Глава 13. Лаборатория Х. Саша
Прибывающие по одному, свежие бывшие отпускники и вновь поступившие сотрудники знакомились, обсуждали светские и житейские проблемы, личные семейные дела. Коллектив состоял в основном из барышень на выданье, среди которых, как потом оказалось, не было ни одной, у которой бы папа не служил большим начальником, чиновником, прокурором или, на худой конец, не был профессором. Настя единственная, как белая ворона, была только протэжэ декана факультета среди этого «бомонда». Надо сказать, что кроме тщеславия и высокомерия, ни особых умственных способностей, ни хорошего воспитания у своих коллег Настя не заметила. Заносчивые, чванливые, изнеженные девицы только тем и занимались, что болтали о тряпках и женихах, да хвастались связями своих родителей и их богатством. С ними Насте стало скучно уже в первые дни.
Недели через две коллектив увеличился, пополнился, вышла шефиня, и в атмосфере стала чувствоваться какая-то суета и мельтешение по поводу чьей-то защиты, кажется Сашиной. За ним была очередь Вадика. Он сбрил бороду и на шутку и подколы: «Зачем сбрил бороду?» - отвечал зло и нервно, гнал всех праздных посетителей из лаборатории, чем произвёл на Настю не очень приятное впечатление колючего кактуса. Потом она изменила своё мнение, увидев за иголками мягкую и ранимую душу молодого честолюбивого учёного. Впереди ему предстояла защита.
И вот в один прекрасный день, после этого знаменательного события, так сказать в канун его празднования, из кабинета шефини, «сладкой женщины», где девчонки скучали от безделья, ввиду отсутствия самой шефини, обсуждая уже по несколько раз одни и те же любовные события, а Настя откровенно томилась, её позвала старшая лаборантка Таня, крашенная блондинка, и повела в другую комнату, неясно объяснив зачем.
В центре маленькой лаборатории, заставленной аппаратурой, сидел молодой еврей Саша. Он был небольшого роста, пухлый, черноволосый и гладко выбритый. Настя часто сталкивалась с ним в коридоре, но лично не общалась, а всегда проходила мимо, не поднимая глаз и не проявляя особого интереса. Он часто заговаривал с «народом» в продуманно-демократической манере. С ним кокетничали девицы-лаборантки, так как Саша был завидный жених из солидной семьи и с перспективой. Чем Настя могла заинтересовать Сашу, непонятно, но её позвали и она пришла.
Ей было предложено сесть на стул напротив, в пяти шагах от него. Диспозиция была такова: они сидели посреди комнаты друг против друга, и это очень смахивало на очную ставку. Однако всё было заранее продумано - на стуле Саша казался выше и внушительнее, чего он собственно и хотел добиться. Несколько минут он выдерживал театральную паузу, а потом спросил: «Хотите заниматься сердцем?» «Чьим?» - невольно вырвалось у Насти. Саша принял это за шутку, улыбнулся и продолжил. Он что-то спросил её, был серьёзен и важен. Потом стал рассказывать о своих планах и концепциях будущих опытов. Говорилось это на специфическом научном диалекте, со множеством новых терминов и латинских названий.
- Мы делаем следующее… - И тут понеслась вообще какая-то интеллектуальная абракадабра, вроде: «С точки зрения банальной эрудиции, каждый здравомыслящий индивидуум не может не пренебрегать тенденции парадоксальных иллюзий…» и тому подобное. Нет сомнения: Саша хотел порисоваться. И когда он отговорил эту научную тарабарщину, то как-бы издеваясь спросил:
- Вы что-нибудь поняли?
Настя улыбнулась и ответила:
- С точки зрения банальной эрудиции...
Ответ Саше понравился. Так она стала работать его ассистентом в лаборатории Х.
Саша был евреем в седьмом колене и поэтому имел все таланты, дарованные этому избранному народу: всесторонне-развитый ум, магические способности, тонкую интуицию, умение находить психологический подход к любому человеку, умение нравиться всем, что называлось «наводить контакт» и без нажима управлять людьми, незаметно делая так, что бы всё крутилось под его дудку.
Он обладал обширными знаниями, в том числе Каббаллы, теософии, мистики, чёрной и белой магии. Он был хорошо воспитан и культурен, но циничен и супер-рационален.
Короче, он был совершенен и жесток, впрочем, как и его еврейский Бог.
Свидетельство о публикации №210061300097
Надежда Волгина 19.06.2010 06:57 Заявить о нарушении
Соня Валевская 19.06.2010 09:22 Заявить о нарушении