Убогий

В пыли дорожной купая ноги,
Шёл человек, с глазами - небо.
Его толпа звала - убогий,
Хотя убогим он вовсе не был.

Он разговаривал стихами,
Врачуя люд от равнодушья.
А за труды не брал деньгами,
Пуста его сума пастушья.

Известной лишь ему дорогой,
Он шёл в пыли купая ноги.
Куда идёт этот "убогий"?
То ли к себе, а может к Богу?


А он идёт, и день, и вечер,
Жалея тех, кем был гоним.
Коль даст мне Бог, его я встречу,
Всё брошу, и пойду за ним.


Рецензии
Может он есть само счастливый человек!

Владимир Деменин   02.04.2026 20:41     Заявить о нарушении
Может и так Владимир. Спасибо за отклик.

Сергей Горельцев   02.04.2026 21:02   Заявить о нарушении
На это произведение написано 157 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →