Первая рыбалка

Родился я в местах, где не было речек или водоемов. Вернее были, но далеко и в труднодоступных местах. Поэтому к рыбалке был равнодушен. До тех пор, пока не переехал в Ханты – Мансийский автономный округ. Друзья долго уговаривали отправиться ловить рыбу, но я отказывался. А что мне там делать? Удочку и ту в руках держать не умею, не говоря уже о премудростях рыбалки.
Однако, однажды после «мальчишника» все же сломали меня.
- Да у меня даже удилища нет.
- Ничего  страшного, вырубим на берегу, - уговаривал заместитель редактора районной газеты Витька Ситников.
В общем, повезли на речку. Был прекрасный августовский вечер. У костра собралась вся наша редакционная компания: Шутки, анекдоты, песни, стихи все это отлично вписывалось в наш экспромтный выезд на природу. Спать разошлись под утро. Мне, как новичку, великодушно выделили место в палатке – комфорт, одним словом.
Проснулся от тишины: рядом,  около костра не было ни души. Позевывая, обошел место нашей стоянки – никого. Не зная, что дальше делать, отправился по тропинке, которая вела к реке. Метров через сто вышел к небольшому омуту. Опять пусто!
- Шурка, Витька, - стал звать товарищей во весь голос.
- Ты чего орешь, рыбу всю распугаешь, - откликнулся Санька Губанов, учитель местной школы и большой друг редакции.
- А что мне делать, - заныл я, - Хоть бы удочку наладил мне.
Ворча, одновременно поглядывая на застывший в воде поплавок, кореш быстро привязал леску к валявшемуся тут же удилищу, отрегулировал поплавок. Я  неуклюже стал насаживать на крючок червяка. С шумом отправил насадку в омут, за что получил укоризненный взгляд рыбачившего рядом коллеги. Повторный заброс закончился зацепом за корягу. Наконец кое - как удалось пристроить удочку в воде. Шура, в это время, не успевал вытаскивать одну рыбку за другой. Поглядывая на него, подумал:
-« Если в течение пяти минут не клюнет, сворачиваюсь и иду досыпать».
Вокруг благодать! Птички поют, сосновый бор, в котором мы остановились на стоянку, шумит и кажется, призывает человека:
- «Побудь со мной, послушай песню леса, журчание воды, проникнись запахом трав и обретешь вечность»
Только настроился на минорный лад, расслабился, как поплавок на моей удочке вдруг пошел в сторону, натянув леску, исчез под водой. С силой рванул удилище на себя и увидел как маленькая рыбка, сверкнув на солнце, шлепнулась обратно в воду. Разнерничился. Руки затряслись как у алкоголика. Снова закинул приманку в омут, стараясь попасть в то же место, где была поклевка. Поплавок опять медленно потянулся ко дну, и как только исчез с водной глади, аккуратно подсек. Тихонько стал вываживать рыбу. И, о, неописуемая радость: на крючке болтался окунек длиной сантиметров пять. Схватив улов в руку, побежал к друзьям показывать какую рыбину я поймал. Совал окунька Саньке в руку, захлебываясь от восторга, рассказывал Ситникову, как ловко вытянул его из воды. Парни переглянулись:
- Ну,  еще один рыбак народился, вот жена то не обрадуется, - захохотал Губанов, - теперь ни одного выходного дома сидеть не будет, закодировали мы его.
В тот день я поймал 86 рыбок: окуньков, ершей и даже несколько сорожек. Рыба была лично подсчитана и доставлена домой. Всю следующую неделю я рассказывал жене, детям и соседям как был на рыбалке. Предлагал рыбу знакомым на уху. Однако все отказывались. Как потом оказалось, из - за ее мелких размеров и небольшого количества. Но это узнал потом, под незлобные приколы близких. А сейчас во мне все пело: я стал рыбаком, добытчиком!
…Прошло полгода. И только приближались выходные, жена мрачнела:
- Опять на рыбалку настраиваешься, дома дел невпроворот, а ему ничего не надо, -  ворчала она.
На это старался не обращать внимания – что может понимать женщина в святом деле. Ведь меня ждало незабываемое чувство! Чувство азарта, необъяснимой радости и блаженства, которое может испытывать только человек, который был на удивительном действе -  рыбалке и провел там несколько незабываемых часов.


Рецензии
А я пережил подобное чувство в 6 лет. (Родился и вырос в поселке на берегу реки Ницы, Свердловская обл.). С тех пор и заразился этим"вирусом"... У меня, по сравнению с Вами, Борис, был несомненный плюс. Моя жена знала сразу за кого идет...

Николай Башмаков 2   14.10.2010 19:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.