Фантасмагория

…Однажды проснувшись рано  утром  девушка по имени Лия, решила пойти в гараж своего умершего  отца.    Любила  сидя в тишине вспоминать о тех днях - когда ещё была маленькой девочкой.
Сейчас же, Лия, превратилась в высокую  девушку с короткой стрижкой вьющихся, непослушных  волос. Вздёрнутым слегка носиком и пухлыми губами. Глаза её  большие и выразительные, удивляли странным медовым оттенком глаз. Весёлый  коротенький сарафанчик с подсолнухами и легкие босоножки, что Лия любила больше всех, завершали летний наряд и очень ей шли.
 
 Стояло раннее лето, и утром еще жара была не настолько сильна,  чтобы устроить в  железном гараже Ад.   В этом средних размеров  «ящике» как она его называла, стоял точильный аппарат, старые табуретки  облезшие от старости, стол для разных поделок и несколько велосипедов, а так же разный ненужный хлам, но выкинуть его было жалко, и он только накапливался.
 Придя туда, она вспомнила, что что-то забыла дома, но вот только что?   У девушки выветрилось всё из головы. По дороге домой она встретила соседку:  накануне женщина попросила Лию помочь перенести коробки с книгами в другую квартиру.

 - Я не думала Лия, что ты не чиста на руку! – Заявила та, преграждая девушке дорогу.
 - Простите? – не поняла Лия. – Что вы хотите этим сказать?
 - У меня исчезло несколько книг. – Женщина себя едва сдерживала. – Ты их стащила?
 - Нет! – Возмутилась девушка и в душе у неё поселилась обида:  «Не стоило ей помогать, сама книги положила  куда-то и не помнит теперь, а меня нагло обвиняет!»
 - Послушайте… - Пыталась достучаться Лия до женщины. – Я не брала ваших книг.
 - Брала, не брала… - Разворчалась соседка. – Книг не хватает и это – факт! Ты вернёшь мне пропавшие книги  чего бы это - мне не стоило! 
   Соседка вцепилась в руку девушки.
 С криком:  - «Да отстаньте вы от меня!»
 Лия вырвалась из хватки разъярённой женщины и бросилась  обратно к гаражу. Забежав в него, она усевшись, скорчилась на старой деревянной табуретке и разрыдалась.

 - Я не брала, не брала ваши книги…  Зачем они мне, я такие даже не читаю! - Чувство незаслуженной обиды переплелось с раздражением и злостью.
 Всё так же качаясь на старом табурете от отчаяния и  обхватив  свою голову руками. Девушка, шепча  слова обиды, включила неведомые механизмы мироздания. Что-то сместилось в мире и неуловимо перешло за грань реальности!

Немного успокоившись и вытерев наполнившиеся слезами глаза, Лия решила выйти на улицу, подставить зарёванное лицо ветерку и обдумать сложившуюся ситуацию.
 Однако выйдя из «ящика», она обратила внимание, что её пятиэтажка выглядит очень старым зданием, местами огромные трещины уродовали фасад строения.  Лие стало не по себе, но оглядевшись, она больше ничего странного  не заметила и решила забежать в школу, что стояла  недалеко.  Ей хотелось всё рассказать Ольге. Возможно, она там найдёт  свою подругу, что помогала матери  приводить пустые классы в порядок к новому учебному году. Они разберутся, в том, что же происходит...
 Быстро добравшись до школы и не заметив ничего пугающего во внешнем виде здания и окружающих домов. Лия  рывком открыла двери и…
 Застыла в ужасе.

Внутри вестибюль Школы был неузнаваем…  Вестибюля как такового –- не существовало. Но был узкий, длинный коридор, он уходил в бесконечность. По его обеим сторонам  находились двери в классы и выглядели  они,  странно: ободранные, местами сорвавшиеся  с петель, проломленные и без ручек.
Лия стояла в начале коридора и ее, словно кто-то аккуратно подталкивал сзади. Как будто некто приглашал девушку пройти дальше по жуткому коридору. Но,что странно, тускло  горели лампы на потолке кое где полностью разбитые.
 Пронёсшийся сильный, - невесть откуда взявшийся порыв ветра подтолкнул девушку вперёд, и она сделала шаг по осколкам битого стекла, как что - то проснулось…

 Странная, сложная формула сама написалась на плиточном полу коридора.  Кто-то невидимый писал углём размашисто и уверено. Высота символов была приблизительно с полметра, а длина  укладывалась как раз поперёк бесконечного коридора.
Взгляд  девушки словно приклеился к тому, что видел. Она успела запомнить некоторые символы и знаки:  «V»  и символ бесконечности, латинские буквы, а также заметила, что там было число «Пи».
 Внезапно утихшая обида захлестнула девушку опять и страх что она испытывала, постепенно исчез. Взгляд Лии блуждал по витиеватой формуле,  она впечатывалась в сознание девушки,  дверь вестибюля отдалялась, уплывала в даль.
Незаметно про себя она стала шептать вслух  незаслуженные  ею слова оправдания и злости. И с каждым словом Лии, формула  становилась  более чёткой.
 Возможно, она   проявлялась из другого измерения и приглашала сделать такую малость -- всего лишь произнести её вслух!

Не отводя глаз от формулы, девушка оказалась под  контролем неких странных  неведомых в этом измерении  сил, её губы приоткрылись... но что-то... не давало девушке прочитать её, страх - - на уровне подсознания?
  Нет, она больше не боялась жуткого коридора в никуда,  но Лия чувствовала странную энергию этой формулы.  Её нельзя произносить –- она очень опасна, какие силы приведёт она в действие дальше? Кошмарное сочетание  неизвестных ей букв и знаков, но её разум уже был подчинён.  Едва слышно,  Лия произнесла то, что от неё добивались, под чью-то чуждую разуму диктовку: каждое слово и знак формулы...  и  только девушка назвала замыкающий  символ: как она запылала огромными языками пламени  и  стены коридора исказились. Огонь прошёл полностью по всей длине начертанного и, достигнув  конца -  ярко вспыхнул и погас.

 И едва лишь, это произошло, девушка освободилась от странного необъяснимого влияния и, вздрогнув, осмотрелась.

 Всё было по-прежнему. Растерянно оглянувшись по сторонам, Лия быстро рванулась к дверям на выход, дробно стуча каблучками босоножек  по цементному полу. Выскочив из школы, она прижалась спиной к закрытым дверям и зажмурилась: стараясь успокоить выпрыгивающее из груди сердце.  Дождавшись, когда его удары слегка вошли в норму.
Лия открыла глаза и замерла…
Это был не её Мир!

 Огромная  пустошь и уходящие в никуда асфальтированные  дороги…  Они перекрещивались и исчезали за горизонтом. Ни растительности, ни голубого неба. От ужаса девушка онемела  и стала наблюдать за странной конструкцией, приближающейся к школе.  Подкатив к ней, она остановилась, и Лия увидела, что это сплетённое из металлических труб  подобие брички.
   К этой странной повозке был прикреплён такими же трубками но меньшего размера дельфин.  Трубы пронизывали его тело, но он   боли не испытывал.
 Морское млекопитающее висело между двух огромных колёс, что были  больше повозки!  Они выглядели очень тонкими и ажурными - словно невесомыми. Дельфин громко свистел.
  Осторожно приблизившись к этому чуду, Лия несмело села на сидение... И колесница понеслась  вперёд с немыслимой скоростью, по дороге уходящей за горизонт.

  Округлившимися глазами, Лия  смотрела по сторонам  и то, что она видела - - радости девушке не добавляло: пустырь, шоссе, пустота…
 Громкий грохот привлёк её внимание, и она увидела, что её конструкцию догнал человек. Он один раз взглянул на девушку.
 Самый обыкновенный мужчина с голым торсом, но вот только ноги у него напоминали чугунные колонны. Они были раза в два больше по толщине своего владельца и раза в три длиннее его  торса. Грохот что он издавал, был ужасен, но он быстро набрал скорость, и скоро исчез за горизонтом.
 
«Куда я еду… Зачем?.. Что ждёт меня в конечной точке путешествия?» – Эти мысли не давали девушке покоя, но она уже смирилась с тем, что произошло и всё что ей оставалось, это только смотреть. Изменить что-либо она была бессильна.
 Но вот металлическая «бричка»  достигла побережья  безбрежного, серого океана. Волны его словно были из свинца, тягуче-медленно,  отсвечивая  металлическим блеском,  накатывали они  на странный пляж из серого  мелкого песка.
 Удивительные создания сидели тут и там, но все они были  словно созданы из потоков горячего воздуха, что исходил из него. Их форма была непостоянна и медленно перетекала из одной в другую.

  Странная женщина  с тёмно-синей  расцветкой кожи: сидевшая отдельно от остальных улыбнулась девушке. У неё была мерцающая кожа,  а одежда была словно склеена из цветных пятен.
 Она помахала Лие рукой в приветствии, и девушка  внезапно почувствовав сильную усталость, опустилась на песок... так и не сделав даже шага навстречу женщине.

 Когда она проснулась, пляж был пуст, но на месте где сидела странная дама. Осталось нечто  страшное, что напугало девушку до ужаса – синяя, женская нога! Похоже,  её аккуратно отняли от самого бедра.
 Лия не отводила глаз от страшной находки и вдруг обратила внимание, что нога стала погружаться в песок -– её затягивала воронка: небольшая, но испускающая такой же синий цвет, как и поглощаемая ею нога женщины!

«Неужели это переход, но почему всё так? Где - эта женщина?» - Ответов  Лия не находила. Осторожно подойдя к воронке, она вглядывалась в неё и не знала что делать. Волна неописуемого страха накатила на девушку,
и  поглотила всю - - без остатка.
 Лия заметалась по берегу, её  охватил животный ужас. Неуправляемый, предсмертный ужас животного!

 - Мама! Мамочка! – закричала Лия и проснулась... в гараже отца.
Всё так же скорчившись на обшарпанном табурете в неудобной позе: голова лежит на руках -- сложенных одна на другую на коленях. Осмотревшись, девушка поняла что это сон. Но тут, она осознала что помнит странную формулу всю, ну... или почти всю.
 Лишь один символ стёрся из памяти Лии.
 Наскоро приведя себя в порядок, девушка побежала в школу. Мир вокруг был обычным, без каких либо  изменений:  голубое небо, зелень деревьев, те-же дома и даже ветерок-- тот же!

 Найдя подругу в здании школы. Она рассказала ей всё - - что с нёю  произошло.  Когда же Лия стала называть формулу, подружка её перебила: - «Нет, даже не думай, не пытайся вспомнить недостающий символ. Кто знает, что может произойти. Слышишь Лия –- забудь её! Забудь формулу!»
 -  Но это так здорово, я её помню почти всю. Там есть и «Пи» и «V» и… Я её помню!
 - Именно, поэтому и забудь. Не вздумай произнести её! – Отрезала Ольга.  – И чем быстрее  избавишься от нее, тем лучше. Выкини её из головы!

 Она обняла девушку и потащила её в свой класс – похвастаться достижениями. Лия послушалась совета верной  подруги, та плохого не посоветует, она всячески постаралась «выкинуть из головы»:  застрявшую в памяти жуткую формулу.
 
 Прошло время…  всё нормализовалось. Лия  вспомнила, что  возвращаясь по дороге, пару книг у неё попросил сын соседки, и возникшее недоразумение разрешилось само собой.

Сейчас, она её уже почти забыла (формулу), и поверьте, спать стала намного спокойнее.



Конец. :)

 


Рецензии
Здравствуйте, Оксана! Не мог пройти мимо и не оставить отклика на это произведение. Оно напомнило мне сразу два шедевра, которые относятся к разным жанрам. Это произведения Г.Ф. Лавкрафта, известного своими фантасмагоричными описаниями, и серия компьютерных хоррор-игр Silent Hill. С замиранием сердца читал эпизод с альтернативной школой и бесконечным коридором. Все описано на высоком уровне, заставляет понервничать. А финал оставил пугающее чувство, вдруг девушка вспомнит формулу и случится что-то очень нехорошее) Меня зацепило. Удачи вам и творческих успехов. С уважением, Сергей.

Сергей Акимов   25.08.2010 04:11     Заявить о нарушении
Спасибо Сергей за то,что не прошли мимо))) Рада,что "Фантасмагория" Вам понравилась. То, что она напомнила Лавкрафта, даже и не думала... Хотя он один из тех писателей которых я люблю. Silent Hill, прошла весь, кроме двух последних частей. Наверное, это тоже оставило свой отпечаток.(вот и снятся потом - такие фантазии) Я удивляюсь до сих пор, этому сну, и написала рассказ - лишь по прошествии года. Формулу я уже почти не помню, может это и к лучшему))))

С уважением,Оксана.

Оксана Сафарова   25.08.2010 11:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.