Бог есть любовь
Дисциплина на уроке оставляла желать лучшего. Шестилетним детям тяжело было концентрировать внимание на чем - либо более пятнадцати минут. Они просто устали быть взрослыми учениками, им так хотелось опять быть теми, кем они были на самом деле: малыми детьми. Галдеж, хохот и повизгивания, выкрикивания и топотание ногами свидетельствовали о том, что это естественное их желание уже осуществилось. Постороннему человеку, наверное, трудно было представить, что такой шум могут производить всего три человечка. Неверно произнесенное слово одним из детей тут же подхватывалось другим, и с удовольствием повторялось в еще более искаженном виде третьим, превращаясь в бессмысленные абракадабры, под общий радостный хохот.
Ольга прекрасно осознавала, что детям необходим краткий отдых, поэтому она не торопилась пресекать мощный фонтан, прежде сдерживаемой, детской энергии, ожидая, что он вот-вот иссякнет и, бурно выплеснувшись, утомит детей так же, как, прежде, утомила их напряженная концентрация.
«Эту бы энергию - да на учебу!» - подумала она. Повышать голос, чтобы перекричать их, ей совсем не хотелось. Брови сдвинулись, взгляд сосредоточился, улыбка сменилась невольным напряжением лица - пауза расслабления явно затянулась, плавно перерастая в баловство.
Уловив строгий взгляд учителя, маленькая непоседливая Даша, обращаясь к компаньонам по веселью вдруг сказала: «Давайте не будем баловаться, а то - Бог накажет!» Испугавшись того, что сама же и сказала, втянув голову в плечи, девчушка настороженно посмотрела на учителя, и, сложив перед собой руку на руку, показала пример для своих товарищей. Услышав совершенно неожиданное предложение, дети, переглянувшись, затихли в ожидании реакции учителя.
Спокойно и уверенно, а в душе с радостью, что малыши сами затронули эту тему, Ольга ответила: «Это не Бог вас накажет, вы сами себя накажете». Детвора удивленно глазела на педагога, окончательно запутавшись в мыслях и понятиях.
- Бог любит всех детей, как и всех людей. Он не наказывает, потому что «Бог есть Любовь»,- продолжала Оля, пытаясь разобрать путаницу в детских головах. Малыши, замерев от интереса, внимательно слушали ее.
- Например, когда мама говорит своему ребенку «не беги, а то упадешь» - она знает, что малыш недостаточно внимателен и тельцем еще слаб; она предполагает, что сын может упасть и расшибиться, что ему будет больно, и что он будет плакать. Мама любит и старается уберечь свое дитя даже от собственных его неразумных поступков. Но, ребенок не послушался маму - упал, расшиб колени и нос, на лбу – шишка, руки свезены в кровь: малыш кричит и заливается слезами от боли. Разве это мама наказала ребенка?
- Нет. Он сам упал, - хором отвечая, отрицательно покачали головами детки.
- Ребенок сам себя наказал тем, что не послушался маму, не исполнил волю родителя, а исполнил волю свою. А Бог - наш создатель, знает наперед, что с нами произойдет, и чтоб ничего плохого не случилось, Бог, как любящий Отец, оставил нам с вами заповеди, в которых говорит, что нам делать, чего не делать и как жить, чтобы спастись. Одна из 10-ти заповедей гласит: «почитай отца твоего и матерь твою, да хорошо тебе будет, да долголетен будешь на земле».Это значит, что дети должны почтительно относиться к своим родителям и слушаться их, а также почтительно обращаться со старшими, уважать их и почитать, ведь они тоже, чьи - то родители. Как сказал старец Паисий Афонский: «…даже если ребенок дерзнет чуть бесстыдно поговорить с родителями или старшими, то его оставляет Благодать Божия, и он принимает бесовские воздействия!» То есть, когда дети не слушаются родителей или дерзят старшим, они сами отдают себя под власть злых сил, а это ни к чему хорошему не приведет, потому что бесы люто ненавидят людей и стараются всеми неправдами погубить их. Вот заповедь и говорит, что послушные и почитающие родителей дети, будут счастливы и доживут до старости, и предупреждает нас, что непослушные дети долго не живут. Вы уразумели, кто кого наказывает? Но, если вы провинились, то обязательно попросите прощения у того, перед кем вы виноваты и, обязательно, у Бога: «Господи, прости меня». Бог простит, и тогда ничего плохого с вами не случится. Но, после, старайтесь больше не проказничать. А теперь, давайте продолжим урок, - предложила Ольга.
Облегченно вздыхая, детки оживились, напряжение рассеялось. Улыбаясь и сверкая глазками: «Давайте»,- наперебой подхватили они.
- Хорошо, что ты поговорила с ними на эту тему, а не оставила ее без внимания, - поддержала ее мама, после рассказа о трех шалунах. – Потому, что у нынешних детей складывается стереотип о Боге, как о жестоком наказателе. А детям нужно разъяснять, что Бога не страшиться надо, а любить и бояться огорчить Его неисполнением заповедей, как боится любящий ребенок огорчить любимого родителя. Детские сердца необходимо заполнять не страхом наказания, а добротой и любовью, как сказал Старец Паисий: «Благочестие детям нам нужно давать с молоком, а не с твердой пищей, потому что, когда дети еще малы, т.е. глупы, они списывают с родителей, как бы на незаписанную кассету. Тогда нужно будет позаботиться, дабы они «заполнили» ее добротой и любовью. Но когда они немного подрастут, нужно быть внимательными и действовать с рассуждением и осторожностью».
Свидетельство о публикации №210062900101