Встреча с Войной

    …Теплым летним вечером дети играли на гумне за околицей. Было тихо, спокойно, летали бабочки над разнотравьем луга, пели птицы, жужжали шмели и осы, весело стрекотали кузнечики. Солнце стояло еще довольно высоко, но уже не так припекало, и девочки, воспользовавшись прохладой, бегали в догонялки, потом придумали новую игру – в прятки, для чего перешли в близлежащую рощицу, где было легче найти укрытия.
   Незнакомую бабушку, неспешно и как-то слишком уж размеренно идущую по дороге, первой увидела самая младшая из девочек – Катюша. С детским любопытством  она с выглянула из-за дерева получше рассмотреть гостью, и вдруг замерла в непонятном оцепенении.
   Вблизи бабушка выглядела страшно. Неимоверно старая, сморщенная, в черной одежде, она ступала по пыльной дороге как неживая, без малейшего шороха, без звука, и ни единой пылинки не клубилось под ее ногами, обутыми в… серые валенки без галош. Вниз, под ноги, как обычно делают все старушки, она не смотрела, глаза ее устремлены были куда-то вдаль, и загадочная прохожая ни единого раза не споткнулась на неровной проселочной дороге…
    Вслед за Катюшей из рощицы вышли и другие девочки. Они стояли на обочине и молча наблюдали за бабушкой в черном. Сделалась тишина, птицы замолчали, и кузнечики тоже. Вот уже и мимо прошла старушка, вот и спина ее, освещенная предзакатным солнцем, начала удаляться, и тогда старшая, Таня, вдруг решилась, словно кто-то подтолкнул ее,  заставил  это сделать.
   -Бабушка! – прокричала она вслед незнакомке. – Ты кого-то ищешь здесь? Кто ты, к кому идешь?
   Та обернулась не сразу. Остановилась, потом медленно, как бы с усилием, повернула к детям свою голову, замотанную в черное.
   -Я – Война! – скрипучим глухим голосом прокаркала она и продолжила путь. На восток, в сторону России
   Объятые первобытным ужасом, дети забыли об игре и помчались в село, по домам.

  … Следующим утром на Минск упали первые немецкие бомбы…

 
   Эту историю я услышала много лет назад, от старой белоруски, у которой, будучи студенткой,  снимала квартиру. За достоверность ручаться не берусь, но  рассказ запал мне в душу, и часто всплывает в памяти, особенно в день памяти  и скорби – 22 июня.

   Вспомним павших в самой страшной Войне и помолимся за их души…


Рецензии
Уважаемая Светлана! Спасибо Вам огромное за миниатюру! Низкий поклон тем кто защитил нашу Родину! вечная память павшим!
Эту войну прошли все старшее поколение моей семьи... слава Богу выжили все... Очень много мне рассказывал о войне отец, которому на начало войны было 13 лет... Он вспоминал, как ждал мать, а она все не ехала. Они собирались в то роковое утро на рыбалку с дедом. Только вышли за калитку, к ним подошел староста и оповестил о начале войны... "Сначало я ничего не понял, вероятно от шока. Но слово ВОЙНА во мне с той минуты вызывала одно желание - драться за Россию!"
Зарево было действительно красным...

Екатерина Малютина   22.06.2011 20:34     Заявить о нарушении
спасибо, Екатерина.
Война жестока, страшна, кровава.
Мы не видели ее, низкий поклон тем, кто видел и пережил ее ужасы.

Светлана Савельева   23.06.2011 18:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.