Дети Времен. Глава 14. Последний поступок Голема
Ветер осторожно шевелил ветви деревьев, которые одиноко жались друг к другу. В этом месте уже давно не было никакой зелени. Лишь голая потрескавшаяся земля да прозрачные скелеты деревьев и кустарников. Это место обитатели окрестностей предпочитали обходить стороной, что-то странное крылось в нём. Оно, словно всё было пропитано невиданной, энергией, пугающей, потусторонней силой, которую не видишь, но ощущаешь на уровне подсознания. Вот уже две сотни с лишним лет люди боялись приближаться к этой заколдованной поляне.
Этим вечером её впервые за долгое время коснулись человеческие ноги. Эфемерность наступающих сумерек прорезала яркая вспышка света, которая выдернула из царствующей полутьмы две фигуры.
Несколько секунд они стояли, не шевелясь. В руках неизвестных пришельцев находились большие мечи. Оба незнакомца застыли в такой позе, словно их выдернули с поля боя.
- Что ты сделал? – прокричал разгневанный Дилан, едва ему удалось прийти в себя.
- Спас наши жизни, только и всего, - бросил Властитель и не дожидаясь атаки, растворился в неизвестном направлении.
Дилан с яростью воткнул меч в землю.
- Как же, наши жизни! – воскликнул он, - Свою шкуру ты спасал!
Кир Брэйдли снова улизнул. Мало того, он забрал с собой Вечный Свет. А без него Дилану ни за что не вернуть Эми и Митю из прошлого.
«Что он собирается делать здесь, в будущем?» - подумал Дилан, переводя дух, прежде чем снова отправиться в погоню за Брэйдли, - «Удостовериться, что захватил-таки всю преисподнюю?»
С этими мыслями воин тьмы переместился в поисках Властителя.
Материализовался Дилан в самом пекле боя между силами Света и силами Тьмы. Со всех сторон его окружали гримасы злости и слепой ярости. В этом рубящемся месиве нельзя было отличить воинов тьмы от ангелов, огненных гарпий от ведьм. И тех, и других захватила губящая лихорадка битвы, битвы не на жизнь, а на смерть.
«Что здесь происходит?» - мелькнуло в голове у Дилана, прежде чем на него обрушился мощный удар мечом. Дилан инстинктивно отразил атаку. Всё-таки два года в Академии не прошли даром, реакция у Дилана была на должном уровне.
Дилан размахивал мечом, даже не понимая толком с кем он бьётся.
«Где же Кир Брэйдли?» - стиснув зубы, подумал Дилан, отражая удар за ударом.
Улучив момент, Дилан растворился в воздухе, едва избежав сверкающего меча Рыцаря Света.
В этот раз Дилан переместился в один из многочисленных коридоров преисподней. На одинокого воина тьмы напирали трое рослых и весьма сильных Рыцаря Света. Они атаковали его жгучими, слепящими, молочно-белыми лучами, вырывающимися у них из ладоней.
- Получайте! – кричал демон, уворачиваясь от магии ангелов и делая выпады мечом.
Он почему-то продолжал бороться клинком, хотя ситуация требовала перейти на чистое колдовство.
Дилан застыл в развилке между двумя коридорами. Один вёл в покои Властителя, другой – к одинокому бойцу, которому приходилось несладко.
«Ты не должен вмешиваться! – молотком стучало в голове юноши, - Нужно найти Кира, забрать Вечный Свет и вернуться в прошлое за Эми и Митей».
Но кровь демона, что текла в его жилах, давала о себе знать. Она стучала у него в висках и требовала немедленно помочь своему собрату.
Дилан ещё долю секунды колебался, но ослепительный взрыв в той стороне, где боролись ангелы и воин тьмы, заставил его ринуться на помощь.
«Это неправильно!» - пытался возразить его внутренний голос, но Дилан покрепче стиснул рукоять меча, и непрошенный советчик замолк.
Воин Тьмы лежал на земле, а Рыцари Света продолжали «сканировать» его своими лучами.
Дилан отпустил на мгновение клинок и выпустил из каждой руки по энергетической сфере, которые разбились о спины борцов Света. Дальше, пользуясь небольшим преимуществом во времени и реакции, Дилан двумя точными ударами ранил противников. Один из ангелов упал и истаял в солнечных бликах. Другой тяжело задышал и метнул в юного демона смертоносный луч. Дилан применил приём, который когда-то уже спас ему жизнь в подобной ситуации – он отбил магию с помощью своего верного клинка, вернув её владельцу вместе с энергетическим шаром.
Но тут плечо Дилана, словно обожгло огнём. Третий ангел не терял времени даром. Он окружил себя с одной стороны довольно сильным защитным полем, которое впрочем не мешало ему метать в Дилана сгустки белого огня. От одного из них воин тьмы увернуться не успел. Заряд откинул Дилана на пару метров и судорогой прошёл по всему телу.
«Погеройствовал», - подытожил Дилан, глядя как Рыцарь Света готовится выпустить в него клубок огня величиной с хороший баскетбольный мяч.
Дилан попытался шевельнуться, но тщетно, похоже, что оружие светлого обладало парализующим действием.
- Не так быстро, приятель! – прозвучали чьи-то слова.
Воин Тьмы, появившийся за спиной у ангела, вонзил в того меч по самую рукоятку. Рыцарь Света повалился у ног демона и вскоре исчез.
- Ал, Ал, - проговорил между тем вновь прибывший воин, опускаясь на колени возле раненого товарища.
- Я в норме, почти, - прохрипел тот в ответ.
Знакомые голоса…
- Эй! – крикнул Дилан.
На мышцы лица, охватившее его оцепенение, вероятно, не повлияло.
Послышались шаги, и Дилан увидел над собой чёрные шебутные глаза Рича Дэвидсона.
Тот открыл рот от изумления и в своей обычной манере провёл рукой по волосам.
- Дилан, ты жив! – возопил он так, что заплясали язычки пламени на стенах.
- Конечно жив, вот только немного обездвижен, - отозвался Дилан, недоумевая такой ярой радости друга.
- Мы думали, что ты погиб, дружище! – звенящим голосом пояснил Рич, пытаясь поднять Дилана с земли.
Но атрофированные мышцы Дилана изо всех сил препятствовали приведению своего хозяина в вертикальное положение.
- Мы думали, что та ведьма убила тебя, - продолжал между тем Рич.
- Кто вам это сказал? – возмутился Дилан и ощутил, что подвижность каким-то чудом вернулась к нему.
Все тело страшно болело, даже после изнурительных многочасовых тренировок юноша не испытывал подобного.
Он с трудом поднялся на ноги и закачался, словно пьяный. Взгляд его упал на Алекса, привалившегося к стене. Тот часто-часто дышал и зажимал рукой рану в животе.
Дилан на нетвёрдых ногах двинулся к нему.
- Алекс, - прошептал Дилан, опускаясь рядом с другом.
- Живой, - попытался улыбнуться тот, - Я рад, что и ты в порядке, Дилан. Кстати спасибо, что пришёл на помощь. Если бы не ты, я бы здесь не сидел.
Дилан кивнул и помрачнел. Больше времени терять было нельзя. Ведь ему было неизвестно, чем сейчас занимается Кир Брэйдли.
Парень поднялся с колен, тело по-прежнему нестерпимо болело.
- Я должен бежать, - сказал Дилан Ричарду и Алексу.
- Куда? – удивился Рич.
- Объясню, когда всё закончится, - проговорил Дилан.
«Надеюсь, мы ещё встретимся», - подумал он.
Больше не говоря ни слова, Дилан под молчаливые взгляды друзей скрылся из виду. Он бежал по коридору изо всех сил, стараясь забыть о боли, наполнявшей всё его тело. Он должен о ней забыть, чтобы найти Кира, чтобы забрать у него Вечный Свет, чтобы вернуться в прошлое.
«Медлить нельзя!» - снова встрепенулся задушенный им ранее внутренний голос.
Зачем он бежит к Властителю? С чего он взял, что Кир Брэйдли находится именно там?
Достигнув столь знакомой стены, Дилан привычным жестом взмахнул рукой, и она растаяла.
Дилан сделал глубокий вздох и шагнул в тёмный проём покоев Властителя Тьмы. Снова… Как же он не хотел туда возвращаться…
Стояла жуткая устрашающая тишина, она пугала и леденила кровь в жилах. Не было слышно ни шелеста листьев, ни щебета птиц. Тишина была повсюду, в мёртвых ветках деревьев, в пожухлой умирающей траве, в умах и сердцах тех, кто когда-то давно ступал по этой растрескавшейся покрасневшей земле.
А ещё были темнота и боль.
Эми шевельнулась и попыталась открыть глаза. Тьма расступилась, уступив место какому-то неприятному красноватому свету. В голове зашумело. Девушке потребовалось несколько минут, чтобы немного прийти в себя. Странный свет не был плодом её фантазии, он действительно пронизывал каждый сантиметр заколдованной поляны, на которой некогда стояла Вечная Скала.
На твёрдой сухой земле в нескольких метрах от Эми лежал Митя.
«Властитель, он что-то сделал с ним», - всплыло в памяти у ведьмы.
Эми, спотыкаясь, побрела к ангелу. Дотронувшись, до его ладони, она содрогнулась. От его пальцев веяло холодом. Эми даже показалось, что она видит, как последние крохи жизни покидают его. Он становился почти прозрачным.
- Нет, - прошептала девушка, - Нет…
По её лицу заструились слёзы.
- Ты должен жить, - едва слышно проговорила Эми, - Ты должен Жить! Должен! Жить!
- Не умирай! – воскликнула она, что было сил.
Её крик разнёсся над поляной, разрушив тишину.
- Моё время пришло, - раздался тихий голос.
Митя открыл глаза и смотрел на неё. Его серебристые глаза как-то странно блестели.
- Митя, - Эми сжала его почти уже бестелесную руку, - Борись, Митя.
- Я бы с удовольствием остался с тобой, моя милая Эми, - ещё тише проговорил Ангел, его голос напоминал шелест травы, - Но моё время пришло. Моё земное и моё небесное время пришло. Меч выпил мои силы, выпил меня почти без остатка.
Эми раскрыла рот, чтобы что-то сказать, но слова застряли у неё в горле. Лишь слёзы, не переставая, струились по её щекам.
- Нет, ты не сможешь помочь мне, Эми, - грустно улыбнулся Митя, - Позволь мне сказать то, что я так давно хотел тебе сказать. Я счастлив, что встретил на своём пути тебя, ведь ты подарила мне чувство, которое ангелам запрещено испытывать. Ты подарила мне любовь. Я прожил свою долгую жизнь не зря. Спасибо тебе Эми.
Митя ещё раз улыбнулся и стал истаивать в мельчайших лучиках света. Эми до последнего держала его ладонь в своих руках, она исчезла последней, оставив на коже девушки ощущение теплоты. Тихий голос едва слышно шепнул: «Эллирион».
Эми поняла, что он назвал ей своё истинное имя.
- Дура, какая же ты дура, Кортес, - сквозь слёзы пробормотала Эми и ударила кулаком по земле.
«Слепая идиотка!» - мысленно ругала себя Эми, - «Он погиб из-за меня, он прыгнул в озеро из-за меня, он ринулся в бой с Властителем из-за меня!»
- Дура! – ещё раз воскликнула девушка и снова и снова колотила руками по земле.
«Митя во всём был прав. И насчёт Дилана тоже. Он действительно предал нас. Зачем я поверила ему? Зачем?» - корила себя Эми, сидя на земле.
- Дура, дура, дура, - не переставая, твердила Эми, - Все тебе говорили, что нельзя верить демонам.
Девушка захлебнулась рыданием и обхватила лицо ладонями.
Сначала Энди погиб, защищая её, теперь Митя… Хорошие светлые существа погибают из-за её глупости… Раз за разом…
- Вы правы, верить демонам нельзя, также как и демонам никогда не стоит доверять ведьмам или ангелам, - раздалось за её спиной.
Эми обернулась и столкнулась со взглядом холодных серых глаз со стальным оттенком.
Перед ней стоял высокий мужчина с короткими медно-русыми волосами. Оружия при нём не было.
Девушка вскочила на ноги, и выставила руки вперёд, пытаясь возвести перед собой защитное поле. Видимо такие экстремальные ситуации действовали на неё весьма положительно, так как голубая искрящаяся стена тут же возникла перед ней, как по мановению волшебной палочки.
- Разумно, ведьма, весьма разумно с твоей стороны, - проговорил мужчина, делая шаг вперёд.
- Кто вы? – спросила Эми.
- Демон, - насмешливо ответил мужчина.
Эми промолчала, стиснув зубы. Долго защитную стену ей не продержать, ведь та тянет из неё силы, которых осталось не так уж и много.
- Бедный ангел, - притворно вздохнул мужчина.
А сердце Эми словно сжала большая ледяная ладонь.
- Ладно, к чёрту расшаркивания. Что тебя связывает с моим сыном, ведьма? – обратился к ней воин тьмы.
- С вашим сыном? – переспросила Эми, впрочем уже догадываясь, кого имеет ввиду демон.
Но ей нужно было тянуть время.
- С Диланом, - уточнил воин тьмы.
- Значит, вы и есть его отец, - протянула Эми, - А где же сам Дилан?
Голос её предательски дрожал.
- Не важно. Отвечай на мой вопрос и можешь снять своё поле, я не буду нападать, - произнёс Кевин Блэк.
- Я больше не верю демонам, - проговорила сквозь зубы девушка, гордо вскинув голову.
Слёзы всё ещё текли по её щекам.
- Как хочешь, оно и так вот-вот погаснет, - насмешливо кивнул Кевин на бледнеющую стенку, - Отвечай на вопрос.
- Мы вместе свалились в Озеро Страданий, - призналась Эми, не вдаваясь в подробности, - вы о нём не слышали, в этом времени оно ещё не появилось. Но поверьте, что это страшное место. Оттуда не выбраться просто так. Только с помощью Вечного Света.
В эту секунду её магическая защита с треском погасла.
- А как получилось, что вы попали в это самое Озеро Страданий вместе? – задал ещё один вопрос Кевин Блэк.
Эми несколько минут молчала, на лице её отразилась грусть.
Наконец, она вздохнула и произнесла:
- Дилан хотел меня убить, и я прыгнула в Озеро, пытаясь спастись, я не знала тогда о его колдовских свойствах. Дилана столкнул в воду мой ангел-хранитель. А там на дне Озера мы с Диланом встретились вновь и поняли, что лучше нам держаться вместе. Именно благодаря этому нам и удалось выжить. А сейчас, на поверхности, ваш сын, по-видимому, снова стал считать меня врагом.
Кевин, молча, сверлил её взглядом, словно раздумывал над чем-то.
Эми незаметно стала отступать подальше, похоже, ей снова придётся убегать от очередного демона.
- Постой, ведьма, - тихо попросил Кевин.
Эми остановилась, но была готова в любую минуту рвануть, что было силы с этой чёртовой поляны.
- Ты неправа, - решительно проговорил Кевин.
- В чём? – осторожно спросила Эми, ожидая любого подвоха.
- Насчёт Дилана. Он ничего мне не рассказывал ни о тебе, ни о том ангеле, что погиб. Но когда он был здесь, то был крайне обеспокоен вашей судьбой. Едва Дилан увидел тебя без сознания, как тут же набросился на Кира, вырвав у меня меч. А потом Кир, по-видимому, применил Вечный Свет, и Дилан исчез вместе с ним.
Эми стояла, словно громом поражённая. Отец Дилана не лгал, хотя и был воином тьмы. Эми чувствовала, что Кевин Блэк говорит правду.
- Зачем Властитель, прошу прощения, Кир, применил Вечный Свет? – сама не зная почему, спросила Эми.
- Если бы Кир этого не сделал, то и он, и Дилан навсегда бы растворились в магическом водовороте. Едва Дилан напал на Кира, на поляне начало происходить нечто странное. Казалось, что это место решительно воспротивилось их схватке. Закружили сильнейшие вихри, которые заключили Кира и Дилана в своеобразный капкан. Как только подействовал Вечный Свет, магическая буря тут же стихла, - рассказал Кевин.
- Как вы думаете, Дилан вернётся?
- Не знаю, ведьма, не знаю, - посерьёзнел Кевин, - Но вот если не вернётся Кир, будущее поменяется необратимо. Если в будущем будет продолжать властвовать Огненный, настоящих воинов тьмы не останется совсем.
- Так вы знаете? – выпалила Эми.
- Что Кир – это будущий Властитель преисподней? Да, - развёл руками Кевин и добавил, - Узнал недавно, но предполагал почти всегда. Мудрец давно пророчил ему великую роль.
Внезапно воздух сделался нестерпимо горячим, словно накатила огненная волна.
Кевин побледнел и стал внимательно вглядываться в пустоту.
- Неужели сам Огненный? - прошептал он, Эми уловила в его голосе нотки страха.
- Кто такой Огненный? – спросила она.
Ответить Кевин не успел да это уже и не понадобилось. Эми сама всё увидела. На поляне появился громадный чешуйчатый дракон с внушительными крыльями.
- Бежим! – выкрикнул Кевин и кинул в дракона заранее приготовленный сгусток энергии.
Он был диаметром около метра и искрился кипучей энергией. Дракон взревел от боли, шар проделал в его бронированном теле значительную брешь.
- Бежим! – повторил Кевин Блэк и схватив Эми за локоть куда-то переместился.
Земля затряслась от грохота. Дракон беспорядочно заметался по поляне, орошая поверхность огнём. Но было поздно…
- Хорошо снова вернуться домой, не правда ли, Кайл? – белозубо улыбнулся Властитель, снисходительно глядя на Кайла Брауди, стоящего подле него.
Капюшона на Владыке Тьмы не было, избавился он и от порядком надоевшей ему за долгие годы тёмной тяжёлой мантии. Всякий, войди он сейчас в тронный покой, неимоверно удивился бы столь непривычному облачению своего повелителя. И все низшие воины, те, что знали о Властителе лишь благодаря слухам и пересудам, непременно остались бы немного разочарованы. Ведь они неизменно представляли себе, что под тяжёлым капюшоном скрывается нечто, что никак не может иметь человеческий облик. Но, вот беда, внешне Властитель ничем не отличался от любого Воина Тьмы. Долгие столетия, тайна истинного лица Властителя вселяла в обитателей преисподней страх и благоговение. Немногим была дана высокая честь увидеть то, что прятал их повелитель под одеждами…
Сейчас, облачённый в удобный костюм-тройку любимого им чёрного цвета, Кир Брэйдли напоминал молодого холёного бизнесмена, которому следовало бы занять место за рулём роскошного автомобиля или удобно расположиться в просторном кабинете, но никак не находиться в грубой тёмной пещере, пусть даже и столь внушительной на вид.
- Честно признаться, мне даже немного не доставало тебя, малыш Кайл, - разоткровенничался Властитель и даже по-отечески потрепал юношу по голове.
Любой сторонний наблюдатель непременно принял бы их за отца и сына, настолько они были похожи, но если на них взглянет человек, который способен не только смотреть, но и Видеть по-настоящему, то он обязательно заметит насколько холодны глаза Кира Брэйдли, обращённые на Кайла, и какую боль выражает взор юноши.
- Но теперь всё меняется, - продолжал между тем разглагольствовать Властитель, - Теперь всё будет по-другому. Грядёт время перемен, Наше время. С твоей маленькой помощью я положил начало по-настоящему Великому Бою. Весь этот год твои глаза были моими глазами, а ты даже ничего и не подозревал, малыш Кайл. Ты отказался от своей магической силы, но от меня тебе никуда не уйти, ведь я – твой создатель, между нами всегда будет существовать связь, как бы ты не сопротивлялся. Весь этот год ты был жив лишь благодаря мне. Ты порезвился на воле, пожил среди людей, теперь пришла пора вернуться обратно в тёмный мир. Готов ли ты вновь послужить владычице Тьме, Голем?
- Да, темнейший, - медленно, через силу, произнёс Кайл, словно говорил он против своей воли.
- Весьма отрадно слышать, - хохотнул Кир Брэйдли, - Теперь все карты на моих руках, вернее почти все…
Внезапно Властитель замолчал, он обернулся в сторону одной из каменных стен.
- Кажется, к нам пожаловали гости, - сказал он Кайлу.
Тот как-то неуклюже переставляя ногами, подошёл к своему создателю и встал подле него.
Стена растаяла и впустила в тронный покой Дилана Блэка.
- Сегодняшний день богат сюрпризами, - заметил Властитель, - А вот и последняя карта, которой не доставало в моей колоде.
«Чёрт! И зачем меня сюда понесло»? – подумал в это время Дилан, а сам поклонился.
«Если Властитель ещё не знает, что я обо всём вспомнил, то лучше ему и дальше оставаться в святом неведении. Пока…», - решил Дилан перед тем, как шагнуть в пещеру.
Неугомонный внутренний голосок тут же не преминул ехидно поинтересоваться:
«О какой святости может идти речь, когда толкуешь о повелителе зла?»
Дилан согласился со справедливостью сделанного замечания, но заострять на этом внимания не стал.
- Очень рад, что ты, наконец, вернулся, Дилан, - расплылся в улыбке Властитель.
Лучше вообще не улыбаться, чем так, как сделал это он. Воздух словно сковало льдом, Дилана даже озноб пробрал.
Дилан с трудом отвёл взгляд от притворно радушного лица Властителя и тут же увидел рядом с ним Кайла.
«Неужели он снова сделал его своим слугой?» - мелькнуло у него в голове, - «Как же тогда наш договор?»
- Темнейший, - негромко проговорил Дилан, стараясь, чтобы голос звучал убедительно и не выдал бурлящего в нём гнева, - Я вижу рядом с вами своего друга Кайла Брауди, но этого не может быть! Ведь его убили проклятые ведьмы год назад.
- Не притворяйся, Дилан, не надо. Наш договор разрушился ровно в тот час, когда ты упал в Озеро Страданий. Ты вернул себе память, а я слугу, - от холодного голоса Властителя у Дилана по коже вновь поползли мурашки.
- Я не буду спрашивать как тебе удалось выбраться из столь гиблого места, как Озеро Страданий, - продолжал Властитель, сложив на груди руки и не мигая глядя на юного демона, - Ты вернулся сюда, а это значит, что ты всё ещё служишь мне. Кровь демона, что течёт в тебе, всегда будет давать о себе знать. В твоей трансформации осталась лишь одна незавершённая ступень, но я знаю, как это исправить.
С этими словами Властитель взмахнул рукой и рядом с ним появился бледный испуганный Крис. Он держался пальцами за что-то невидимое на своей шее и задыхался.
Властитель сделал ещё один пас рукой, и незримая удавка исчезла.
- Крис! – Дилан сделал шаг навстречу другу, но тот с ненавистью посмотрел на него и яростно сжал кулаки.
- Подонок! Мразь! – выкрикивал он, надвигаясь на Дилана, - Ты поплатишься за содеянное! Ненавижу тебя!
Дилан и слова вымолвить не успел, как друг набросился на него с кулаками.
- Крис, что с тобой? – спросил Дилан, отступая и отклоняясь от череды молотящих ударов.
- Подлец! – проревел тот и с удвоенной силой кинулся на противника.
Дилан оступился и упал. Крис принялся неистово колотить его руками и ногами.
- Убийца! Гад! – кричал он срывающимся голосом.
Дилан и не думал защищаться, ведь он был на порядок сильнее друга, он не хотел причинить ему боль.
- Крис, да прекрати ты! – воскликнул воин тьмы, откатываясь прочь.
Крис же схватил меч Дилана, который бесхозно валялся на земле. Откуда только в нём брались силы, чтобы держать тяжеленное оружие? Но Крис не только держал его, но ещё и яростно размахивал.
- Чёрт, Крис, какая муха тебя укусила? – прокричал Дилан и снова упал.
Крис же обрушил на него безжалостный удар мечом. Так как Крис не умел владеть клинком, удар пошёл вскользь, но и этого было достаточно. Порванный рукав Дилана быстро пропитывался кровью.
- Прости, Крис, но ты сам меня вынудил, - прошептал Дилан, морщась от боли.
Он исчез и появился за спиной у Криса, выбил меч и крепко перехватил парня руками.
Но Крис разъярился ещё больше. Он бился в руках Дилана, словно мотылёк, который раз за разом бросается на стекло, не замечая, что крылья его уже повреждены.
- Убийца! Мерзкий демон! – снова набросился на него друг, по всей видимости уже бывший друг.
Дилан почувствовал, что его охватывает дикая, холодная, слепящая ярость, почувствовал, что теряет контроль над собой, его захватила волна гнева, разом смела все чувства и полностью овладела разумом.
- Куда ты рвёшься, человек? – сказал кто-то его голосом, таким холодным, таким безжалостным, таким похожим на голос Властителя.
Ведь это не мог быть он, Дилан… Или мог?
- Что ты можешь сделать мне, великому воину тьмы? Ты, всего лишь жалкий человечишка? Не тебе тягаться со мной! Запомни это раз и навсегда!
Дилан с ужасом наблюдал, как в его собственной руке загорелся шипящий энергетический шар.
Но ведь он не хотел убивать Криса, не хотел!
Но кто-то, сидящий внутри него прорвал сдерживающую его всё это время плотину. Он потерял контроль…
- Глупец! – холодно произнёс его голос, а его рука сжала пальцы на шее Криса. Тот со страхом смотрел прямо ему в глаза, Дилан всё сильнее сжимал пальцы на шее друга и не мог остановиться… Они стояли так близко друг к другу, что Дилан мог видеть своё отражение в расширенных зрачках Криса. И тот, кого он увидел, уже не был Диланом Блэком – юношей, что когда-то стучался в дверь сумасшедшей карги, и даже не тем Диланом, что попадал в различные передряги вместе с верными друзьями в Академии, это был Демон – жестокий и беспощадный.
«Что я делаю? Нет! Нет! Нет!» - что было силы прокричал мысленно Дилан.
И в тот же миг у него перед глазами словно всё взорвалось.
Спустя несколько секунд Дилан очнулся и обнаружил себя всё в том же положении, что и раньше. Его левая рука сжимала горло Криса, а в правой полыхал энергошар.
Дилан разжал пальцы и широко раскрыв глаза, уставился на Криса. Тот ещё больше побледнел и стал осторожно ощупывать шею. На коже явственно проступали багровые полосы.
- Прости, - прохрипел Дилан, - Прости, Крис. Я не…
- Хотел? – также хрипло произнёс Кристиан, - Ты хотел, Дилан, я видел это в твоих глазах. Я слышал это в твоём голосе. Как ты мог? Как ты мог убить Эми, подонок?
- Я не убивал её, - прошептал Дилан, - Она жива, Крис. Я не убивал…
- Ты разочаровал меня, младший Блэк, очень разочаровал, - сурово произнёс ледяной голос.
Властитель… Он же всё это время был здесь. Почему Дилан забыл о его присутствии? О таком нельзя забывать. Никогда. Никогда не оставляйте дикого опасного зверя без контроля, никогда…
- Я ошибся в тебе, Блэк, - буравя молодого человека своими холодными голубыми глазами, продолжил Властитель, - Ты рушишь игру. Но… Любую ошибку можно исправить… Сначала это.
Властитель повернулся к Крису.
- Нет! – Дилан метнул в Кира Брэйдли тот самый злосчастный энергетический шар, что всё ещё лежал в его руке.
Воздух сотрясся судорогой. Всех, кроме Властителя отшвырнуло силовой волной. Крис, пролетев несколько метров, с ошеломляющей силой врезался в стену и окровавленный сполз на землю. Дилан успел сгруппироваться, и удар вышел не таким мощным.
- Щенок!!! – взревел Властитель, от его голоса сотряслись стены, - Как смел ты поднять руку на своего повелителя?
В ту же секунду плечо Дилана прожгла такая боль, что он закричал не своим голосом. Горела метка, она тянула из него все силы, всю энергию, она вытягивала из него саму жизнь. Дилан перестал что-либо видеть вокруг, перед ним кадр за кадром проносились картины из собственной жизни. Вот он с матерью бежит сквозь деревья и кусты навстречу Вечному Свету, вот он пьёт чай в комнатке у сумасшедшей карги, вот он впервые видит Криса, притулившегося у двери комнаты номер четыре в приюте Святого Петра, вот он знакомится с Мудрецом, покидает приют. Академия… Рич… Алекс… Стивен… Кайл… Огненные гарпии… Шелли… Предала его… Эми… Эми… Он едва её не убил… Эми… Прости Эми… И ты Крис прости….
Секунды будто бы стали вечностью, лишь адская боль, только боль…
Неожиданно всё прекратилось. С трудом открыв слезящиеся глаза, юноша обнаружил рядом с собой Кайла Брауди. Тот стоял, вытянув руки вперёд и пускал во Властителя искрящиеся голубые лучи.
- Уходи в промежуточное пространство, - хрипло произнёс Кайл, - У тебя не больше минуты. Долго мне не продержаться, друг…
Дилан с огромным усилием провалился в состояние неполной материализации. Он был там не один. Кир Брэйдли из прошлого стоял рядом и ошалело глядел на всё происходящее снаружи.
- Привет, дружок, - прохрипел Дилан и схватив в вязком пространстве его руку, крикнул:
- Двести лет назад!
Последнее, что он увидел, был Кайл, который с громким взрывом рассеялся в атмосфере миллионом сверкающих искорок…
Свидетельство о публикации №210061200665
Ветка Ветрова 10.05.2012 12:06 Заявить о нарушении
Аля Ковальская 10.05.2012 12:17 Заявить о нарушении
Ветка Ветрова 10.05.2012 12:24 Заявить о нарушении
Аля Ковальская 10.05.2012 13:34 Заявить о нарушении