О равенстве и неравенстве

Из всех чисел, абстрактно выражающих количественные отношения различных предметов, только нули действительно равны друг другу, другие лишь закрывают глаза на очевидные неравенства: одно, при внимательном рассмотрении, всегда неравно другому, а два неравны двум другим, тем более;  в неравенстве трёх уже можно запутаться и т.д., т.е. с увеличением предметов или богатства неравенство возрастает. В то же время, несметные богатства также равны друг другу, так как считать здесь неравенство не имеет смысла. Самые богатые люди, которые ни в чём не нуждаются, также равны друг другу, как и самые бедные, у которых ничего нет, но бедный сравнится с богатым только перед лицом смерти.



© Copyright: Петр Ан Полетаев, 2010
Свидетельство о публикации №11006221865

или богатства неравенство возрастает. В то же время, несметные богатства также равны друг другу, так как считать здесь неравенство не имеет смысла. Самые богатые люди, которые ни в чём не нуждаются, также равны друг другу, как и самые бедные, у которых ничего нет, но бедный сравнится с богатым только перед лицом смерти.


© Copyright: Петр Анатольевич Полетаев, 2010
Свидетельство о публикации №110062201865

Рецензия на портале Стихи.ру:

Здравствуйте, Пётр.
Мне кажется они- "богатые" и "бедные"- равны не только перед смертью, но и перед страшной болезнью и в горе...
А как они бывают бедны (!)- даже самые богатые, бедны настоящими друзьями, добрым отношением к себе, ощущением бессмысленности своего существования...
И как богаты бывают "бедные", неся свой свет и даря любовь!

Мы приходим на этот свет голыми и уходим с него, ничего с собой не забирая, но нам есть что оставить, ведь это именно то, зачем мы сюда приходили!
Чем больше света мы оставляем, тем мы богаче.

Спасибо, Пётр. Заставили задуматься и пофилософствовать :)

С добрыми чувствами, Марина.

Фишер Марина   25.07.2010 19:46


Рецензии