Выбор

                Возвышено чувство к вершине тщеславия.
                Прибито гвоздями. Нет дороги назад.
                Мы выясним всё в результате собрания.
                Узнаем, кто прав. Ну а кто виноват.
                Вдыхается воздух, независимо от желания. 
                Скребётся прощенье. Раздирает твой взгляд.
                Боюсь получить пожизненные страдания.
                (Кое-кто будет этому искренне рад)
                Мне никто не поможет. Я решаю сама.
                Выбираю одну из предложенных судеб.
                От тебя отдаляюсь теперь навсегда.
                Я предвидела то, что когда-нибудь будет.



Какое огромное количество выборов предоставляется человеку в течение всей жизни!
И как сложно порой определиться..  Выбор несёт в себе массу последствий, которые можно было бы изменить или вовсе предотвратить.
Вы никогда не задумывались, как сложилась бы ваша жизнь, если можно было бы отмотать определённые промежутки времени  и принять другое решение? Я вот задумалась и пришла к ужасающим выводам: порой мы неосознанно делаем выбор..потом жалеем, отчаиваемся - «ну почему, почему я был таким дураком, не просчитав некоторые важные нюансы? Тогда всё сложилось бы иначе».
Если бы только можно было просмотреть всевозможные варианты жизни, которые нам предоставляются, как фильмы, и после просмотра с лёгкостью принять правильное решение..
Кто-то призван быть художником, а вместо этого сидит в офисе, обложившись финансовыми отчётами, окутанный цифрами и бесконечной головной болью…с досадой изредка подумывая: и почему я тогда выбрал именно этот путь…
Женщина, выматывающаяся на 2-х работах, уставшая от борьбы с мужем-пьяницей наверняка задумывается, плача от отчаянья: почему я вышла замуж именно за него, а не за того парня, который был так влюблён в меня..
А ведь бывает и так: девушка грустит в одиночестве своей комнаты..стоя у раскрытого окна, проливает слёзы: какая же я несчааастная! Никто-то меня не любит!.. А кто знает? Быть может, именно в эти минуты, окажись она на улице, смогла бы встретить свою судьбу!? Но она сделала выбор..причём, неосознанно.
Я веду к тому, что и у выбора, казалось бы, самодостаточного определения, есть подразделения..
Но ведь не факт, что из того экономиста вышел бы удачный художник.. И не факт, что тот влюблённый парень смог бы осчастливить отчаявшуюся женщину.. Да и девушке могло повезти совершенно в другой день..
Любой наш выбор по сути правильный.. хотя бы потому, что когда-то мы его сделали.
А что было бы, если бы мы не родились вовсе? Ничего. Никаких выборов. И никакой жизни.
Давайте стараться не делать поспешных решений в серьёзных моментах.. Ведь это наша жизнь. И последствия её зависят от нас самих.


Рецензии
Как правильно сделать правильный выбор?!
Выбираешь, кажется-правильно.
Ошибаешься.
Может, всё же, предопределено всё?
С уважением,

Анжелика Клори   19.11.2010 12:47     Заявить о нарушении
А может и так) Кто наверняка скажет, что есть истина?) Никто)
Спасибо за мнение, Анжелика! Всего Вам самого доброго и солнечного)

Аксёна   20.11.2010 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.