Осенний этюд
Снова подают, летят, лежат кругом листья - красные, бурые, жёлтые, оранжевые, всевозможных оттенков и сочетаний красок. Узорчатые, тонко вырезанные, просто обычные, какой с зелёными ещё прожилками, красный по краям, какой - жёлтый с красным, какой с нежными переходами.
Солнце, ветер, по-осеннему прохладно, серые облака на небе летят стремительно, принося порой сквозь солнце, порывы крупного быстрого дождика, от которого листочки и всё вокруг блестит, как покрытое свежим лаком.
Ну как тут удержаться, и хотя ты уже в летах, и не положено бы уже такой ерундой заниматься, не взять, ну совсем немножко! Маленький букетик осенних листочков, состоящий из самых-самых, избранных, особо отличающихся среди всей этой красотищи.
Однако не идти же с ними на работу. Кладу в зелёную ещё живую изгородь, примечаю место - на обратном пути заберу.
Но что это? Иду обратно, и вместо маленького букета нахожу целый букетище, да ещё какой! А, понятно, это ветер постарался, помог мне,
накидал, какие покрасивее. Ну как не взять всё сразу, не принести домой и не украсить стены этой быстропроходящей и в то же время вечной красотой!
Л. О. Бокова-Кнопп.
26.10.1994
Свидетельство о публикации №210063000785