Про классики, морковку и зависть
-Скучно тебе у нас, Таня? Ни друзей, ни подруг. И поиграть не с кем. - Спрашивает меня дедушка.
-Нет! Не скучно! - Отвечаю я. - Сейчас Васютьевы выйдут. В классики будем играть.
Васютьевы это наши соседи. Девочки-погодки. Зовут их Анька, Надька и Галька. Девченки они не плохие, только все время растрепанные и чумазые. Но играть с ними весело.
-А вон и твои Васютьевы!
Васютьевы гуском идут по дороге. Идут по старшенству: сначала Анька, потом Надька, потом Галька. У каждой в руке по морковке. Прямо с грядки выдернули, даже мыть не стали и зеленый хвост не срезали. Идут и дружно морковку грызут.
-Здрасьте! - Кричат нам Васютьевы, продолжая хрустеть морковкой.
-Привет! Девченки! - Весело кричу им я.
Тут мой дедушка срывается с лавочки, хватает свой костыль и быстро, что-то бормоча себе под нос, заходит во двор, хлопнув калиткой.
Через несколько минут он возвращается! В руках у дедушки огромная, вымытая и почищенная, ярко-оранжевая морковь!
-Держи, Таня! Смотри какая большая и сочная.
-Да я не хочу морковки, деда!
-Держи!! Кому говорю! Грызи!!! Полезно!! Для глаз кажется!
Сижу на лавке грызу морковку. А Васютьевы уже в классики прыгают. Тут еще и бабушка на улицу вышла:
-Танька! Да нельзя же на улице есть!
-Тише ты! - Одергивает её дед. -Васютьевым внучкам можно, а нашей значит нельзя? Кушай, кушай, Танечка!!
Свидетельство о публикации №210070201140
.Прим.
Немытая морковка, поскобленная "стекляшкой" - вкуснее и слаще
.
"Вкуснячий" рассказ - пойду в погреб - за морковкой...
После шампанского за 1000 рецензию -тебе Таня!! Самая закусь. Хе!)))))))))))
Иван Рогожин 09.12.2010 19:22 Заявить о нарушении
Спасибо!!!! Очень Вам рада!!! А у меня всю ночь в голове Ваше стихотворение вертелось!! про проводы.... Вот умеете Вы впечатлять!!!!!
Татьяна Кирюшатова 10.12.2010 08:58 Заявить о нарушении