Волчица
Здесь была своя жизнь, свои правила. Тайга не принимала слабых, испытывала сильных и устанавливала свои правила игры. Порой жестокие, но выжить можно было только так.
Но в любой игре есть проигравший. Проигравшего ждет одно - смерть. Таёжная смерть не бывает легкой. Она сопровождается болью и страхом.
Серая волчица смотрела вперед, на густой лес за пеленой падающего снега. Умирать ей не хотелось. Стая ушла давно, оставив ее тут. Она приняла вызов тайги и теперь вела дуэль на выживание. Здесь, в тайге, любые эмоции сильнее, чем в далеких городах, откуда люди порой приходят охотиться. Причина в том, что каждая эмоция, каждое ощущение может быть последним. Волчица когда-то отдалась своим эмоциям полностью, она пошла против стаи, против неписанных законов тайги. Однако пришло время расплаты.
Волчица теперь не думала о сером вожаке. А когда-то она жила ним, охотилась с ним, была его волчицей. Но однажды настал тот момент, когда волку пришлось выбирать. Между любовью, самоотверженностью, нежностью волчицы и мнением стаи. Он был вожаком и выбрал стаю. Социум, пусть даже столь своеобразный, сделал своё дело. Она не злилась на него, все давно в прошлом. Волчица ушла из стаи, сделав выбор за него. Она ушла сама, исчезла из жизни социума. И в этом поступке был ее характер: ее не прогнали, она ушла сама. Она и в этом была первой.
Кем была волчица в этом сложном механизме? Сильной или слабой? Она была одиночкой. Социум не смог принять ее, она не уступила.
А теперь все это казалось мелочью в сравнении с перспективой дожить до завтра. И сейчас она была счастлива. В борьбе за жизнь, за право дышать, охотиться, ощущать этот снег, видеть тайгу. Любовь, страсть казались ничтожными частичками существования в прошлой жизни, которые не приносили удовлетворения.
Она не жалела ни о чем. Сейчас она снова начнет свой бег подальше от людей, волков и остальных проявлений жизни. Она будет охотиться для себя, будет пить воду горных ручьев и ощущать борьбу каждой клеточкой, каждым нервом своего напряженного тела.
Наступит ли ее завтра? Кто знает… Возможно, она больше не увидит рассвет, возможно таёжная весна найдет ее обглоданный скелет под растаявшим снегом. Но сейчас она живет. Сейчас она чувствует жизнь во всех ее проявлениях. И она умрет в борьбе. Умрет счастливой.
Свидетельство о публикации №210061200368
Максим Воронкин 16.06.2010 16:18 Заявить о нарушении