Перельман и Абрамович. Памфлет
-Ей, -похлопал давосский гость личного пилота по плечу,-тормозни у той "Пятёрочки".
Охранники с недоумением уставились на хозяина. А тот, бесцеремонно расталкивая своих оловянных солдатиков, подбежал к бредущему за молоком. Тот как раз остановился у театральной афиши, рассчитывая подобие гипотезы Пуанкаре. Куда лучше потратить деньги? На кусочек сыра или на театральный билетик? Но вспомнив про маму, выбрал "Пятёрочку". Тут-то его и догнал давосский челнок.
-Слышал, слышал,-характерно улыбаясь, проговорил он, -про твои шарики и бублики. И что Бога нет. Это правда?
-У каждого свой,-медленно произнёс идущий за молоком и хлебом.
-И про смешной для меня миллион, который ты решил оставить внучке Пуанкаре. Действительно?
-Пусть решают те, кто распоряжается фондом. Мне он не нужен. Богат не тот, у кого много...
-Слышал, слышал. А если миллиард? Вот так, с ходу. Бери-сейчас чек подпишу.
Но идущий за хлебом уже был в дверях "Пятёрочки" и прикидывал проблему не менее важную, чем поток Риччи. Сколько сыра купить на этот раз?
Два сверстника. Два парня,рождённые в СССР. Повзрослевшие на сломе эпохи. Один пошёл дальше. В то общество, где не нужны деньги. Где от каждого по способностям и каждому по потребностям. И он счастлив в этом светлом будущем. Со своими минимальными потребностями и безграничными способностями. Равными Создателю.
А другой остался по ту сторону разлома. На той половине, где другие правят бал. Кто из них богаче? Тот, кому хватает...
Свидетельство о публикации №210060900367
Сафира 26.06.2010 16:38 Заявить о нарушении
Разные у них мерила ценностей. Для одного- эквивалент труда рабов, переведённый в вещи. У другого-творчество. Поэтому и разные эволюционные ступени.
Евгений Садков 26.06.2010 18:13 Заявить о нарушении
Я читала другие ваши публикации. Хочу сказать, что очень рада, что попала на вашу страничку.
Сафира 26.06.2010 18:24 Заявить о нарушении
Евгений Садков 26.06.2010 19:04 Заявить о нарушении