Индиго среди нас. 3 часть, 18 глава

  Продолжение начало в предыдущих главах:
--------------

 Все имена и события вымышленны,
 Любые совпадения с реальными
 Именами и событиями
 Чистая случайность.


               
                18 глава.
               -----------

     Прошло ещё два месяца. У наших героев жизнь вошла в нужное русло.Ольга игнорировала Олега,не обращала на него внимание,как будто он пустое место. Игорь заботился о нём, стараясь заменить и отца, и мать в одном лице. Но в один из дней Игорь загрустил, ходил сам не свой и эту перемену в его настроении сразу же заметил Дима, который всегда очень чутко относился к любым изменениям в настроении своих родных.
-Игорь,что с тобой?- спросил он, войдя к нему в комнату и обняв за плечи.
-А что такое?- спросил Игорь,- вроде бы всё в норме.
-Да где же в норме,когда ты уже второй день подряд ходишь какой-то грустный.
-Дим, тебе показалось, всё нормально.
-Да нет, не показалось,- задумчиво сказал Дима,- у тебя что-то случилось, если не хочешь говорить, то давай я сам прочту, в мыслях.
-Нет, не надо.
-А раз не надо, то давай сам колись, что стряслось.
-Да просто...,- начал Игорь,- тут такое дело....
-Ты говори как есть, а я пойму.
-В общем,через две недели будет годовщина,как умерла моя мама,а я ведь, даже, на могиле ни разу не был.
-Как это?- удивился Дима,- расскажи.
-Ну, в общем, я раньше, как ты знаешь, жил в Питере, а когда умерла моя мама, мне было четырнадцать лет. В то время это был детский возраст, у нас не было даже паспортов, их выдавали в шестнадцать. Перед смертью мама попросила заботиться обо мне свою сестру, с которой она мало общалась,- говорил Игорь сбивчиво,- эта самая сестра жила в Москве. Когда мама заболела, она приехала к нам, а когда мама умерла, решила оформить опекунство и забрать меня к себе в Москву. Тётка же, как ты знаешь, оказалась стервой на неё не действовали ни какие уговоры, оставить меня в Питере. Она увезла меня в Москву и стала с первого дня изводить своими придирками, всё ей ни так и ни эдак. Когда прошло сорок дней со дня смерти мамы, она не отпустила меня на поминки в Питер, да и вообще, пока я был несовершеннолетним не отпускала меня в Питер.Потом я женился на своей бывшей,родились дети,и я сам уже не мог никуда уехать,так как,ты знаешь,не мог оставить своего младшего,Андрюшу.И длилось всё это рабство до развода с женой, который произошёл совсем недавно,всего несколько месяцев назад,то есть, я стал свободным только пару месяцев назад. И вот сейчас, буквально через две недели,будет дата,и мне очень бы хотелось поехать туда, но я не знаю, как отнесётся к этому Ольга, да и вы все.
-Конечно,поезжай,причём без разговоров, все отнесутся к этому с пониманием.Поезжай и ни о чём не думай,всё в норме,если хочешь, я поговорю с матерью и она, наверняка, согласиться.
-Я думаю взять с собой Андрюшу, пусть побывает на могилке у своей бабушки, посмотрит на город моего детства и ещё я хотел бы, что бы с нами поехал ты, ты же мне тоже, как сын.
-Спасибо за доверие.
-А вот с остальными не знаю, что делать. Если взять Ольгу, то нельзя брать Олега и наоборот,а то будут ссоры. А если не брать никого, оставить их здесь втроём, то они опять же все перессорятся,я же понимаю,что только я их и сдерживаю. Ольга не хочет меня потерять, а стоит мне уехать, как у неё сорвёт все тормоза и она опять начнёт изводить Олега своими придирками.
-Знаешь,а возьми всех с собой и всё, проблем никаких не будет,- внёс дельное предложение Дима.
-Не знаю, я даже не знаю как лучше, может быть ты и прав,-задумчиво проговорил Игорь,- надо с ними со всеми поговорить.


-Дорогая,у меня тут такое дело,-говорил он вечером того же дня, -Понимаешь...где-то через две недели будет годовщина со дня смерти моей мамы, я хотел бы съездить к ней на могилку, в Питер.
-Конечно, поезжай,- перебила, не дав ему договорить Ольга,- без проблем и лишних вопросов, поезжай.
-Спасибо, если честно, я не знал как ты к этому отнесёшься.
-А как я отнесусь?-удивилась Ольга,-нормально отнесусь,ты же не к любовнице едешь, и я это отлично понимаю, я же помню эту дату.
-Поедешь со мной?- спросил Игорь.
-На сколько?
-Если честно,не знаю,может быть на неделю,может на две,как дело пойдёт.Там же живёт мой близкий друг, с которым мы с рождения были вместе, вернее жил,- с грустью в голосе сказал Игорь,- а сейчас и не знаю, наверняка, куда-нибудь переехал, а если не переехал, то я обязательно его навещу.
-Знаешь,я, наверное, не смогу с тобой поехать,- сказала Ольга,- меня с работы не отпустят, прости.
-Да ничего страшного,не отпустят,значит не отпустят,я всё равно возьму с собой Диму. Так что буду не один.
«-Значит, возьму с собой Олега»,- подумал Игорь.
   Когда после разговора с Ольгой, он зашёл в комнату ребят, то они его тоже огорошили тем, что не смогут  поехать.
-Игорь, прости, у меня очень много дел,- говорил Андрей,- у меня репетиции, концерты, а Олежек, ты же знаешь, без меня не поедет, ну ты же понимаешь, мы не можем друг без друга.
-Это что же, получается,- говорил Игорь позже Диме,- мы поедем втроём, я, ты и Андрюша, а Ольга и ребята останутся здесь одни?
-Получается так,но и я не поехать не могу,-сказал Дима,-не могу отпустить тебя одного с Андрюшкой. Вдруг у тебя с сердцем начнутся проблемы, что вы там одни будете делать?

    Прошло полторы недели,приближался день отъезда.Игорь уже заранее волновался,ведь он едет в город своего детства,в город, где он не был двадцать лет. Что его там ждёт, какие сюрпризы, узнает ли он старые улицы,найдёт ли кладбище,да и саму могилку? Ему было немного страшно, но в то же время очень хотелось поехать.

    Наступил день отъезда. Уже с утра все были в растрёпанных чувствах, так как понимали, что будут очень друг по другу скучать.Игорь по жене и её детям. Ольга будет скучать по мужу и своему любимому старшему сыну, с которым она никогда надолго не расставалась, ребята будут скучать друг по другу.
-Обязательно,как приедете, позвоните,- напутствовала их Ольга,- Дим, береги Игоря, у него же слабое сердце, да и себя тоже береги.
-А ты себя,- сказали в один голос Дима с Игорем,- и главное не ссорьтесь и не ругайтесь между собой,- опять в один голос сказали Игорь с Димой и, переглянувшись, улыбнулись Ольге.
-Постараемся.
 
-Ну, вот и всё,всего одна ночь и мы будем в Питере,-проговорил  Дима,- когда они расположились в купе.
   Они решили взять купе, что бы Игорь поменьше волновался и поменьше беспокоился по поводу шума со стороны посторонних людей, на таких билетах настоял Дима.
-Тебе надо нормально отдохнуть,-говорил он неделей раньше,когда они покупали билеты в кассе вокзала,-поэтому возьмём нормальные билеты.
  Им повезло, четвёртое место было пустое, и они смогли расслабиться, и спокойно отдыхая, думать о предстоящих событиях.
-А когда-то так же в поезде, в купе, только на верхней полке, я уезжал из Питера,- сказал Игорь, тогда когда они уже лежали на полках и переговаривались перед сном. Игорь лежал на нижней полке,Андрюше досталась другая,нижняя,а Дима залез наверх, хотя ему и предлагали место внизу, вместо Андрея.
-Нет,я лучше на верху,здесь прикольно,а вам лучше будет спать внизу.
   С утра поезд приехал на вокзал Питера. Выйдя из поезда, они окунулись в шумную жизнь вокзала. Кто-то куда-то бежал, кто-то тащил тюки, чемоданы, мешки, кто-то переругивался, торговцы горланили, рекламируя свой товар, как будто лучше этого товара нет на всём белом свете.
-Ну вот, мы и приехали, а дальше куда?- спросил Дима.
-В гостиницу, а потом разберёмся,- ответил Игорь, озираясь по сторонам.
 Гостиница у них была забронирована ещё заранее,в Москве.И взяв такси, наши герои поехали сразу туда. Оставив вещи в гостинице, они пошли гулять.
-Пап, а когда мы пойдём на кладбище?- спросил Андрей.
-Не сегодня, сынок, не сегодня, дата через два дня. Вот тогда и пойдём,а сегодня просто погуляем,развлечёмся немного, а ещё нам надо сходить в гости к одному человеку,- сказал Игорь.
-К какому человеку?- спросил Андрей.
-К моему другу,почти брату, мы с ним с рождения были вместе, он мне был ближе,чем брат.Но вот я не знаю,живёт ли он всё там же, где и раньше или уже уехал. Сходим, проверим.
-А почему ты с ним не общался столько лет?- спросил Дима.
-Да потому что тётка сделала всё для того, что бы мы только не общались. Сначала созванивались каждый день,потом он ко мне приехал на каникулы, но вот тут и начались проблемы. Тётка сначала разрешала нам видеться,а потом стала ограничивать время общения.А потом,когда он уехал,стала говорить ему,что я, якобы, не хочу с ним общаться. Он, конечно же, не поверил, приехал на следующие каникулы, а она его в квартиру не впустила, а меня не подпустила к дверям.В итоге он подождал меня около подъезда.При встрече я ему объяснил,что это всё тётка,она нам вредит. Он всё понял,хотел меня забрать обратно,в Питер,но тут опять проблемы, тётка меня не отпустила.
-А если сам уедешь, то я подам заявление в милицию, что ты меня ограбил и изнасиловал,- сказала тогда она.
   Причём это были не пустые угрозы, зная мою тётку, можно с уверенностью сказать, что она сдержит своё слово. Пришлось остаться.Звонить в Питер я стал сам, когда выдавалась свободная минутка,но потом она лишила меня и телефона, а сотовых тогда не было. Вот так постепенно мы и перестали общаться.
-Бедный, сколько же тебе пришлось пережить по вине это стервы,- обнял его Андрей. Слава Богу мы сейчас освободились от неё и от матери.
-Да, всё благодаря Диме.
-Ну, только не надо мне приписывать все подвиги мира, заскромничал Дима.
-Но это же правда,-сказал Игорь,-ты же нам больше всех помогал, зарабатывал для нас деньги,да и вообще... без тебя бы ничего не получилось, не получилось бы так быстро освободиться, они ещё попортили бы, нам кровь. А так всё обошлось малой кровью, лёгким испугом (они вспоминают день развода
http://www.proza.ru/2009/12/18/1388)
    Так постепенно,за разговорами, они дошли до какого-то дома, современной постройки.
-Ну, вот, мы и пришли, в этом доме я когда-то жил,а этажом ниже жил мой друг.Ничего не изменилось,- с удивлением заметил Игорь.
-Игорь,ты только не волнуйся,- засуетился Дима,- если окажется, что он здесь больше не живёт, то мы попытаемся навести справки через соседей, может быть, кто-то что-то нам скажет.
     Пока лифт,скрепя несмазанным механизмом,поднимался наверх, Игорь весь изнервничался. Он боялся того, что вдруг их ждёт разочарование, вдруг его друг переехал. Поднявшись на нужный этаж, Игорь опять увидел то, что всё осталось так же, как и раньше,может быть стало немного грязнее, чем раньше, но грязь в подъезде волновала Игоря сейчас меньше всего. Он боялся как подросток перед первым свиданием.Встав напротив нужной двери,он протянул руку к звонку, но так и замер с протянутой рукой, не решаясь позвонить в дверь.
-Пап, ну ты чего?- спросил Андрей.
-Не знаю, чего-то мне не по себе.
-Не бойся,мы рядом,-сказал Дима,тоже протягивая руку к звонку,- давай я позвоню.
-Да нет,не надо,я должен сам,- только и успел вымолвить он, как внутри квартиры раздался протяжный звонок, это Дима нажал на кнопку звонка.
-Всё,я позвонил,теперь осталось только ждать,-сказал Дима, взяв Игоря для поддержки за руку,- не бойся мы рядом.
 Но Игорь уже плохо соображал от волнений последнего дня.Старый город, старый дом, подъезд, а теперь ещё и эта неизвестность.
    Дверь вдруг резко открылась,и на пороге оказался мужчина, одного,на вид, с Игорем возраста. Довольно приятной наружности, темноволосый.Открыв дверь, он первым делом увидел Диму, так как тот стоял ближе всех к дверям.
-Тебе чего, парень?- спросил он, но осёкся на полуслове и с удивлением воззрился на Игоря. Дима же, стоя напротив него, наблюдал за сменяющейся на его лице гаммой чувств и эмоций, от вопросительного лица, когда он обращался к Диме, до ошарашенно -радостного.Игорь же,когда открылась дверь,тоже был ошарашен, но на его лице быстро проступила радость.
-Игорёк,ты?-радостно воскликнул мужчина, буквально через минуту после того как открылась дверь,- Игорёк, да как же ... какими судьбами,сколько лет,сколько зим,-говорил он,сияя от счастья, и начал обнимать Игоря. Игорь же, как будто онемел от радости.
-Давай заходи, надо же какая радость, а я уже не чаял тебя увидеть,- он буквально затащил Игоря в прихожую, ребята зашли вслед за ними и остановились на пороге. Игорь же наконец-то отошёл от первого шока неизвестности и тоже начал обнимать друга, конечно же, это был тот самый друг, почти брат.
-Эд, господи, я и не надеялся, что ты ещё здесь живёшь, ведь столько лет прошло.
-Живу,как видишь,живу, и съезжать не собираюсь.А ты, как вырос, тебя и не узнать.
-Но ты же узнал.
-Ну,так это я,я тебя,в каком хочешь виде,узнаю. Мы же с тобой с рождения были вместе, пока нас не разлучили обстоятельства.
-Вот,ребята,знакомьтесь,это тот самый друг,почти брат,зовут Эдуард.
-А для друзей,просто Эд.
  Заглянув в мысли хозяина квартиры,конечно же бесспроса,но для профилактики неожиданных неприятностей Дима иногда не гнушался и тайными проникновениями в мысли некоторых людей.Тем более они свалились этому другу,как«снег на голову». Дима увидел в мыслях несказанную радость,причём такую сильную радость, что ему стало даже неудобно за свои сомнения. В мыслях Эд просто ликовал от неожиданной встречи со своим братом, кем он и считал Игоря. Только проговорив последнюю фразу,он с опаской посмотрел на ребят и подумал о том, а можно ли им говорить про обстоятельства, вынудившие их больше не общаться. Знают ли дети Игоря,он сразу подумал о том,что эти мальчики дети Игоря, о его прошлом, но так и не решив эту загадку, решил пока молчать, а потом, при случае, спросить об этом у Игоря.
-Ну, давай, раздевайся и пошли в комнату, а это кто?- всё равно спросил он у Игоря, хотя и заметил ребят сразу, а так же оценил сходство Андрюши с Игорем, а сходство было просто колоссальным. Андрюша просто копия своего отца в юности, и показал на стоящих у двери, притихших ребят.
-Это мои сыновья,- с гордостью за детей и с нескрываемой любовью, сказал Игорь.
-А это видно, вот этот просто твоя копия в юности,- сказал Эд, подходя к Андрею и разглядывая его,- а второй, наверное, в жену пошёл?- спросил он и тут же спохватился,-Игорёк только не обижайся, но он, правда, на тебя ни капельки не похож.
-Да он и не должен быть похожим на меня,он сын моей второй жены и у него другой отец, а я его люблю, как родного.
-А-а-а,ну тогда понятно,а то я смотрю, что в нём от тебя нет ни капли.Давайте раздевайтесь,- обратился он к ребятам,- и пошли в комнату, не стесняйтесь, чувствуйте себя, как дома.
-Да мы особо и не стесняемся,- подал голос Дима, раздеваясь,- просто не мешаем Вам общаться.
   Придя в комнату, ребята сразу же оценили уют и обстановку комнаты, было видно, что хозяева не бедствуют.
-Давайте,садитесь кто где хочет,а ты,-обратился хозяин квартиры к Игорю,-давай рассказывай, как ты жил всё это время, как и где живёшь сейчас. Я дико соскучился, ведь мы расстались не очень правильно, нас буквально разлучили,- проговорив эти слова, он опять покосился на ребят.
-Игорёк, а ты есть хочешь? Давай я тебя покормлю.
-А ребята?
-Ну и их, конечно, тоже. Что же, ты думаешь, я их голодными оставлю,конечно, нет. Пойдём на кухню, я погрею что-нибудь,а ты мне будешь рассказывать о себе, о своей жизни. А вы располагайтесь,как дома.Можете телек включить, кино посмотреть, или ещё чем-нибудь себя занять.
-Да мы не против, конечно идите,- сказал Дима.
-Димуль, ты не обижайся, просто мы столько не виделись, что нам правда, хочется хоть на немного уединиться, но как приготовим, сразу Вас позовём.
-Да, я не обижаюсь,- ответил Дима,- я же всё понимаю.
-Давай, садись и рассказывай,- потребовал Эд, когда они оказались на кухне,- как же я по тебе соскучился,- в очередной раз сказал он, обнимая друга, есть будешь?
-Да, я не особенно хочу.
-Та-ак, начинается, не хочет он. Ты когда приехал?
-Сегодня утром.
-Ну вот, значит ещё и с дороги.
-С чего начать рассказ?- начал Игорь,- а сам-то ты как?
-Обо мне потом, сначала о тебе, давай начинай с самого начала,  ведь мы последний раз виделись, тогда когда ты катал своего младшего ещё в коляске.Ведь это он пришёл с тобой,- он кивнул в сторону комнаты, где сидели ребята.
-Он,- ответил Игорь,- мой младший и самый любимый, а со старшим я вообще не общаюсь.
-Ну, давай, рассказывай,- в очередной раз попросил его Эд.
   Игорь начал рассказывать о своей жизни (о жизни и при-ключениях Игоря читайте 3часть. 3гл.,13, 14, 15, 16, 17 главы).
-Бедный, сколько же они тебе крови попортили, что жена, что тётка.Ну,хорошо, что тебе в конце концов удалось встретить свою первую любовь и самое главное обрести любящую семью.
-Да-а, а самое главное, что удалось добиться развод, но всё это только благодаря Димочке, именно за его безграничную доброту, отзывчивость, я так сильно и полюбил его, да и считаю своим вторым сыном,после Андрюши. А сам-то ты как?- спросил он у Эда.
-Да как?По разному. После того, как нас с тобой разлучили, я не успокаивался,старался добиться от твоей тётки свиданий или хотя бы,разрешить нам созваниваться,но всё бестолку.Потом я поступил в институт,в юридический,закончил, работал юристом, да и сейчас работаю. Женился, у нас родился сын. А потом пошли конфликты с женой, мы с ней развелись, сын поехал жить к ней. Но периодически появляется, клянчит деньги и, получив их, уезжает.
-Тебе тоже досталось.
-Сейчас живу с матерью.
-Тётя Таня ещё жива?- обрадовался Игорь.
-Да и здорова,сейчас уехала на дачу, оставив меня здесь одного. Так что ты остаёшься у меня, и возражения не принимаются,- закончил Эд.
-Но мне как-то неудобно тебя стеснять,- начал Игорь,- но друг его прервал.
-Какой стеснять??? Ты меня обидеть хочешь??? Мы столько не виделись, я по тебе ужасно соскучился, я тебя просто боюсь отпускать,-вдруг тихим голосом признался он,- вдруг ты уйдёшь и мы больше никогда не увидимся.
-Ну что за глупости,- Игорь обнял друга,- я уйду на ночь в гостиницу, а с утра опять вернусь к тебе.
-Тем более гостиницы дорогие, а у меня трёхкомнатная квартира пустует.Всем будут отдельные комнаты.Тебе одна, ребятам другая. Игорь ну соглашайся.
-Я не знаю,- сдался Игорь,- до вечера побуду у тебя, а там посмотрим.
-Ну,вот и классно,-обрадовался Эд,- а к вечеру, я тебя уломаю,- добавил он еле слышно, - всё готово, зови ребят.
    После обеда, ребята отпросились погулять, а Игорь со своим другом расположились в комнате и продолжили разговор.
-А ведь твоя квартира сохранилась в целости и сохранности,- вдруг сказал Эд,-мы за неё платим постоянно, причём за всё и за свет, и за телефон, так что дружище, ты можешь перебираться со своей семьёй сюда на постоянное жительство,а можешь приезжать в отпуск. Мы там убирались, цветочки поливали.
  Игорь сидел,как громом поражённый,он не ожидал,даже того, что его друг ещё живёт здесь и помнит его,а как оказалось живёт, да и бережёт его квартиру и постоянно ждал в гости, скучал.
-Правда?- еле выдавил он из себя.
-Конечно, пойдём, покажу тебе твои хоромы.
-Спасибо тебе,за такую заботу,- благодарил Игорь своего друга через десять минут, когда они оказались в его старой квартире, которая и не изменилась за эти годы. От того, что он увидел мамину комнату,свою детскую комнату, у Игоря защипало в глазах, и он не сдержавшись, расплакался, как ребёнок.
-Игорёк, ну ты чего?- заволновался друг,- что-то не так?
-Да нет,всё так,просто...,просто, я не ожидал..., спасибо тебе, всё правда как в сказке.
-Ну вот и замечательно,а завтра пойдём на кладбище, там мы тоже всё держим в чистоте,мама постоянно туда приходит, убирается на могилке, кладёт цветочки.
-Спасибо, тебе, ты...ты,- благодарности Игоря не было предела,- я не знаю, как тебя благодарить, я тебе по гроб жизни обязан.
-Ничем ты мне не обязан, Игорёк, ты же мой брат, неужели, я для брата не могу сделать что-нибудь хорошее?
-Я тебе, правда, очень благодарен.
  Вечером, когда ребята вернулись с прогулки, Эд сообщил и им о том, что Игоря он не отпустит ни в какую гостиницу. И ребята съездили в гостиницу и забрав оттуда вещи, привезли их в гостеприимную квартиру.
   На следующий день,наступила годовщина со дня смерти Игоревой мамы. Уже с утра Игорь был в непонятных чувствах. Придя на кладбище,он испытал в очередной раз благодарность к Эду и к его матери, которые содержали могилку в чистоте. На кладбище на Игоря накатили воспоминания о детстве,о матери,но он всё выдержал, даже без специфической помощи со стороны Димы.
 
  Продолжение следует!!!
--------------------------


Рецензии
Ну вот...жизнь и правда пошла в гору...

Ангел Синеокий   08.12.2011 02:28     Заявить о нарушении
Да уже конец близок и развязка тоже близка.

Виктория Симонова   08.12.2011 02:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.