Он прислушался к миру : его планета летела в безбрежном пространстве по неимоверной траектории - сначала вокруг Солнца , вместе с ним вокруг центра галактики , вместе с галактикой вокруг центра мира , и вместе со всем миром ещё чёрт знает куда .
Примерно 20 километров в секунду . Может больше . Космический ветерок шелестел в его голове . И теперь он начинал видеть
  Куда .
Все прямые - окружность . Мы постоянно ходим кругами и , почти по-Ницше , вечно возвращаемся . Его разум рискнул быть прямолинейным , пытаясь вырваться за рамки и никогда не останавливаться . Он принял бесконечность , но и она "окружала" , силясь сломать , свернуть и завершить нацеленность его казалось бы свободного лучевого движения . Покинув точку цель была одна - удержаться на прямой . Но вселенная сдвинулась за время движения , и отправной пункт лежал прямо по курсу .
  Он снова вернулся на Землю . Теперь кружилась голова . Придя наконец в себя , он удивился - как мало всего изменилось , а ведь как много хотелось изменить .
За целую жизнь сквозь всю её вечность .
  Родившись снова , с раннего детства , с первого крика  , он вновь начал нанизывать на нить бусины чёток ,
как молитву заблудшего ...

Игорь АГРАЧЁВ
2006

***

Кто же ты , багрянородный ?
Ты один во всём всеведущ ,
Ты всему единокровный
И Великая Победа .

Я терплю тебя веками ,
Умываюсь в боль и святость ,
Я ищу тебя руками
За твою невиноватость .

Мир огромен и велик ,
Центр мира не возник .

Мир пропитан его книгой
И наполненный стихами ;
По оранжевым страницам
Пляшет золотое пламя .

Не глаза его читают ,
Не в уме и не душою ,
Его огненное сердце -
Лёд  и глубина покоя .

Ты поймёшь меня не сразу ,
А увидев - позабудешь .
Луч - в тебе ,
Так будет лучше .

Ты им тоже скоро будешь .



"Оранжевая Библия."

2010

*** 


Рецензии
Бог физиков и бог теологов не одно и то же. Физики понимают бога как первотолчок. Бог - эт вообще философский вопрос. Но для физиков "как?", и оно из области науки, а для теологов "как надо?", и оно из области морали. Я - физик. Но и натурфилософия для меня по сравнению с философией гуманитарной - ничто. Вопросы морали меня интересуют. И оч живо. Просто я с богом не согласна.
А центр бесконечного - он просто везде. Может - это вот сейчас мгновенное озарение, спасибо тебе - каждый человек своё Я как центр своего мира, как для физики любая точка вселенной - её центр, но для каждого центра все параметры Вселенной видятся уже как-то иначе?
Ура?

Александра Алёшина   11.01.2011 12:56     Заявить о нарушении
Ура !.
Бог - это закон . Всё в мире движется по законам ,и не движется по законам , иначе не было бы мира. Физики пытаются эти законы описать математически , теологи мистически-философски . И все хотят их использовать ,"стать богом" , разгадать главное , найти этот камень интеллекта . Что центр везде - то же самое , что всё - Бог .
Во всём одна мысль и единый закон . Я вот человек абсолютно не религиозный , но и не атеистичный . Я не верю ни во что , кроме здравого смысла . Мне интересно только знание . В любом виде - в формулах и чувствах . Быть с богом не согласным - мне это не понятно . Отрицать что ? Экстремальный сатанизм предполагает тотальное уничтожение мира . Если всё сущее - ошибка . Но кому это решать , если ничего не понятно досконально ? Мне близки розенкрейцеры , и есть у них альтернативное прочтение библии , дословный перевод : Из вечносущей сущности двойная энергия создала двойное небо . Такой даосский Инь-Янь . И всё это Дао . Кстати , я раскопал объяснение открытия Перельмана , и его доказательство теоремы Пуанкаре в чём-то упрощает понимание вселенной . В ней нет дыр . И она подтверждает теорию большого взрыва , а что это , если не единственный центр .
Заболтался , ухожу .

Игорь Аграчёв   11.01.2011 16:01   Заявить о нарушении
Ну вот физики и принимают большой взрыв как центр, первотолчёк, как бога. Я же понимаю бога как поэт и физик одновременно. Он у меня очень очеловеченный и даже вочеловеченный. Просто как бы представляются реальности разных уровней, и бог одного уровня на следующем - обычный человек. и никто выше своего уровня залезть не может. На нижнем же покомандовать - наше вам ( а ваше - нам?) Ну и вот сидит, говорю, такой божечка и лупится нами в компьютерную стрелялку... И почему нельзя его судить или тем паче осуждать? Кто сказал, что как бы ни было, хорошо уже одним тем, что оно - есть. А смертность? ТАК покарать каждого... КАК С ЭТИМ ЖИТЬ?! Почему Ева что-то сделала, что ему не понравилось, а отдуваемся все мы?! И почему ему нужно послушное быдло, почему грех самим разбираться. где добро, где зло?! Чтоб из его божеского компа не повылазили?!

Александра Алёшина   12.01.2011 11:23   Заявить о нарушении
А мне так представляется , что создателю человеков именно и не нужно было рабское быдло нахаляву прожигающее его творение в райском саду . Нужны были существа , способные на поступок , самостоятельные , готовые отказаться от кормушки ради свободы . И он их получил .
Мечта учителя воспитать ученика , который его превзойдёт . Вот человеки и пытаются . Думаю , богу интересно , а есть ли что-то ещё кроме него самого .Люди конечно же батарейки в матрице творения,но есть практики ,
типа Кастанеды или йоги , нацеленные на абсолютную свободу , на отказ стать пищей Орла . Только фишка вся в том , что даже вышедший из под контроля , рождённый от отца , везде несёт его в себе . Пусть он больше не в силах вмешаться , но он способен видеть твоими глазами . Так размножается бог , через новые вселенные .
Первородный грех был искулен Иисусом , то есть человечество в общем получило не то чтобы прощение , а скорее высшее подтверждение своего существования . Искуситель и Искупитель по сути делают одну работу , только с разных концов . Мракобесие и Джаз .
Смерти как полной аннигиляции быть не может , наши души не могли набраться столько опыта за столь короткий отрезок . Это трудный переход в куда-то ещё или на круги своя . Что-то , что всем предстоит пережить ,
как главный экзамен .
Ну-так .


Игорь Аграчёв   13.01.2011 12:37   Заявить о нарушении
Я не считаю грех чем-то тем, за что нужно карать. И любое существование, которому не грозит прекращение, каким бы ужасным оно ни было, приняла бы с благодарностью. Но что-то не верится ни во что хорошее. Чтобы адекватно воспринимать Кастанеду, надо уметь СОВЕРШЕННО отрешаться. А я не умею. Мне страшно! И за этот СТРАХ, не ANGST,а FURCHT уже, никогда не прощу его, каким бы он ни был. И никакого искупления не надо , если грозят тихим убогим райком, который. противоречу себе же, страшнее вечного небытия.....((((

Александра Алёшина   13.01.2011 12:48   Заявить о нарушении
Ты Саш всё думаешь , что всё должно во что-то упереться . Церковные догмы ада и рая упрощённо толкуют вероятности . По-моему ад - это ни туда ни сюда , зависание и постоянное переживание прошлого . Рай - хоть куда-то движение , жизнь .
Умирать конечно же страшно , но жить вечно скушно . Смерть обостряет восприятие жизни , заставляет ценить мгновения . Зная что всё может прекратиться сию секунду , после ужаса
испытываешь что-то ещё , типа - "ликованье змей ". Ощущение жизненности , которое невозможно ощутить будучи бессмертной снегуркой .

Тут на прозе есть один афтор: Шизофреник . Я как-то случайно набрёл на него , и с удовольствием зачёл . "Алиса в Аду" называется книжка . Весело и ненапряжно . Толковый такой ужастик . Глянь , мож придётся .

Пойду писать тебе свою явку , как просветила Т. , рэмблеровский - это твой стихирский адрес . Так что - лови .

Игорь Аграчёв   13.01.2011 13:26   Заявить о нарушении
Всё-таки залезла я в почту - но только в мейловскую. Так что почистила всё - можно писать saschafinsternis@mail.ru . А рэмблеровская не открыватся, хотя я и пароль вроде вспомнила(((

Александра Алёшина   13.01.2011 14:34   Заявить о нарушении
Удалила. Надеюсь, быстро. Надеюсь, не так часто наши РЕЦЕНЗИИ читают, чтоб в гости заявиться. А ещё надеюсь, что один хороший человек мне во вторник перепишет всё это дело с флэшки на диск. Наш комп даже диски с ентим линуксом писать разучился. Шизофреники - эт по нашей части! Ща гляну. Успехов. Письмо напишу - то есть на бумаге. Спасибо за всё! Успехов. (Звучит как-то прощально, но я ничего такого не собираюсь!)

Александра Алёшина   13.01.2011 15:21   Заявить о нарушении
А рэмблеровскую почту Надька тож наладила. Хотя и громко матерясь...

Александра Алёшина   13.01.2011 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.