Снежинка
Но однажды её заметило солнце. Это случилось после очередного снегопада. Снежинка прилипла к стеклу небольшого окна на девятом этаже и не смогла спуститься вниз. Сколько ветер ни старался её сдуть, ничего не получалось. Наступила ночь. Снежинка уснула. А наутро она проснулась от ослепительного света. Это первый солнечный луч, отразившись от её крохотного платья, засверкал всеми цветами радуги.
- Ах, как она красива! – воскликнуло солнце и ещё больше осветило снежинку.
А та так и заискрилась, засияла от радости, что её, наконец, заметили.
- Ах, как я красива! Как удивительно красива! – лепетала она. Только встревоженный ветер не разделял её радости.
– Глупышка! Что же ты радуешься? Ты же растаешь!
Но снежинка ничего не замечала. Она продолжала сверкать и смеяться. Ветер испугался не на шутку. Сколько ни дул он морозом на зазнавшуюся красавицу, у него ничего не выходило. Тончайшие лучики её хрупкого платья уже начали таять. Тогда ветру пришла на ум не- мыслимая идея. В углу под самой рамой окна он нашёл немного пыли и со всей силы дунул ею на снежинку.
- Ах! Что же ты наделал! Ты испортил мой ослепительный наряд! Снежинка, засыпанная пылью, вдруг заплакала. Ветер подул на неё. Но было уже поздно. Солнце сделало своё дело. Снежинка превратилась в крошечную частичку пара и улетела к облаку.Но зато на стекле…На стекле осталось чудо. После обеда, когда солнце сдвинуло свои лучи в сторону, маленькая Луша увидела внутри серого пятнышка прекрасный тончайший рисунок – отпечаток снежинкиного платья. Она долго смотрела на него, потом вздохнула и нарисовала снежинку в своём альбоме голубым фломастером. Правда, получилось не очень ровно. Но зато как красиво!
А что же снежинка? Она больше никогда не стала снежинкой. Улетела в другие края вместе с облаком и прижила свою жизнь маленькой никому не заметной капелькой, потому что таких капель было слишком много.
Свидетельство о публикации №210060900147