Трудно быть Богом?

В каждом из нас Бог, каждый из нас - Бог. Это - наша Вселенная внутри нас. И никакой другой - нет.
Хотя... Хотя тысячи знаков-признаков заставляют признавать, что Вселенная есть и вне нас, сама по себе. И мы в ней живём. И стараемся понять - для чего. И, надо же как интересно, все, кто были до нас, не имели ни малейшего шанса понять, для чего. Почему?
На этот (правда не заданный явно, но явно подразумеваемый) вопрос ответил мне Джон Хопфилд, волшебник из Принстона (недалёкие принстонцы гордятся покамест только двумя известными согражданами - Вудро Вильсоном (Президент США, а также Президент Принстонского университета) и Альбертом Эйнштейном (умолчу о его регалиях). А Джон Хопфилд, открывший нейромагнетики, сделал для человечества гораздо больше их обоих...).
Хопфилд (это мы с ним на фото, 12 апреля в 49-ю годовщину полёта Гагарина) сказал вещь простую, но очень специфическую, очень специальную для человека, который четыре года назад, в 2006-м, был Президентом Американского физического общества (гляньте, при случае, на их список, почти все - Нобелевские лауреаты)... Так вот, Хопфилд сказал:
- Сверхпроводимость была открыта в 1909 году. У человечества не было никаких шансов понять, что это такое, до 1927 года, до создания квантовой механики. А теория появилась - только в 1950-м... С мозгом, с усторойством нашей Вселенной, - то же самое. Мы знаем, что он есть, с тех пор как осознаём себя (как минимум, со времён Аристотеля). А надежда (да и уверенность) в том, что мы себя, наконец, поймём, появилась только сейчас - доросли до этого современные компьютеры. Компьютеры доросли, а программисты пока только стараются, растут...
Так сказал (мне) Хопфилд. И я ему верю, сам так же думаю (хотя, про сверхпроводимость я не знал, это он мне первый объяснил).
Так причём же здесь Бог? - При том самом: надо быть Богом до конца и понять, наконец, самих себя.
Только это трудно, очень трудно. Но - возможно!
 


Рецензии
Добрый день! "При том самом: надо быть Богом...",- с Вами нельзя не согласиться, но этого не хотят понять люди, которые и не мечтают: "до конца и понять, наконец, самих себя". И из-за них это становится не только трудным, но почти не досягаемым.

Эйрин   22.07.2016 15:00     Заявить о нарушении
Спасибо за согласие! Увы, столь амбициозные амбиции люди так редко прощают. Хотя, амбиции тут кажущиеся. Даже не сильно любимый некоторыми (грешен, я из их числа) И. Бродский от мечал, что "в каждом из нас - Бог".
Как тут не вспомнить революционных времён стихи:
"Сахар - Бродского,
Чай - Высоцкого,
Россия - ..."

Да - такой она и стала Россия, кого - Бродского, кого - Высоцкого. Я - за первого (по возрасту и величию): http://www.proza.ru/2005/06/08-31

(Извините за закаламбуривание: это я Вас пытаюсь отвлечь от... Хотя, в запасе у меня и более сильнодействующие средства: http://www.proza.ru/2005/03/21-32 . Надеюсь, что Ваш случай не столь "запущен").

Лианидд   22.07.2016 16:43   Заявить о нарушении
Спасибо! За поддержку. Вы очень помогли, чему по-человечески рада!

Эйрин   24.07.2016 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.