Хроники линейной бригады. Пасхальная ночь

ПАСХАЛЬНАЯ НОЧЬ

В праздничные дни на «скорой» всегда много вызовов. И не важно, какой в настоящий момент праздник - государственный или религиозный – большая часть граждан неизменно проводит время в употреблении алкогольных напитков, безудержном обжорстве, а нередко – в избиении себе подобных. Что и приводит к обращениям за экстренной медицинской помощью.
Вот и сегодняшнее дежурство – накануне Пасхи – исключением не являлось. Весь день бригада «скорой» в составе врача Игоря Николаевича, фельдшера Любовь Ивановны и водителя Саши моталась с одного вызова на другой, лишь изредка возвращаясь на подстанцию.
Из десяти бригад подстанции одна была педиатрической и обслуживала вызовы к детям (в первую очередь младшего возраста), остальные бригады подразделялись на фельдшерские и врачебные (их было не более двух-трех на смену), на одной из которых работал Игорь Николаевич. Сегодня врачебных бригад было всего две, их посылали преимущественно на кардиологические вызовы, а таких вызовов тоже было изрядно – у многих граждан от излишнего употребления алкоголя «прихватывало» сердце или нарушался сердечный ритм.
Полночь встретили, возвращаясь с очередного вызова.
- Ну все, Христос воскрес, - провозгласил Игорь Николаевич уже на подстанции, заходя в помещение кухни.
- Воистину воскрес, - отозвался доктор Сомов, терапевт из поликлиники, подрабатывавший на «скорой» по совместительству. Пузатый, широколицый, пышущий здоровьем и оптимизмом, он уже успел принять приличную порцию водки – запах спиртного был вполне отчетливый – и в приятном благодушии сидел перед телевизором.
Но вскоре бригаду Сомова отправили на вызов – задыхался какой-то старый дед. А Игорь Николаевич ушел в комнату отдыха и в одиночестве выпил стакан чая с бутербродами.
На вызов его отправили где-то через час – он даже успел слегка задремать.

Повод к вызову – сердцебиение у старика 72 лет. Когда бригада приехала к нему домой, Игорь Николаевич сразу убедился, что пациент находится в тяжелом состоянии. На кардиограмме больного было нарушение сердечного ритма (так называемая пароксизмальная наджелудочковая тахикардия с частотой сердечных сокращений до 200 в минуту), осложненное очень низким артериальным давлением. Попросту говоря, у старика начинался аритмический шок. Все это сопровождалось бледностью кожных покровов, слабостью, испугом. В таких случаях прибегать к инъекциям лекарственных препаратов довольно рискованно, правильнее всего провести электроимпульсную терапию дефибриллятором, которого на бригаде, к сожалению, не было. Поэтому Игорь Николаевич зафиксировал ноги пациента в приподнятом состоянии – чтобы этим хоть немного поднять давление, а потом вызвал по телефону кардиологическую бригаду. Кардиологическая бригада находилась на центральной станции – добираться ей оттуда до нас не менее двадцати минут. Короче говоря, положение старика было очень рискованное, и врач с фельдшером начали поспешно готовить капельницу с необходимыми препаратами, что бы хоть как-то начать бороться с шоком до приезда спецбригады.
Но внезапно у больного в груди (как он сам мне потом сообщил) словно что-то щелкнуло, и сердечный ритм полностью восстановился. За считанные минуты артериальное давление поднялось до нормальных цифр.
Игорь Николаевич отменил вызов кардиологической бригады, потом была повторно снята кардиограмма – абсолютно правильный сердечный ритм с частотой чуть более 70 в минуту.
Кстати, подобные случаи самостоятельного восстановления ритма у больных встречались изредка в практике и других бригад подстанции. Восстановление ритма при наджелудочных тахикардиях иногда происходит при использовании так называемых вагусных приемов, когда с помощью задержки дыхания на выдохе иногда можно восстановить ритм. Возможно, и старик как-то потужился на выдохе и таким образом непроизвольно восстановил свой сердечный ритм. Но это были только предположения. А фактически в пасхальную ночь произошло самоисцеление тяжелого больного. Такое вот совпадение!

2010 г.


Рецензии
Самоисцеление тут ни при чём. Врач умело пользуется механикой. Не умаляйте опытности врача.Вообще - то странно то, что на линейке нет аппаратуры, которая даже самостоятельно работающим фельдерам положена. У Вас там что, совсем плохо на скорой?С уважением,

Любовь Карпенко   29.06.2010 21:36     Заявить о нарушении
Вопрос поставлен непонятно. Возможно, вы имели в виду дефибриллятор, но он во-первых появился в нашем городе на оснащении врачебных бригад только в последние несколько лет. Причем обычным врачебным бригадам по инструкции разрешено делать только дефибрилляцию. Кардиоверсию - для восстановления ритма - проводят только специализированные бригады (кардиология и реанимация) где врачи имеют соответствующую специализацию). О самостоятельно работающих фельдшерах вопрос даже не поднимается. Люди- не кролики, и рисколвать чужой жизнью, а это и будет, если действует неподготовленный врач или фельдшер - совершенно недопустимо.

Игорь Ваганов   29.06.2010 22:47   Заявить о нарушении
Игорь, зачем так бурно реагировать. Дефибрилляторы на скорой были ещё тридцать лет назад. Фельдера у нас имеют доступ к самостоятельной работе. Они профи и отлично справляются со своей работой. Если вуз не готовит специалистов, то это уже другое дело! Я встречала врачей, которые не могут поставить подключичку, поскольку практики у них практически не было. А скорая, это такой фронт работы, что знать надо всё. И идут сюда не простые люди. Может у вас в городе всё по другому, но у нас так. Москва, Питер, Курск давно уже готовят классных специалистов.И врач линейки оказывает всю помощь, пока хватает материалла и оборудования. И только если не справляется в силу нехватки рук, зовет спецов! Машины оснащены полностью и все без исключения. Фельдшера делаю ЭКГ и читают, и только в случае тяжёлого нарушения ритма зовут врачей, возят черепухи, даже открытые, прободные язвы и прочее. Если человек сомневается, зовёт бригаду. Но иногда проще самому довести больного до ближайшего стационара, чем дожидаться врача. В мегаполисе совсем другая работа.

Любовь Карпенко   29.06.2010 23:40   Заявить о нарушении
По моему вы не вполне владеете информацией. В настоящее время кардиоверсия и постановка подключичного катетера - только для сертифицированных узких специалистов "скорой". Да, кардиоверсию сделать я могу, но ... в случае осложнения с летальным исходом меня привлекут к уголовной ответственности. То же касается и постановки подключ. катетара. Поясняю, что наш город Череповец достаточно развит промышлленно, люди здесь обеспеченнные и образованные. Есть случаи привлечения к уголовной ответсвенности медицинских работников именно за недовброкачественную работу.

Игорь Ваганов   30.06.2010 15:12   Заявить о нарушении
Скорее, за работу в алкогольном опьянении.Здесь за это отрывают башку!А информацией я очень даже владею. С уважением,

Любовь Карпенко   30.06.2010 15:15   Заявить о нарушении
Были случаи привлечения к уголовной ответственности врачей допустивших ошибки во время операции и не обратившимися своевременно к более опытным коллегам - что повлияло смерть больной. Врач пошел по уголовной статье, горздрав выплатил приличную сумму родственникам умершей. А наша "скорая" работает строго по стандартам, разработанным в Москве.

Игорь Ваганов   30.06.2010 15:21   Заявить о нарушении
Игорь, Москва для всех разрабатывает стандарты, только не для себя. Это для Вас новость? Честно говоря,я пришла в уныние. Ведь фельдшер, это практически врач. Но врач, это ещё не доктор. Фельдшер имеет право делать малые опрации, включая малые полостные. Видно обучение фельдшеров в глубинке сошло на нет. Здесь с фельдшеров дерут три шкуры. Ежегодно гоняют на курсы повышения квалификации, по оказанию доврачебной помощи, т.е. помощи до поступления больного в стационар. И это не мои выдумки. Скорая в таком режиме работает уже с конца восьмидесятых. Врачу новичку на скорой ставят фельдшера с уличной бригады, а это уже кое - что значит. Ошибок не бывает, поскольку перед тем, как фельдшер садится на самостоятельную работу, его гоняют по всем случаям, как сидорову козу. да что мы спорим. Вы можете позвонить на скорую, будучи в Москве, либо в Питере и поинтересоваться, кто выезжает на вызова. И вам ответят, что если есть врачебная бригада, то приедет врач, если нет, то приедет фельдшер! А интересно, роды у вас принимает тоже врач? У нас едет акушерка, либо свободный фельдшер.

Любовь Карпенко   30.06.2010 15:49   Заявить о нарушении
У меня есть знакомые фельдшера и врачи работающие в Москве на "скорой". Есть знакомые врачи, работающие на "скорой" в Королеве. Это все выходцы с нашей "скорой".Так что ВСЕ нюансы работы столичной "скорой" я знаю. Есть только маленькое различие: зарплата на ставку фельдшера высшей категории в Москве почти втрое превышает зарплату врача высшей категории на нашей "скорой". Отсюда и требования. Наша молодежь, работающая на мизерную зарплату фельдшерами, просто не желает перерабатывать за здорово живешь!

Игорь Ваганов   30.06.2010 16:00   Заявить о нарушении
Кстати, на роды врачи у нас не едут. Врачебные бригады отправляют в первую очередь на кардиологоческие вызовы, чем я и занимаюсь, хотя первичной специализации по кардиологии у меня нет.

Игорь Ваганов   30.06.2010 16:02   Заявить о нарушении
6 марта на пульт диспетчеров станции скорой помощи Королева поступил звонок от местного жителя, 43-летнего Владимира Константинова, являвшегося инвалидом первой группы и страдавшего тяжелым заболеванием.

Однако диспетчеры без уважительных причин отказали в регистрации вызова. В дальнейшем мужчина и его жена на протяжении 45 минут 18 раз звонили и пытались добиться выезда бригады скорой помощи. Мужчина скончался в этот же день до приезда врачей.

Возбуждено уголовное дело в отношении инспекторов станции скорой медицинской помощи города Королева 42-летней Галины Берестень и 53-летней Елены Барановой. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 124 УК РФ - "неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть", сообщает "Интерфакс".
Просматривала новостные ленты и вот попалась эта статья о скорой в Королёве. Этим всё и сказано.

Любовь Карпенко   18.07.2010 23:30   Заявить о нарушении
Вообще - то этих отморозков по другой статье судить должны.

Любовь Карпенко   18.07.2010 23:32   Заявить о нарушении
У меня в Королеве знакомый коллега - ранее работал в Череповце - работает старшим врачом смены.

Игорь Ваганов   19.07.2010 13:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.