Современная Россия Криминальные хроники

  Так назывался документальный телепроект, стартовавший в 1995 г. на канале НТВ.
  Создателем его явился голивудский продюссер и режиссер Дэвид Гамбург, создавший действительно интересный, полезный и познавательный документальный цикл, сродни "Энциклопедии отечественного криминала".
  И, хотя теме этой вряд ли подходит определение - рекламный слоган "Это должен знать каждый!", тем не менее, это документальное кино полезно для наших граждан, которых СМИ все чаще называют "обывателями".
  В 2005 г. названный проект заменил новый формат: "Следствие вели....  с Леонидом Каневским".    
  Как человек, также инетересующийся документальным кино, позволю себе некоторые "живые" зарисовки из нашей повседневной "КРИМИНАЛЬНОЙ ХРОНИКИ"

  1994 г.

  Выходили в поход "партизаны".... 1994 г.
  То ли в феврале, то ли в марте 1994 г. двое гостей из одной из бывших союзных республик (не тех, где растут дыни, а той, где в годы Великой Отечественной наибольший размах получило движение народного сопротивления), отмечали какой-то праздник.
  Как всегда, "не хватило", и один из них, назовем его Федором, отправился добавить....
  Его остановил милицейский патруль, слово за слово, вспыхнула ссора, и разощедшегося буяна - а они еще перед этим с "братаном" оттянулись "травкой", - охладили "демократизатором".
  Вернувшись в съемную квартиру, "обиженный" гость столицы пожаловался на несправедливость существующего миропорядка, и еще хлебнув пивка, наши "партизаны" отправились его исправлять в близлежащее отделение милиции с помощью обреза и пары гранат-"лимонок"....
  Хорошо, что у здания участка по всей форме в соответсвии с уставом стоял молодой новобранец, который, заметив явно неадекватных "гостей", с помощью нескольких выстрелов в воздух уложивший их в снег.
  Изъятого у них при себе арсенала (а потом и на "хазе"), вполне хватило бы на вооружение небольшого партизанского отряда.....


  1993 г.

   В Петербурге 6 марта 1993 старший сержант милиции Виктор Лиходей с напарником во время дежурства с напарником стали преследовать ОПОЗНАННОГО ими преступника-рецедивиста, ОБЪЯВЛЕННОГО в розыск.... Лиходей погиб(был убит), преступник - задержан его напарником....
   У Виктора Лиходея осталась вдова и малая дочь...
   А теперь - вопрос на засыпку: сколько получил преступник, ЕЩЕ до УБЙСТВА ЛИХОДЕЯ разыскивавшийся милицией??!! А?
   И что сделают после этого милиционеры, ОПОЗНАВ преступника????
   Убийца получил.... 12 лет лишения свободы!


Рецензии
В дополнение темы - то, что я писал ранее - в 1992 и 1994 годах по этому поводу:
МОЯ" МИЛИЦИЯ МЕНЯ БЕРЕЖЕТ??! - или ПОЧЕМУ МЫ ЕЕ БОИМСЯ.....

Причины недовольства населения нынешней российской милицией коренятся в снижении ее эффективности в последние годы. Прежде всего по защите законных прав и интересов граждан.
А также в серьезной дискредитации МВД в целом. Истоки этого, как думается, лежат в начале 90-х годов.
Напомним, что именно в сентябре 1991 г. было уничтожены 6 Управление МВД СССР, призванное вести борьбу с только тогда еще зарождавшейся организованной преступностью, а также Управление "ОП" КГБ СССР, также в контакте с МВД занимавшееся этим вопросом.
В результате этого организованная преступность (ОП) получила карт-бланш и вышла на широкий "оперативный простор" в условиях "дикой" приватизации. А, как известно, опустевшее поле боя принадлежит мародерам...
По последним данным (см.: Независимая газета, 8.11.05), изолее чем двух тысяч "этнических" преступных группировок 517 приходится на Москву...
А тогда, в 91-м, под лозунги "победившей демократии" из МВД по политическим мотивам изгонялись профессионалы(А.И.Гуров и другие).
Другие - из структур ОБХСС уходили сами, в силу того, что лучше других понимали, что уже проиграли мафии и не могли мириться с разграблением народного достояния.
А дефицит кадров восполнялся известным экстенсивным методом приема на работу всех, кто только не пожелает... А психологи, проводившие тестирование "новобранцев", просто приходили в ужас от полученных результатов.
Вас еще удивляет то, к чему это должно было неминуемо привести? Тогда мы идем персонально дальше.
Да и тогдашний министр Виктор Ерин и "демократический" начальник ГУВД Москвы бывший теплотехник Аркадий Мурашев, оказались не "на высоте", немало способствовали дискредитации органов МВД.
Что конкретно имеется ввиду?
Преступное попустительство противоправным действиям своих подчиненных, что не могло не дискредитировать весь личный и руководящий состав милиции.
Чтобы отбить охоту обвинить меня в клевете и "умалении чести и достоинства", приведу конкретные, достаточно хорошо известные примеры.
9 декабря 1991 г. сотрудниками ОМОНа по прямому указанию и на глазах замначальника ГУВД Москвы был избит депутат Моссовета Анпилов. Причем генералу Г.Довжуку заведомо было известно, что перед ним депутат Моссовета, но он полагал, что теперь ему все можно.
Понес ли Довжук наказание? Нет. Более того, впоследствии получал повышения. А ведь этот пример оказывал наглядное воздействие прежде всего на его сослуживцев и подчиненных. Так создавалась криминальная порука в милиции.
Дальше - больше. 2 августа следующего года омоновцы сломали ногу Виктору Якушеву. Результат тот же.
23 февраля 1992 г. московские руководители отдали преступный приказ "разогнать" демонстрацию москвичей по случаю государственного праздника - Дня Советской армии.
Попытки Мурашева оправдаться за содеяное выглядели нелепо.
25 февраля того же года я присутствовал на двух пресс-конференциях по поводу этих событий - проводившейся ГУВД в мэрии Москвы и городской прокуратурой в собственном здании.
Пресс-релиз ГУВД сопровождался смонтированной видеозаписью происшедшего, свидетельствовавшей о высочайшем цинизме их создателей.
Прокурор Москвы Геннадий Пономарев обещал провести объективаное расследование обстоятельств "событий 23 февраля", на что последовало незамедлительное запрещение со стороны генерального прокурора В.Г.Степанкова...
Вы думаете, это прибавляло доверия населения к бывшей советской милиции?
Кстати сказать, многие журналисты в то время прямо указывали на провокаторскую роль в этих событиях руководителей московского ОМОНа Иванова и Кийко.
Последний, правда, все же был привлечен к уголовной отвественности: войдя в раж вседозволенности, в пьяном виде избил одного из московских водителей... К несчастью для бывшего милицейского подполковника, он оказался сыном одного из столичных министров...
Президент Ельцин не только устранился от оценки действий столичных властей и "органов правопорядка", но в своих мемуарах даже оклеветал москичей, вышедших почтить память защитников Отечества.
К сожалению, он упустил исторический шанс заявить, что больше никогда в нашей стране не позволено будет милиции проливать кровь безвинных граждан... Даже не пообещал искоренить растущее беззаконие, обвиняя в происшедшем своих бывших однопартийцев.
Столь же непрофессионально действовали "силы поддержания правопорядка" и 1 мая следующего года...
А еще перед этим было ночное избиение пикетчиков у Останкина, начавшееся ровно в 4 часа 15 минут утра 22 июня(!!!) 1992 г... Где уж здесь Ягоде и Ежову, просто мальчишки!
Мне было стыдно, когда в Академии управления МВД обер-полицмейстер Берлина объяснял высокопоставленным милицейским чинам почему именно "у нас полиция так не действует".(На упомянутой конференции автор присутствовал лично).
Не буду говорит о событиях сентября-октября 1993 г. - о них еще многое будет написано и названы имена очень многих "героев" и антигероев того кровопролития.
Приведу лишь один бесспорный факт - Постановление Государственной Думы от 24 февраля 1994 г. позволило прокуратуре прекратить более 80 уголовных дел, возбужденных в отношении "правоохранителей".
От рук которых, в частности, погибли около десяти журналистов...
Конечно, картина, в целом получается далеко не приглядная...
Но знание и понимание исторической правды нам необходимо именно для того, чтобы избавиться от преступлений и скверны, которыми были покрыты некоторые руководители "правоохранительных" органов.
Позволю себе напомнить некоторые забытые события более чем двадцатилетней давности.
Когда к началу 80-х в милиции также сложилась, прямо скажем, неважная обстановка - но не было же тогда такой волны произвола и беззаконий!, как известно, Андропов направил туда Федорчука, известного крутостью нрава, а в помощь ему еще около 2 тысяч чекистов....
Знаю, мне напомнят о якобы чинимом произволе, "облавах" в рабочее время и т.д.. Я не упаду от этого в обморок.
Но задам оппонентам вопрос - а не были ли эти солдафонско-унтерофицерские меры исключительно с целью дискредитации нового милицейского руководства, ведь "щелоковцы" хорошо укоренелись на многих ответственных постах...
Такова лишь малая часть "неизвестной" недавней истории России, которую мы намерены рассказывать нашим современникам.
По поводу "событий" 15 апреля 2007 г. в Москве и Петербурге

Не только за рубежом, но и некоторые наши соотечественники, "правозащитники" и журналисты, подняли МНОГО ШУМА по поводу разгона "Марша несогласных" в Москве и Питере 15 апреля....
И, хотя сами методы деятельности милиции, о чем неоднократно писал и ранее, не могут вызвать у меня приятия, тем не менее, считаю долгом высказаться по существу сих по сути дела ЛИЦЕМЕРНЫХ СТЕНАНИЙ....

Что ж, недовольные своей жизнью есть в КАЖДОМ обществе, вопрос лишь в их количестве и ПРИЧИНАХ недовольства.... И дъявол, как известно, прячется в этих-то деталях.....

"Правозащитники" наши, к нескрываемому всеобщему удивлению, не заметили 400-тысячной демонстрации протеста "несогласных" 7 ноября 1991 года....
А также кроваввого беспредела милиции 23 февраля 1992 г. - в день и в связи с (!!) государственным праздником!!!
Не заметили избиения опьяненными кровью омновцами 15 летнего партня - кадры, которые ВИДЕЛ ВЕСЬ МИР!!!!
Я добавлю, что тогдашний "карманно-ельцинский" "генеральный прокурор" В.Г.Степанков потребовал от прокурора Москвы Г.С.Пономарева ОТКАЗА ОТ ПРОВЕДЕНИЯ расследования "событий 23 февраля", являвшихся массовым неспровоцированным избиением МИЛИЦИЕЙ граждан (стои ли после этого удивляться столь ярко выраженной "любви" населения к ОВД??!)!

Когда 4 октября 1993 г. "альфовцы" - впоследствии, оболганные Ельциным в мемуарах его, обратились с Сергею А.Ковалеву с призывом ПРЕКРАТИТЬ КРОВОПРОЛИТИЕ, сей "правозащитник" заявил, что "бандитов и убийц ОН не защищает!"!
При этом ныне лишь весьма узкому кругу лиц, не исключая и г-на Ковалева памятно еще, что 24 февраля 1994 г. были прекращены более 80 уголовных дел по преступлениям милиционеров, совершенным 3-4 октября 1993 г.?!....
Как, например, хладнокровный расстрел 3 студентов омоновцами на крыше, по которому уже 6 октября(!!!!!), пресненский межрайонный прокурор вынес решение о невозбуждении дела "в виду неустановленности подозреваемых" (в действительности, дело это можно было расскрыть за.... 15 минут!!!).

Я уж не говорю, что "правозащитнички" наши молчали, что УЖЕ к июлю 1994 г. из Чечни были изгнаны более 420 тысяч "некоренных" жителей......
Продолжать? Не очень хочется, но все же придется......

Письма Совремнникам   18.06.2010 15:26     Заявить о нарушении