Солнечный импрессионизм
Оскар Клод Моне (1840—1926) — французский живописец, один из основателей художественного течения импрессионизма. Название картина «Впечатление. Восходящее солнце» дало название целому направлению в искусстве импрессионизму. Обратите внимание на слово солнце, впечатление от солнца.
Экспрессионизм (от лат. expressio, «выражение») — авангардистское течение в европейском искусстве, получившее развитие в конце XIX — начале XX века, характеризующееся тенденцией к выражению эмоциональной характеристики образа или эмоционального состояния самого художника. Экспрессионизм представлен во множестве художественных форм, включая живопись, литературу, театр, кинематограф, архитектуру и музыку.
Экспрессионизм – это живопись света и светом. Художники впервые вышли на натуру писать впечатления от пейзажей, исключив всё негативное.
Взгляд на солнце может создать солнечный импрессионизм в литературе.
Импрессионизм навсегда изменил мир живописи, в литературе такого изменения ещё не произошло.
Свидетельство о публикации №210062800685
О солнечности и импрессионизме в литературе - а как же соцреализм или "шоколадный реализм" Паустовского?
И, кстати, пейзажи Гоголя, Тургенева, Чеховской "Степи" еще поспорят с яркостью и солнечностью художников импрессионистов, а позитив Пушкина, Блока, Хемингуэя с их настроением.
Впрочем, в России всегда было мало света, а литература ближе всего к настроению народа. Может быть, после этого лета что-то изменится. Но не очень, признаться, хочется.
Сергей Журавлев 21.07.2010 16:49 Заявить о нарушении
Игорь Леванов 21.07.2010 18:02 Заявить о нарушении
Сергей Журавлев 21.07.2010 18:14 Заявить о нарушении
Игорь Леванов 21.07.2010 18:58 Заявить о нарушении