Мое мнение о литературных конкурсах на ПрозаРу

МОЕ МНЕНИЕ О ЛИТЕРАТУРНЫХ КОНКУРСАХ НА ПрозаРу.

В проводимых литературных конкурсах, на ПрозаРу, Жюри определяет Победителей, которые награждаются, обычно, призовыми баллами: за первое место, за второе и третье. В некоторых конкурсах бывают специальные призы, например, «приз симпатий», «суперприз» и т. п.

Призовые баллы для награждения, в распоряжении устроителей конкурса и Жюри, появляются, я предполагаю, за счет рецензий, в качестве которых рассматриваются заявки на конкурс. И спонсорской поддержки, баллами успешных писателей на сайте.

Конечно, участвующие в конкурсе хотели бы занять призовые места. И получить призовые баллы. Но, уверен, это нелегко. Очень нелегко. И дело не только в таланте. А…такая наша российская действительность. Куда тут от этого денешься. Да и Победителей конкурса, получивших удовольствие, радость от победы – мало. Три, ну четыре, ну пять,- больше не бывает. Кроме, может быть, недавнего «Конкурса рецензий». Там хоть «поговорили» о всех участниках, кто чего достиг.

Я бы предложил другие правила этого соревнования

Пусть, в результате конкурса, будут определены, как обычно, три Победителя: авторы и их произведения, первое место, второе и третье. Самые талантливые авторы и их произведения.

И пусть, например, тридцать, назову их - менее талантливых авторов и их произведений, под номерами 1, 2, …, 30. Здесь под номерами 1, 2, 3 – это не Победители конкурса, а первые среди «менее талантливых».

Результаты конкурса представляются в виде общего списка, состоящего из трех групп.

Первая группа – Победитель конкурса, первое место, и далее, детским паровозиком, «менее талантливые авторы» и их конкурсные произведения, с номерами 1-10.

Вторая группа – Победитель конкурса, второе место, и далее «менее талантливые авторы» и их конкурсные произведения, с номерами 21-30.

И последняя группа, паровозиком во главе с Победителем конкурса, третье место, и «менее талантливые авторы», с номерами 21-30, и их конкурсные произведения.

Организаторы конкурса этот список трижды выставляют на Главную страницу ПрозыРу.

Первый раз – Список полностью, все три группы.

Второй раз – только первую и вторую группы.

И третий раз – только первую.

То есть, Победитель конкурса, первое место, на главной странице окажется трижды, ну и т. д.

Перейдем теперь к арифметике.

Пусть заявок было – 200. Значит, для проведения конкурса «накопилось» 200*5=1000 баллов. Спонсоров пусть не будет. Победители конкурса призовых баллов не получают. Логика здесь есть. Ведь баллы нужны, чтобы «продвигать» свои произведения. А это уже сделано. По согласованию, можно дать право Победителям «выставить» другое свое произведение.

Трижды поместить Список на главной странице – нужно 2500*3=7500 баллов. Не хватает – 7500-1000=6500 баллов. «Менее талантливых авторов» у нас 30. Если поделить 6500 на 30, получаем, если без дробей – 216 баллов.

Мне кажется, многие авторы согласились бы «заплатить» эти баллы, чтобы их произведение оказалось на Главной странице. Все же это не 2500.

И еще, при таких правилах конкурсы на ПрозаРу были бы интересней. Да и читатели получали бы больше информации. О лучших произведениях на сайте

Только, конечно, для организаторов конкурса хлопот будет - гораздо больше, я это понимаю.


Рецензии
Феликс, о каких "конкурсах" Вы говорите! Это все тусовка, а не конкурсы. Как бывший неоднократный член жюри в Прозе и Стихи.ру, открою Вам "секрет" на эти мероприятия, от которых решительно отказалась и никогда не читаю произведения "победителй", зная им цену.
Итак, объявляется конкурс на какую-то тему "о птичках" или "о сказках", о женщинах или о любви и т.д. - неважно. Объявить может любой желающий из авторов. Он же приглашает членов жюри или принимает рекомендации "маститых авторов", кого бы они посоветовали пригласить. И начинают поступать произведения на заданную тему - совсем не лучшие, а любые. Из этого мусора десяток членов жюри должны выбрать лучшего, выбрав "лучшую " десятку, потом по нисходящей оценив их по 10-бальной системе. Кто наберет большее количество баллов у жюри, тот и победитель, даже если его произведение было просто чуть лучше, чем колхозная частушка.
Я тоже вначале предлагала изменить систему конкурсов, чтобы выбирать из действительно интересных и популярных у читателей произведений - по количеству откликов в определенный период, по рекомендациям читателей - о призах речь не шла - это совсем не главное в конкурсах. Но тогда бы усложнилась бы оценка творчества претендентов, а задачей всех этих конкурсов не является пиар лучшего - просто процесс, тусовка, как говорят сейчас.
Так что участием в конкурсах на Прозе.ру можно привлечь только новичков сайта или озабоченных авторов "славой" - любой, даже такой сомнительной.
Всего доброго!

Татьяна Хожан   31.08.2014 00:13     Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемая очаровательная Татьяна Хожан.

Конкурсов сейчас, вроде, уже не бывает. Сейчас другое, "Народный писатель". НО...осталось - прежений подХод. Но всеравно, спасибо ПрозеРу(.Что она есть, и пусть будет(.

Добрые пожелания(.

Феликс Россохин   05.09.2014 14:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.