дневник 1

               

                Своим друзьям и коллегам, военным врачам посвящается.
                (Фамилии врачей и пацентов изменены)
      
11.02    ПТ    оттепель

Прибыли в Самару. Отправка на аэродром Командующего в 15.00. Прибыл борт с ранеными, АН-72 -  «Чебурашка»,  загрузились. В 17.20 взлет. В самолете и познакомились, 2ч 40 минут полета, и мы в Моздоке.  Несколько удивил сухой асфальт и теплый, весенний ветер. Встретили, разместили в госпитале. Все в одном помещении. Большой благоустроенный барак, мест на 100. Условия быта сносные. Ужин. Выдали одеяла и по одной простыне. Отбой в 23.30. Это еще не война.

                * * *
12.02  СБ     тучи, туман.

С утра позавтракали, собрались. Около 9.00 были на взлетке, загрузились в «Корову» - МИ-26, и как я предполагал, взлетели только в 15.00, когда дала добро Ханкала В 16.00 были на месте. Радость встреч. Устроились пока в палатке. Ночью было жарко. МОСН (медицинский отряд специального назначения) возле столовой, где в 1996 году был госпиталь. сплошные руины… Условия работы – пойдёт! Жизни – не очень, но это все патетика!
       Не могу не упомянуть об одной памятной встрече, которую не забыть…  С нами ожидал вылета священник. Бархатная черная кика, бушлат поверх рясы, объем и рост заметно выделяли его на поле, даже в тумане. Согласитесь, фигура колоритная и в мирное-то время, а тем более на войне. Помнится, в 1996 году, перед отправкой  в первый раз на войну, придумал я молитву. Записал  и частенько перед сном читал её в горах Чечни под Ведено,  где тогда стоял наш полк. Может быть, и жив остался поэтому?...     Так вот, увидев священника, я решился показать ему эту молитву и узнать мнение святого отца. Батюшка внимательно выслушал, кивая головой, сказал, что все написано верно. Однако заметил, что любая молитва должна заканчиваться словами: «…во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь!». Тут же, на поле трижды по-христиански  расцеловал меня и осенил знамением. После всего этого стало так легко и спокойно на душе!  И сразу куда-то ушли все тревоги, сомнения, страхи.  И я вдруг понял  как, а главное, во имя чего мне жить дальше! А сама молитва, вот она:

Господи, Боже, милостивый и всемогущий отец наш!
Обращаюсь к тебе, твой заблудший сын, в этот час невзгод
и испытаний, что выпали на мою долю. Смиренно прошу тебя,
Господи, укажи верный путь из тьмы, вдохнови на дела
праведные. Вразуми на поступки благие, укрепи разум в
незыблемую веру в тебя, Господи. Направь дланью своей
справедливой помыслы на добродетель человеческую во
имя мира, счастия, добра и покоя в жизни нашей грешной.
Во имя Отца, и Сына, и Святого духа – Аминь!

Так святой отец Волоколамский Константин Молчанов направил на путь истинный  еще одного «ничтоже сумняшегося»  заблудшего сына божьего…  Ну как забудешь такое?


Рецензии
Великолепная молитва понравился ваш дневник буду читать дальше.

Карас Ник 2   11.09.2010 20:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Ник! Если будете читать дозированно, по 2-3 в день, то не надоест,и познакомитесь с бытом и работой нашей! Десять лет прошло, а до сих пор горжусь, что был в составе такой команды! Удачи Вам! С уважением,

Александр Тимаков   11.09.2010 21:46   Заявить о нарушении