День из общества автолюбителей

-«Я ж тебе говорил, сразу нужно было две брать, так нет, одной хватит, а оно видишь не хватает»- ворчал Михалыч.
-«Да ладно- оправдывался Леха- кто ж знал что она хорошо пойдет,да и не хватило бы у нас по деньгам»
-«Она всегда хорошо идет, сколько себя помню с мужиками договоримся по соточке дрябнуть и по домам, так все равно всегда догон идет, и откуда только деньги берутся, стоит, блин, только на флакон скинуться»
-« Согласен, давай до магазина пройдемся, заодно не много гараж проветриться, да и подышим, по пути деньжат перезаймем у кого нибудь, хотя бы у сторожа»
-« Вам хорошо молодым – пройдемся- а мне уже тяжко туда сюда бегать, не ближний свет, метров 600 туда и столько же обратно по морозу. Сам сбегай,  заначка у меня есть, от жены в машине прячу».Михалыч кряхтя вытащил из машины пятисотенную мятую купюру.
-« Ноль семь возьми,  сигарет, ну и на зуб чего нибудь, а то этой банки с помидорами которую открыли боюсь не хватит, а вторую открывать - жена загрызет»
-«Блин, Михалыч, тоже особо не хочется по морозу то бежать, давай на твоей быстренько туда-сюда»
-«Ага,щас, а ты когда заезжал гаишников на входе в кооператив видел? Или водительские права не дороги? Да и не заведется она»
-«Да-а-а-а вообще то, - согласился Леха – развести сейчас на месте –о-го-го,не рассчитаешься. Ну ладно, сбегаю»
Выйдя на морозный воздух,Леха поплотней замотал шарф,морозец крепчал,но не пройдя и 10 метров обрадовано помчался к подъезжающей Тойоте.
-«Омирыч, ты ли это, воистину аллах на свете есть!»
-«Чего, субботний джельтельменский клуб,что ли?-улыбался Омирбек пожимая Лехе руку- как всегда, еще по чуть чуть?»
-«Ну сам же знаешь, а мы с Михалычем уже остограмились, бежать по морозу не хочеться,смотайся на своей,возьми. На вот,затарки боцмана»
-« Да не надо-отмахнулся Омирбек от купюры-есть у меня бабки,ждите,сейчас привезу»
Требовательно зазвонил телефон. «Да---- скоро буду,----Михалычу,соседу по гаражу помочь с машиной надо,----- ну где то с час-полтора, не более. Давай не волнуйся».
«Вот блин- подумал Леха о жене- ну нюхом чует что ли» и улыбнувшись шагнул в гараж
- «Ты чего, уже?» удивленно спросил Михалыч
-«Омирыча встретил, соседа справа, он привезет»
-« А, на тойоте что ли?»
-« Да! Михалыч, я не понял, а чего ты говоришь что твоя не заведется, сам же на ней заезжал?»
-« А она у меня, как выпью, мозги парить начинает. Не любит когда с перегаром за руль сажусь»
-« Ты прям как о живой»
- « А как же? Ты как думал, машина как та баба - ласку любит, неужели не замечал что после мойки  гораздо веселей бежит, а слово доброе пока не скажешь, так в мороз и не заведется. Ну и коль она существо женского рода, то и характер соответствующий»
-« Да вообще то – согласился Леха- но почему женского, у меня Ниссан, ОН значит»
-« Ну у тебя нисан, а у меня мазда - Она, жена иной раз ревнует даже к ней, привык к ней-ужас, в туалет бы на ней ездил, так пешком стало тяжко ходить, я ж говорю как вторая жена  »
- « Ну тогда уж первая, сколько бабок сосет иной раз, на жену столько не трачу»
-« А потому что относишься к машине как к вещи,  вот и к тебе у нее отношение соответствующие, а я со своей маздой полтора году уж таксую и ничего»
-« Ну а что такое машина- вещь, пошел на рынок, проверил, купил, пользуешься»
-« Вот видишь – ты ВЕЩЬ купил, хоть и проверял при покупке а мозги парит, а я свою мазду, как жену, чувством выбирал. Пришел на рынок, к одной подошел,к другой,посмотрел,вроде нормально все- Но….НЕ МОЯ.А как старушку свою увидел,так сразу и подумалось-моя.Как сел за руль, так и не вылез, родным чем то повеяло.Чувствам доверять надо»
«Да мистика это все Михалыч, просто у тебя ни когда иномарки не было,вот и волновался при покупке, а с машиной повезло просто»
-« Не скажи, почему же тогда вон у Самата с Серегой и модели одинаковые, и одного года выпуска вроде, а характер у каждой машины свой?»
- «Вообще то да- согласился Леха- Серега постоянно на подвеску жалуется,хотя меньше Самата мотается, и бензин она у него поболее жрет, но это все технические прибамбасы, откуда мы знаем кто там в Европе у них хозяин был, подшаманит может надо и только?»
- « Не только, ой не только, любой старый водитель меня поймет, о чем я» 
-« Да не убедишь ты меня Михалыч, все зависит от качества сборки, кто хозяин прежде был и от многих других факторов.Ну вот смотри, есть у меня друг в Самаре- Санек-он там личным водилой у одного из местных миллионеров работает, так вот он рассказывал-заказал его шеф от больших бабок машину в Японии по спец заказу,там чуть ли не мерки с его шефа снимали, спец-заказ же.Ну пришла она в опечатанном вагоне,Санек принимал, пломбы поотрывали на вагоне, машину на эвакуатор затащили, Санек проверил, вроде все в норме, расписался в получении и к шефу ее повезли. А там электроники напичкано, и не поймешь что зачем. Шеф вышел, Санька рядом посадил и поехал, проезжают метров 200-что такое?- табло замигало, чего то голос по английски бормочет и машина заглохла, ну завелись заново, поехали, та же ситуация глохнет и все. Ну первая мысль какая- обманули, брак подсунули. А, согласно договора, она в гаранитии и владелец не имеет право, чтоб гарантию не терять, вообще в составляющие машины  залезать. Шеф психует,звоните говорит в Японию, хай меняют. Ну позвонили, там удивились, да говорят быть такого не может, спеца высылаем-встречайте. Ну поехал Санек с переводчиком в аэропорт этого спеца встречать, ну и пока его в офис везли, он через переводчика говорит, что понял проблему. А шефу этому объяснил, что так машина по спец заказу, то безопасьность водителя у них в первую очередь. И у них там на стойках амортизационных датчики стоят, мол если водителю плохо станет,и машину на бездорожье вынесет,то этот датчик бездорожье считывает и машину глушит, и подает сигнал на близжайшую станцию скорой помощи, это машина по английски ругалась что станция скорой помощи не отвечает, а эти датчики половину дорог в Самаре за бездорожье принимают. Ну перезаключили они договор, отсоединил этот японец эти датчики, и все – чудо а не машина. А если по твоему, Михалыч рассуждать, то это сама машина просто не хотела у них там ездить, хозяина не принимала. А это обыкновенная конструкция»
- « Привет Михалыч. О чем спор мужики?»- входя с пакетом спросил Омирбек      
-« Да так, с Лехой вон о машинах рассуждаем, обыкновенные вещи они или все таки душа у них есть. Ты то сам как будешь?»- ответил Михалыч пальцем щелкнув по кадыку-« А то ты ж этот, бизнесмен, может к ресторанам привыкший?»
-« У меня Михалыч, мама с папой с тобой на одном заводе работали, и ты меня не обижай, Я не бизнесмен, а зам.директора- это у меня работа такая, мне она нравиться, приходиться и в ресторанах бывать, имидж соблюдать, но по мне, если честно, по простому  как то родней с мужиками посидеть. Завтра воскресенье, почему бы не расслабиться немного.»
-«Да помню я твоего отца,помню.Хороший спец был,тобой все бывало хвастался, что на одни пятерки учишься. Извини старика.»
Разлили, чокнулись, выпили.
«У-у-у-у какая водка хорошая,с перцем вроде а пьется мягко»
-« А ее по моему плохой не бывает, меру самое главное знать, а то ведь сколько проблем от нее бывает. Так о чем вы тут говорили?»-спросил Омирбек прикуривая сигарету.
-« О машинах, Михалыч твердо уверен что все они живые существа»
-«Не знаю Лех, живые - не живые, а знакомый мой машину купил, через неделю ее продал.Я у него спросил, мол чего ты? А он мне отвечает – боюсь,говорит ее,она под грузовики сама бросается. Как это под грузовики? А так – отвечает – как увидит по встречке грузовик идет,так и норовит сама под кузов нырнуть. Продал он ее, другую купил, ничего вроде. Так я и не понял его, может психическое что, может правда. Фильм недавно смотрел американский, так там машина сама после ДТП восстанавливалась и обидчикам хозяина сама мстила. Фантастика конечно. »
-« А, я тоже что то такое, правда российское, видел- согласился Леха- там что то про Ментов было, мерс там им помогал преступления раскрывать»
-« Ну а так вообще, обычно люди как думают? Ударил машину, все продавать надо, иначе так и будет в ДТП поподать. Помните меня полгода назад по заднему крылу чиркнули, тоже мысли такие были, эксперт с Дом быта оценщик переубедил, с чего говорит продавать, хорошая машина, тебя же ударили, а не ты. Твоя машина то здесь причем? Ремонт заднего крыла в умелых руках ничего не значит, и краску спецы хорошо подберут. Может она тебя от гораздо худшего ДТП спасла. Разговорились мы с ним пока на осмотр ездили и он мне один случай рассказал про клиента одного. Парень один повез свою тещу домой в Хромтау, Опель у него старенький был, верой и правдой не один год служил.Ну едут, по дороге что то начала машина барахлить. Парень остановился, поднял капот. Теща по своим делам, пользуясь остановкой в кустики побежала, ну он так посмотрел сверху, вроде нормально все, крышку фильтра воздушного снял, на крыло положил, фильтр посмотрел, а когда за крышкой потянулся она взяла, и при полном безветрии на бок от машины и упала. А вот когда парень шаг влево сделал, да за крышкой нагнулся, опелек тот камаз сшиб. Причем всмятку,машина восстановлению не подлежала. Камазист пьяный за рулем уснул. Парень как представил, что бы было ,если бы они с тещей в салоне были, у него волосы на голове зашевелились. И твердо уверен он был, что это машина его спасла. Ведь если бы он между камазом и Опелем оказался, по кускам бы собирали. Вот так вот. Давай Михалыч наливай еще по одной, помидорчики твоя жена хорошо солит»
-« Да старуха у меня молодец!Но машины Омирбек и проклятые бывают, вот у меня сын, друг у него был лет уж 15 тому назад. Как то к нам приходит, веселый такой, машину говорит покупаю , новую почти, год всего ей и дешево совсем, Я у него спрашиваю, а с чего мол такая дешевизна? А он мне  -там в ней дедушка один умер, просто от старости, пошел за машиной, сел в нее и умер, нашли сразу, салон не провонялся, ну вот бабушка ее и продает по быстрому. Как то не по себе все равно стало, может мол не надо, ему  говорю, муторно как то. Да ладно, говорит дядь Гриш, это все предрассудки. Ну купил он ее, два месяца таксовал, а потом пропал. Нашли через три дня машину, через неделю его. В милиции сказали сам утонул, мы на похоронах были, он почерневший весь, вообще тайна мраком покрытая. Зачем он один на речку поехал, и один ли? Но это так и не выяснилось. Машину  потом вроде в область продали, и по слухам она с двумя мужиками с моста свалилась и под лед ушла. Что потом было не знаю. Но в такие совпадения я не верю. В машине дело было, в черной душе ее наверняка.»
-« А я когда на свою смотрю- продолжил Омирбек- все мне кажется она мне улыбается, фары как глаза, бампер – губы. И другие тоже - какие хмурые, какие деловые какие то. Как выражение лиц »
-« А ведь правда – добавил Леха, я сейчас вспомнил- знакомый мой в аварию попал , его грузовик сбил, газеты даже про это писали, так я когда машину увидел тоже удивился как он живой остался, удар прям в водительскую дверь вошел до пассажирского сиденья. Он мне рассказывал что сам не понимает как на заднем правом пассажирском сиденье оказался. Как он говорил- вот вроде бампер видел слева перед собой и бах, на заднем правом сиденье сидит. Ни единой царапины. Мы еще смеялись, мол захочешь жить не так раскорячишся, а ведь как за долю секунды прыгнешь? Ноги то под панелью, а это перемахнуть надо, не получиться наверняка даже если сильно захочешь. Может действительно это машина его туда бросила. Да и вообще, давайте ка по последней, да пойду ка я зайду к своей машинешке, поговорю с ней. Как ты говоришь Михалыч с ней надо, как с женщиной?Ласково?»
-« Зайди, зайди. Лишним не будет! А напоследок я вот расскажу, у знакомого моего с соседнего цеха копейка была, ну лет 30 ей не меньше было. Знакомый за ней хорошо ухаживал,  кормилицей называл. И все плакался что металл гниет, и куда он без нее. А ей, копейке то, действительно уже пора было на заслуженный, так сказать, отдых. Как она у него передвигалась, понятия не имею. Кряхтит всегда, скрипит как старушка, но тянет все на себе. И вот как то заезжает он ко мне, руки трясутся, в ДТП говорит попал, на дачу ехал по обводной, а там три фуры узбекских, вот вторая фура бампером его копейку по боковины всей и порвала от крыла до крыла. Я у него спрашиваю ты ГАИшников вызывал, нет отвечает, там с первой фуры узбек один выскочил ко мне подбежал, отец говорит, все понял мы виноваты. Давай на месте раскидаем, и достает пачку баксов, две тысячи мне отсчитал и отдал. На говорит, и спрашивает  претензии мол есть? Он ошалевший после ДТП был, да еще и такую кучу денег отвалили. Короче он им расписку написал и фуры дальше пошли. А он ко мне приехал и спрашивает, а вдруг доллары фальшивые. Дурак, ему говорю, надо было сразу проверить, но не должны по идее. Я так думаю что этому каравану фур большой охоты нет с нашими ГАИшниками общаться. Закроют на штрафстоянку и чего??? А там фрукты наверняка, скоропортящиеся, а может еще чего и под фруктами. Вот они быстренько и отвалили. Так что повезло тебе просто. А он все трясется, мол моя старушка и пяти сотен не потянет, а тут две тысячи. Ну поехали, проверили в банке, все нормально. Так он на следующий день себе шестерку купил, и обмыть еще осталось. Мне так кажется, что это его копейка пожалела и подставилась под фуру, чтоб на покой спокойно уйти и хозяина без транспорта не оставлять. Ну не верю я в такие совпадения. Ну ладно мужички, по домам, а то чувствую еще за одной пойдем. Давай машинка, спокойной ночи »

«Эхххх, хозяин. А саленблоки уж пора бы мне и поменять, да и масло бы в коробке не мешало бы, и аккумулятор бы новый. Я хоть и железная, и не хочется у тебя лишнюю копейку отнимать, но все же. Потерплю уж, куда ты на свою пенсию? Ладно, мы еще потаксуем, поработаем , и тебе на кусок хлеба, а от тебя и мне чего перепадет. Ты ко мне с любовью и я к тебе так же.» И пощелкивая остывая, словно укладываясь поудобнее, подружка Михалыча приготовилась ждать следующего дня.


Рецензии