Сказка о найденном времени

Для взрослых младшего школьного возраста

                Посвящается моим подругам Татьяне и Светлане,
                и всем женщинам, которые живут-бывают на этом свете...


Где-то когда-то женщина жила-была. Долго жила. Многого ждала. Да и много получила. Но уморилась от всего. Загрустила.

Уже и люди за глаза стали называть её старой, со всем ее жизненным багажом да наваром. В глаза звать не могли – очень уж глаза у неё были молодые, а волосы лишь чуточку седые.
Стала женщина итоги подводить, жизненный баланс сводить: что получила, что отдала, чему научилась, чего не поняла. А дебит с кредитом не сходится – поняла меньше, чем спросила. Так уж водится.

Но женщина, хоть и жила давно, не знала, что так заведено. Стала беспокоиться, ответы искать, снова и снова проверять и считать. А по ночам свечи да лампады жгла, молитвы шептала – ответа ждала-звала.

Так сильно, что дозвалась, допросилась: ей сказка-подсказка ночью приснилась. Ангел Времени тёмной ночью пришел. Обратный счёт для неё повёл. Стала она жизнь свою проживать от конца к началу, как фильм, прокрученный назад от счастливого финала.
Такой ей Ангел сюрприз преподнес: сначала она проживала ответ, а потом уточняла вопрос. Ну, и понятно, что если ответ известен заранее, то приходится править вопрос и уточнять задание. Обычно людей от такого пути Бог милует, ведь, если вдуматься, то испытанию тому – кто позавидует?

А ей пришлось ценить то, что раньше не замечала, отвечать на  вопросы, что прежде главными не считала.

И она осознавала то, что видела-перевидела. Принимала то, что всей душой ненавидела.
Обидящих – прощала, ненавидящих – благословляла. Узнавала заново тех, что давно знала. Отпускала тех, кого ревновала.

Были те, кому она верила, и добра в ответ ожидала, но теперь раскрывала обманы их и тут же о них забывала.

 Оплакивала потери. Несправедливо забытым открывала двери.
Заново жила боль: от забвения до острого начала. Странно радовалась: от пика смеха до первой печали.

Любовь свою жила от угасанья к зарожденью. Прощалась с близкими и шла от похорон к весеннему цветенью.

И зимы с веснами к ней  шли наоборот, встреч и прощаний менялся ход.
И крутился к детству лет хоровод.

В раннем детстве сложила она один и один и вдруг – три получила! Только поняла, что не ошиблась, а тайну счёта жизни раскрыла. Себя без остатка если в счет вложить, то даже в беде добро получить.

Но тут уже закончился жизни первый год. А в таком порядке – это родов обратный ход: от выхода, по родовым путям и в матку, а дальше –  яйцеклетка и…? Загадка!
Сон приостановился. Ангел Времени к ней обратился: «Что ты хочешь ещё узнать? Есть ответы, которые лишь Господь может дать! Ты готова пред ним предстать? Счет за жизнь у него подписать?»

Замерла женщина, сон затаил дыханье – один лишь сердца удар разделял её с Творцом Мирозданья.

И глубинным чутьём поняла она – рано, прежде времени. Не все завершены дела, что заповеданы ещё в семени.

Сон вздохнул, сделало сердце удар, Ангел снова предстал, принёс Вышнего дар.
Право отныне она получала мешать как карты дни веселья, дни печали. Искать ответа на незаданный вопрос, под непрожитое на рынке жизни растить спрос. Играть Судьбой, играть судьбу, учить людей разнообразию ходов, игре идей…

Она проснулась, словно родилАсь: невинной, вдохновенной, обновлённой. И поклялась отныне жить незаземленной. И не считать года, но верить счету, что Ангел выдаёт за многотрудную души работу.

На этом сказке той – конец, а есть ли в ней мораль? Тот кто найдёт – тот молодец, а не найдёт – ох, жаль…


Рецензии
Великолепно! Чудесно! (мурашки побежали у меня...) Товар хороший, продукт - что надо, клиент доволен.

Что ж, реакцию описал, теперь к морали - мораль тут такова. Поклявшись однажды в том, в чём чувствовал желание, и силы, и ресурсы - впоследствии приходишь к выводу, что ношу взял не по плечу, но не потому, что сил не хватило донести до нужного места, а ещё хуже - оказалось, что этого места попросту не существует, несмотря на то, что ты отчётливо его видишь, пытаешься к нему придти (ношу принести), но таинственным образом оно неожиданно исчезает... сразу, как только уже ну очень близко подошёл, это как мираж, но не вдалеке, а буквально в двух шагах, "рукой подать (достать можно)". Оттого и не кажется он миражом, точнее - неотличим от реальности, но проваливается как гнилой снизу пол, а сверху как новый)))

Спаситель   02.12.2020 00:10     Заявить о нарушении
спасибо большое!
такой метафоричный отклик!
по ощущениям - совпадает, очень много приходится разбирать завалов от таких придуманных "песочных замков" и других иллюзорных конструкций...

Татьяна Солдатова   02.12.2020 15:44   Заявить о нарушении
всё совсем не так, ну да ладно... вам истина не нужна, ваш конёк - правдоподобие (похоже на правду, клиент верит, но первее верите Вы, что Ваше учение истинно). истину видят дети лет до 4 возрастом, говорят и действуют в соответствии ей. но внешние факторы (воспитание прежде всего) убивают эту способность и заставляют поверить, пойти на поводу и уже дальше распространять и быть полностью во власти этого чудовищного мира людей

Спаситель   08.12.2020 23:01   Заявить о нарушении