Когда слова, слетающие с чужих уст, меня убивают..

Никаких советов, рекомендаций и наставлений.

Жизнь каждой женщины - это свой, неповторимый и уникальный, путь, который она призвана прожить так, как сочтет это нужным.

Ответственность – вот, пожалуй, единственное, что ей придется принять на этом пути. Но, согласитесь, это не такая уж высокая плата за жизнь, полную свободы, радости и самовыражения.

Почему путь каждой женщины уникален? Ответ очевиден. Желания у каждой женщины также не похожи друг на друга как и сами женщины. Это только в глянцевых журналах все мечтают исключительно о стройном теле, принце на Феррари и тому подобное. Нет, конечно же, может быть, именно вы мечтаете тоже об этом самом, тогда для вас – это именно то, что может сделать вас счастливой.. по-настоящему счастливой.

Но я хочу спросить Вас. То, что вы думаете, будто вы хотите .. вы, действительно, этого хотите или в вас говорят желания ваших родителей, ваших друзей, редакторов глянцевых журналов?! Не секрет, что мы живем в обществе и окружены определенными правилами.  В конце концов, нас ежедневно атакуют чужие (мнения, идеи, принципы) .. они хотят за нас .. хотят, чтобы мы сделали карьеру юриста .. или родили восьмерых детей .. или и то, и другое вместе. А вы, возможно, в тайне своей загнанной и запуганной души, мечтаете путешествовать и проповедовать мир на всей земле .. выращивать экибану.. веселить людей и веселиться самой..

Конечно, одно другому не мешает, но главное здесь определиться с приоритетами. Сама я очень не люблю это коварное слово «приоритет», а точнее тот выбор, к которому это слово принуждает.

Но хотя бы один раз в жизни вы должны поставить себя перед выбором: кто для вас важнее - вы сами (ваши желания и мечты) или мечты людей, которые вас окружают в повседневной жизни. Вы хотите прожить свою жизнь или подогнать ее под чьи-то стандарты, сделать чужие мнения и оценки определяющими в своей судьбе?

Помните мультфильм про двух хомяков? Один был длинный и худой, а другой маленький и пухленький. Так вот, в одной из серий, один хомяк за другого и зарядку делал, и за стручками через поле ходил.. и, конечно же, он получил от этого пользу и опыт. В конце концов, он сам и съел добытые им стручки. Но вот если задуматься. При всей пользе проведенного дня, может, хомяк хотел бы его провести по-другому, по-своему? Но он даже не задумывался над этим и, естественно, потом ни о чем не сожалел .. он просто легко отдал себя в рабство чужого видения того, КАК он должен провести свой день .. в итоге, и прожил какую-то часть своей жизни под диктатом не свойственных ему установок.

Это «по-своему», в конечном итоге, имеет определяющее значение, так как только мы сами знаем (чувствуем .. называйте как угодно), что хотим, что нам принесет пользу, а что будет пустым занятием. Честно спрашивая себя, весело ли нам, действительно ли поход в гости доставит нам удовольствие и так далее, мы всегда ЗНАЕМ ответы на свои вопросы.

Те, кто уже привык прислушиваться к себе, к своим чувствам (я же называю это интуицией), столкнулся с очевидной проблемой. Не всегда те ответы, которые идут изнутри нас, нам нравятся. И мы, возможно, заталкиваем их, замалчиваем для самих себя, страшась даже предположить, к КАКИМ СТРАШНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ может привести то, если мы поступим согласно нашим внутренним потребностям и желаниям.

Все это (замалчивание, страх, неприятие себя), в итоге, провоцирует в нашем организме болезни, а в самом худшем варианте, делает нас несчастными, неудовлетворенными жизнью и приводит к откровенным издевательством над самой собой, собственным телом и душой. Ведь честно признаваться себе в своих желаниях вовсе не означает, что мы тут же побежим их все реализовывать. Но мы, зачастую, боимся их даже допустить для себя.

Мы боимся слушать и слышать себя.

Мы почему-то считаем, что точно такие же люди как мы (которые точно также когда-то учились в школе, совершали ошибки, сталкивались с трудностями и не всегда достойно выходили из сложных жизненных обстоятельств) .. что вот они уж точно лучше нас знают, как нам прожить свою жизнь.

Откуда они могут это знать?! Кто дал им право определять, что для нас лучше, а что нет?! Откуда это патологическое стремление людей в нашем обществе контролировать других, подсматривать за ними, вечно ворчать и вместо положительного искать только промахи в поступках других людей, вечно поучать и наставлять?!

У них, этих чужих, есть СВОИ цели, СВОЙ опыт, СВОЯ душа, в конце концов, которая может в корне не совпадать с душой вашей.. а может в чем-то пересекаться .. или даже быть чем-то схожей .. но это будет всегда ЧУЖАЯ душа, ЧУЖИЕ цели, ЧУЖИЕ желания .. и ЧУЖАЯ ЖИЗНЬ.

Вы и только вы можете сделать себя либо несчастной, либо счастливой. И пусть вы не всегда знаете, как получается либо то, либо другое, но вы хотя бы можете с полной уверенностью знать, что все в вашей жизни, все принятые решения исходили именно от вас, от вашей неповторимой и уникальной души, а значит, рано или поздно они принесут свои полезные плоды.

Достигнув чужой цели, вы все - равно останетесь неудовлетворенной собой и жизнью. Но вы уже потратите и время, и какое-то количество собственных сил на достижение этой цели.. хотя могли бы направить эти ресурсы в свою пользу.

Только в той цели, к которой лежит ваша душа, вы сможете достигнуть настоящего успеха.

Конечно, мама-юрист, которая никогда не любила заниматься приготовлением пищи, со скепсисом отнесется к вашему пристрастию к кулинарии. Но, кто знает, возможно, именно в кулинарии вы достигнете успехов намного больших, чем когда-то ваша мама в юриспруденции.

Итак, первое, мы должны научиться быть честными с собой в своих желаниях.

Второе, мы должны уметь воспринимать критику и даже раздражение в адрес наших желаний. Все - равно никто из окружающих нас людей (это всего лишь точно такие же люди как мы с вами!) не сможет предугадать, к чему приведет вас ваш путь. И любые примеры здесь могут быть неуместы. Неудачи в одном и том же деле преследуют различных людей также одинаково как и успехи. Если к поступку (делу, работе, мысли) лежит душа, если вы, не задумываясь, говорите себе «да» и чувствуете, как внутри вас все буквально взрывается от радости, не обращайте внимания на других людей, поступайте как велит вам душа и вы никогда не прогадаете (разве может собственная душа желать вред себе самой?!).

Другие люди не всегда могут достаточно хорошо познать самих себя, откуда же в таком случае им знать, на что способны или не способны вы?! Даже если у кого-то в чем-то больше опыта, то это вовсе не означает, чужие советы будут действовать именно для вас.

Наша жизнь слишком многогранна, чтобы предугадывать все возможные события в жизни каждого конкретного человека. Но людям удобно жить по правилам, удобно отказывать себе в чем-то ради «стабильности жизни». Только вот стабильность эта мнимая, так как, фактически, изменяя себе и своей природе, мы все - равно дестабилизируем свою жизнь. Уходя от своего предназначения, мы открывает себе путь к болезням, нервным срывам, неуверенности. Разве все это стоит той самой мнимой «стабильности», к которой нас призывает все общество?

Если вы хотя бы задумаетесь об этом и повернетесь к себе самой лицом, я буду искренне рада .. ведь даже если еще одна женщина сможет, заглянув в себя, познать свой путь, тогда .. нас, получающих настоящую радость и ни с чем сравнимое вдохновение от жизни, станет чуточку больше.


Рецензии
Простите, уже не первое читаю.. очень нравится, но при этом с некоторым любопытством вопрошаю, а почему только женщины? разве мужчине, ребенку, старику это не подойдет? мне кажется вы пишите о человеке.. в большей степени

Дэвид Сверш   01.09.2010 20:43     Заявить о нарушении
Я люблю людей .. всех без исключения .. как бы странно это ни прозвучало :).
Я люблю и мужчин .. но чувствовать по-настоящему могу лишь женщин .. да и то лишь тех, кто является больше женщиной, нежели просто человеком.
Возможно, в своей жизни я просто не имела возможности общаться или чувствовать мужчину, который был бы мужчиной больше, чем просто человеком :)
Спасибо за внимание к моим текстам .. за вашу (твою) обратную связь

Мария Чева   22.09.2010 19:11   Заявить о нарушении
Может неуместно, а может в самую суть, скажу что пытаюсь понять почему множесто девушек, женщин, говорит про вторую часть "Сумерки" так, словно это описание их жизни.

ты.. это проще, без лишнего.. но по прежнему с острожностью и уважением

Дэвид Сверш   22.09.2010 22:33   Заявить о нарушении