Посещение 8. Почему мы ничего не помним по-настоящ

Мария Сидорова «Голоса сороковых» http://www.proza.ru/2007/05/09-117
Почему мы ничего не помним по-настоящему?
Память…
Александр Башлачёв (СашБаш, поэт, певец, философ, (27 мая 1960 г. - 17 февраля 1988 г.) http://www.rockanet.ru/SashBash/index.phtml ) предположил, что человек умирает от того, что о том, кем он был в прежней жизни, о том, в ком была его душа, уже никто из людей не вспоминает и поэтому, душа мечется, не находит себе места. В итоге, человек умирает. Память человеческая со временем оскудевает, она не вмещает мир.
Вряд ли, человек, в его нынешнем состоянии, обладает какой-либо Памятью вообще. Я не говорю о памяти, как о способности помнить, куда положил заначку от жены или памяти, необходимой для победы во всевозможных телевикторинах. Память и механическое запоминание суть разные свойства человеческой сущности. Запоминание принадлежит психосоматическому аппарату «тело-ум», память принадлежит высшему интеллектуальному центру (теория о центрах Г. Гурджиева).  Именно эта Память способна вместить весь мир. А мир, соответственно, питает эту Память. Но, чтобы «пользоваться» этой всемирной Памятью, человек должен развить в себе обладание этим самым высшим интеллектуальным центром.  Самое интересное в том, что мы им обладаем с самого рождения, но пользоваться не умеем. Не умеем и поэтому походим на Иванов, Жанов, Гансов, Смитов…не помнящих добра, не помнящих всего мира. Наша не развитая память может отвечать только на имеющиеся запросы нашего существования. А каковы наши запросы на сегодняшний день? Производство и потребление. Наша не развитая память не сможет удержать больше, чем вмещается в механичность теперешнего существования. Поэтому возрастает парадоксальность нашей жизни. Мы расширяем свои знания во внешнем, в космосе, атоме и ничего не знаем о своем внутреннем. Мы научились делать сложнейшие операции для сохранения жизни одного человека и в то же самое время учимся уничтожать сотни тысяч сразу, одним махом. Мы тратим миллиарды денежных знаков на поддержание этих самых денежных знаков, а в это время не сотни, не тысячи и не десятки тысяч, а миллионы людей умирают от голода.
Почему же так происходит? От потери памяти. С такой куцей памятью никакие Мировые войны, никакие стихийные бедствия нас ничему не научат. Мы не осознаем себя, мы не помним о том, что мы люди, НЕОБЫКНОВЕННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СУЩНОСТИ, обладающие осознанием. И поэтому Иисус говорит: «…не ведают что творят…». И поэтому звучат слова героини фильма «Раба любви»: «Вы звери, господа…».
Это всё.


Рецензии
Потеря памяти это следствие. Причина – отсутствие Души. Животные используют свой разум исключительно на удовлетворение своих животных инстинктов. Поэтому живые существа в стадии животных над проблемами Добра и Зла ни думать, ни работать не будут. Они живут только ради того, чтобы жить и воспроизводиться - в этом смысл их жизни. И человек, как животное "homo sapiens", может использовать весь свой разум исключительно на удовлетворение своих животных инстинктов, и мы таких "homo sapiens" видим. Их много. Но есть и Люди.

Людмила Козлова Кузнецова   31.10.2010 16:53     Заявить о нарушении
возможно

Дед Мотыль   01.11.2010 06:58   Заявить о нарушении
Отсутствие души...
кто в состоянии определить отсутствие души у того или иного человека?
я склоняюсь к мысли, что это возможно только самому человеку или Учителю, познавшему Единую Душу мира, человеку великой души (махатме), святому, просветленному.
Есть Люди..."Сын Человеческий", так называет их Иисус, "Риши", так называют их индусы...
осознание своей механичности - первый шаг от "homo sapiens" к вертикальному движению, к "городу на верщине горы", к "свету, который на всём".

Дед Мотыль   01.11.2010 11:36   Заявить о нарушении
Совесть - нравственный Закон внутри нас - говорит о наличии Души. Отличить человека, имеющего Совесть, от бессовестного, мне кажется, вполне возможно - по их поступкам, образу жизни.

Людмила Козлова Кузнецова   01.11.2010 12:41   Заявить о нарушении
хорошо.
частная собственность подразумевает совесть? какую совесть? при социализме тоже была своя совесть.
Совесть лишь указатель, но она не Истина.

Дед Мотыль   01.11.2010 14:55   Заявить о нарушении
Вы путаете совесть с общественной моралью. Совесть позволяет человеку помнить о Заповедях и исполнять их при любом политическом и экономическом укладе.

Людмила Козлова Кузнецова   01.11.2010 16:09   Заявить о нарушении
Удачи вам

Дед Мотыль   01.11.2010 19:26   Заявить о нарушении