Внимание, встать!

Как себя разбудить?

Жизнь — это вообще-то преодоление. Нет, не борьба с миром или самим собой, а умение преодолевать собственную лень, апатию, а в некоторых случаях инерцию жизни.
С помощью слова можно настроить себя на нужный лад. Психотерапевты используют различные методики релаксации, но ведь порой нам не дойти до врача, а жизнь требует немедленного принятия решения. Тогда вам могут помочь лечебные тексты, что-то вроде заговоров. Только вам придется слушать собственный голос!

Если вы чувствуете, что вам не хватает какого-то толчка, внешнего импульса для активной деятельности, попробуйте поговорить с собой так:

«Я совершенно спокоен.
Все мое тело расслаблено и спокойно.
Ничто не отвлекает.
Все безразлично мне.
Я чувствую внутреннее успокоение.
Плечи и спину обдает легкое познабливание.
Будто приятный освежающий душ.
Все мышцы становятся упругими.
По телу «пробегают мурашки».
Я как сжатая пружина.
Все готово к броску.
Весь напряжен.
Внимание!
Встать! Толчок!»

Приведенный текст взят из работы немецких психотерапевтов, которые проводили занятия по технике релаксации в астено-гипотонической группе. Это упражнение применялось для повышения артериального давления. В конце сеанса тренировки после команды «Внимание!» больной чувствовал, как по всему его телу прокатывалось ощущение легкого приятного озноба, чувство «ползания мурашек», когда вмиг напрягаются мышцы всего тела, и появляется ощущение освежающего толчка.

Считаем, что каждый из нас должен уметь слушать внутренний голос. Для этого нужно учиться расслабляться и вводить себя в состояние самопогружения. Нет речи о каких-то глубоких состояниях типа трансов, мы говорим об элементарном самонаблюдении и работе со своим организмом и психикой.

Недостаточно заниматься саморефлексией, нужно помнить, что смысл самопогружения всегда в нахождении выхода из него. Об этом говорят и врачи: «После команды „Встать!“ больной должен мгновенно, резким рывком встать, выбросив обе руки вверх, затем сделать резкий глубокий вдох и выдох. Формулы внушения имитируют ощущения, сопровождающие выраженные сдвиги (действие адреналина)».

Лучше всего выполнить такое упражнение утром, чтобы, получив толчок, направить энергию на созидание. Мало ли дел предстоит сделать за день!

Более наглядно текст представлен здесь – смотрите, картинки стоят того:
http://elkipalki.net/author/1milla/2009-07-23


Рецензии
Дорогой мой Аллен Чумак!(Помнишь такого?)На самом деле есть такое состояние ,когда помогают разные самокричалки...Лучше всего почитать Гурджиева или лучше П Р О Гурджиева, сразу побежишь , как ужаленная, и все, что надо, поднимется!!!Где же ты ,дорогая , соскучилась...Эстер Долгопольская ,преданная!!!

Эстер Долгопольская   10.06.2010 17:54     Заявить о нарушении
Привет! Спасибо, дорогая Эстер. А есть у тебя ссылка на лит-ру про Гурджиева? Я видела что-то о нем, но подробно не вникала.

Тоже соскучилась:)

Милла Синиярви   11.06.2010 08:03   Заявить о нарушении
У меня самой есть такое "Гурджиев"...Новообще ,если GOOGLE или Рамблер открыть - там миллионы!!!Как дела - мы уезжаем в Мадрид,толедо,кордову ,севилью и Гибралтар...Пока ходим- надо ездить!!!!Э.Д.

Эстер Долгопольская   11.06.2010 12:28   Заявить о нарушении
@Пока ходим- надо ездить!!!!
***
Молодцы! Я пока вся в учебе, езжу только в пределах Северного полушария, его западно-восточной части.

Милла Синиярви   11.06.2010 12:54   Заявить о нарушении
А я - тебе завидую,потому что ты ездишь в своих пределах, а мы - несколько становимся представителями кого-то,про кого точно ничего нельзя знать...Э.Д.

Эстер Долгопольская   11.06.2010 12:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.