Рандеву с вампиром
Я двигалась короткими перебежками, стуча каблуками по каменной дорожке и волоча за собой тяжеленный чемодан. На горизонте уже виднелись угольно черные башенки родного университета, я вошла в передний дворик и миновала палисад. Теперь мне на пути то и дело встречались студенты, большею частью незнакомые, некоторые здоровались, однако особого желания помочь мне с чемоданом никто не выказывал.
- Ангела! – мне на встречу выбежала одногруппница, отношения с ней нас связывали приятельские и видимо она успела соскучится. Дарсия, так ее звали, просияла в улыбке. Я с удивлением отметила тот факт, что подруга опять похорошела. Хотя, куда уж больше. Высокая стройная темноволосая девушка с белой, молочной кожей, огромными серыми глазищами и всегда в фирменных шикарных шмотках. Отец ее был мэром какого-то города смертных, а мать (она не живет с отцом) занимается магической недвижимостью в элитных районах Лысой Горы. Поэтому я всегда считала Дарсию золотой девочкой. Мне она нравилась, особенно нравилось как она ходила, словно плыла, высоко подняв голову и стреляя глазками по сторонам.
- Как добралась? – девушка остановилась подле меня, за ней не спеша, плелся её водитель. Дарсия махнула ему рукой, и он крепкий такой коренастый мужик лет сорока с хвостиком, водрузил мой чемодан на плечо и пошел по направлению спаленного корпуса. Мы двинулись за ним. – А ты на чем доехала?
- Телепортировалась – призналась я.
- Да? – Дарсия удивилась – что-то ты далековато переместилась, можно было ведь сразу в спальню…
Я неловко поежилась.
- Ты знаешь, у меня с телепортом э… натянутые отношения.
- О да! – расхохоталась девушка.
Мы не торопясь добрели до спального корпуса на порожках которого нас уже ждали.
- Ангела! Давно приехала? – Мира еще одна моя подруга крутилась с кучкой девчонок возле корпуса. Ухоженная зеленоглазая блондинка староста нашего курса сегодня как в общем и всегда была в строгом костюме и с кучей папок в руках. Очень ответственная девушка.
- Только что.
- Жаль, столько ты всего пропустила!
- Ух ты, а что было что-то интересное?
- Да уж! – Мира тяжело вздохнула, переглянулась с девушками, откашлялась и продолжила – все словно с катушек слетели, ректор вообще как чумная, запретила покидать территорию студенческого городка, выходить из спального корпуса после десяти и даже уезжать домой по болезни или семейным обстоятельствам. За завтраком и ужином она лично пересчитывает студентов по спискам. Домовые эльфы приставлены к каждому ученику…
- Представляешь, говорят, что эльфы пишут отчеты о своих хозяевах, где подробно рассказывают с кем и о чем говорят ученики, а так же как часто они покидают классы и чем занимаются помимо учебы – трагическим шепотом вмешалась Дарсия.
- Что правда что ли?
Мира пожала плечами.
- Насчет эльфов не уверена, но Порфирию я посылала запрос каждую неделю, а потом строчила отчеты на тему, почему Надменная отсутствует в учебном городке – Мира сказала это так недовольно, что мне стало неловко.
- Ну извини.
- Сейчас я не об этом, всякий раз, когда я приносила ей отчет – продолжала Мира, совсем не замечая моего «извини» - она просто взрывалась, кричала что ты безответственная и сумасшедшая и что сейчас не подходящее время чтобы так вот запросто покидать университет. Ну, ты знаешь нашего ректора, она заводится с полуоборота.
- А что писал Порф по поводу моего отсутствия?
- Да в общем ерунду стандартную, что – то про сложную политическую обстановку у вас в стране требующую твоего непосредственного вмешательства. Так я не договорила, а вот три недели назад захожу к ней в кабинет с очередным отчетом, телепорт включен, слышу по голосу вроде как Порфирий. Ректор меня увидала из глаз аж искры. И чего это с ней было. Она спросила, чего я хотела, а сама телепорт выключает, взволнованно так. Я ей отвечаю, мол, так и так Альбина Великая я отчет вам о Надменной. Она в ответ посмотрела на меня растеряно поверх очков и говорит, что отчеты писать больше не надо и что она уже прояснила ситуацию и дела у тебя действительно важные.
Я кивнула, мол, было такое.
- Колись – напирала староста – что там у тебя случилось?
- Да так – я пожала плечами – скука всякая, мы же с вампирами воевали, хоть русалки и не враждебный народ, а все же война слишком затянулась. И вот, два месяца назад мы объявили перемирие. Теперь наша долина восстанавливается потихоньку, перестраивают разрушенные дома. Неделю назад, например, закончили реставрировать храм.
- Поздравляю – ехидно обронила Мира – а твое участие, в чем заключается?
Да уж подружка! Я предпочла не расслышать вопрос и промолчать.
- Что, дорогая, неужели ты?
- Ага, собственной персоной! – я плюхнулась на кровать и попросила провожатого Дарсии поставить чемодан возле шкафа и закрыть дверь.
Моя соседка по комнате Юля была обычной смертной и по совместительству самым лучшим другом на свете. Юля – редактор студенческой газеты и это не могло не наложить отпечатка на характер девушки. Она даже не дала мне раздеться.
- Ну, рассказывая, моя ненормальная, что там у тебя происходит?
- В смысле? Все как обычно. – Не сдавалась я.
- Ну, это ты кому ни будь другому расскажи, а мне из достоверного источника известно…
- Что там тебе известно?
- Одну минуту – Юля вытащила из-под своей кровати, какую – то коробку и принялась в ней капаться, попутно разбрасывая бумажки тетрадки и блокнотики – Ага вот, нашла.
Откашлявшись, она продолжила, предварительно протянув мне, номер паршивой хефелеской газетенки, тот самый в котором говорилось, что я выпустила из тюрьмы Воланда и уехала на ПМЖ к вампирам.
- «Так что бедные мои вампирчики, зная Ангелу, искренне сочувствую, ох и не сладко вам придется» - процитировала подруга.
- Мало ли чего там, в желтой прессе пишут.
Юля недоверчиво на меня покосилась.
- Не знаю, что там происходит с газетой, может она, конечно, желтая, но я тебе, цыпа, так скажу. Все это чертовски на тебя похоже!
Я улыбнулась.
- Нет, а если честно? – не унималась подруга – выпустила из тюрьмы парня.
Я кивнула. Не люблю я ей врать.
- Он не виноват, его несправедливо осудили.
- Ну да, конечно! Про вампиров я уж даже и не спрашиваю.
- Вот и умница. Ты мне лучше расскажи про эльфов.
- Про эльфов? – Юля задумалась – а зачем тебе? Хочешь обмануть всевидящее око Альбины Великой?
Я неуверенно кивнула.
- Вот как? Хм… Эльфы следят за учениками и докладывают обо всем необычном учителям.
- Эй это институт практической магии и прикладного волшебства! Здесь каждую минуту происходит что-то необычное! Что конкретно ищут эльфы?
Подруга тяжело вздохнула. Видимо не ожидала от меня такой дотошности и пытливости.
- Честно я даже не знаю. Я пыталась подкупить своего эльфа. Что только я ему не предлагала, но он не в какую, хоть ты тресни! Понимаешь, мне нужен этот материал для газеты. Я тут пытаюсь раскопать кое-что…
- Будет нужна помощь, дай мне знать, хорошо?
Юля не любитель болтать, слишком устает от этого в редакции, поэтому мне с ней комфортно. Временами кажется, что Она знает все обо всех, но не говорит об этом без повода. В общем, обменявшись парой едких шуточек, мы улеглись спать. Завтра тяжелый учебный день
Утро мое не задалось. Проснулась я одна одинешенька, слуг, к которым я так привыкла во дворце, не было, Юли тоже. Часы пробили девять, а это значит, что на пару я практически опоздала, через десять минут она закончится, поэтому я не торопясь, начала собираться к завтраку он в расписании значился между первой и второй парой.
- Ви думай себе чито вам позволяй опаздывать на мой занятий? Ви верно готоф прийти за отработкой сегодня фечер? А сейчас, госпожа Надменный живо идти ням - ням, шнеля!
Этот даже не подкрепленный никаким визуальным образом голос ни с чем было не спутать. Говорил проректор по учебной части, старый немец, профессор, специалист по древнерусским и славянским артефактам и просто злобный и дотошный мужик Вольф Илларионович Гельтсберг. Спорить с ним или что еще хуже ослушаться его было чревато тяжкими последствиями и прямой угрозой пусть не жизни такого студента, но здоровью его однозначно.
По дороге в столовую я встретила Семин призрак. Как бы вам объяснить? Сема, еврей симпатичный парень лет 25, бывшая Юлина любовь умер три года назад и теперь девушка всюду таскает за собой его прозрачную личность, ссорятся они раз сорок на дню. Каждый раз Юля обещает придушить любимого, пару раз пытается, но все же остывает когда убедиться что руки ее все так же проходят сквозь просвечивающее Семино тело.
- Мадам! – учтиво поклонился он. Я улыбнулась. Как и у остальных призраков у Семы была привычка пользоваться лексиконом века девятнадцатого и пренебрегать достижениями современности, так Интернет , машина, мобильник и прочие радости века двадцать первого для него не существовали, хотя руку даю на отсечение, при жизни он всем этим умело пользовался.
- Где Юля?
Семен насупился, видимо слова мои на его вкус оказались слишком прозаичны.
- Мон Шер, - протянул он сладким певучим голосом – ваша манера говорить меня просто убивает.
- Давай без фанатизма, ответь девушке, видишь надо мне очень.
- Ну, даже не знаю – Семен притворно смутился – может за пару золотых я бы таки сказал об чем мы с ней говорили.
- Она с тобой уже два дня не разговаривает, я об этом еще вчера знала.
- Шо это ви, таки мне не верите? Я ж таки сказал, что за определенную плату сообщу вам, шо Юлия ждет вас у входа в столовую.
- Спасибо! – я помчалась вниз по лестницы и уже спиной слышала, как призрак Семы требовал «бабло за информацию» а какой-то пискля, наверно первокурсник хохотал как ненормальный.
Описание университета со всеми корпусами и обитающую в нем живность можете почерпнуть из книг про Гарри Поттера. Все теперешние магические учебные заведения строились по образу и подобию Хогвардца, имя Гарри, кстати, нынче самое популярное имя среди волшебников. У нас в группе, например, учится Гарри 13-тый, по-моему, он слегка странноват, но некоторое сходство вместе с именем к нему перешло. Про гермион я вообще молчу. Географическое положение нашего университета, как бы объяснить, универ находится на территории северного Кавказа. Где-то в районе Пятигорска, только не на земле, а под ней. Там располагается огромный магический город, под специальным куполом, где есть свое небо и солнце, свои улочки с магазинами, своя центральная площадь, кое-какие достопримечательности и даже свои памятники культуры. Однако, если быть откровенными здесь полно русских волшебников, которые живут со смертными. Так вот, Гермиона странное имя для русской девочки. Хотя, каждый сходит с ума по-разному. Главное вы почерпнули в нашем русском университете, как и в хогвардце полно башенок, лестниц, тайных комнат, темных коридоров, мрачных пролетов и прочего. Именно у одного из таких тупиковых, полутемных пролетов я и остановилась. Дело в том, что звонок с первой пары должен был вот-вот грянуть, пока же занятие еще идет во всех коридорах царит жутчайшая тишина, поэтому двух шепчущихся профессоров я услышала за два пролета. Голоса по шепоту узнать трудно, однако я предположила, что говорил главный проректор, потому как его имя назвали, его собеседником был, судя по всему, профессор Зеленка, преподаватель лечебной магии. Я любила его уроки, да и он находил меня чрезвычайно талантливой, что хорошо сказывалось на наших отношениях, но сейчас не об этом. Я на цыпочках подобралась по ближе, так чтобы я уже могла их слышать, а они еще не могли меня видеть.
- Скажите Синигор, а у вас бывало что-то такое, что хранить вам никак нельзя, выбросить жалко, потому что это может пригодиться?
Главный проректор немного помолчал, наверное, с любопытством разглядывая Зеленку, а потом добавил:
- Даже не знаю, профессор, а дети считаются?
Я усмехнулась, Зеленка же видимо шутки не оценил. Как в общем и всегда.
- Да нет же, уважаемый, я не о детях, я о чем-то глобальном!
- Позвольте, голубчик, но куда уж глобальней, чем дети?
- Ах, любезнейший Синегор, если бы вы только знали, какая тут закавыка со мной приключилась!
- Боюсь, профессор, здесь не самое удачное место для таких разговоров, завтрак скоро. Пройдемте-ка в мой кабинет.
Дальше идти за ними было бы полнейшей глупостью, хоть это все и ужасно занимательно.
Юля, как и сказал Сема, сразу после занятия спустилась в парадный зал и ждала меня около столовой.
- Как выспалась? – ехидно поинтересовалась подруга.
- Нет, я уже успела пообщаться с нашим «Гитлером»
- И чито! Ви понести наказаний за свой опоздалька?
Пародировать Вольфа Илларионыча у Юли получалось лучше всех.
- Я, Я! Фечером к нему шнель-шнель! Небойсь опять змей собирать. – тяжко вздохнула я.
- В змей, госпожа Надменный есть свой чудный глубина смысл! Ви понимайт их глубина? Я сам не понимайт глубина! – снова отозвалась подруга, мы зашли в столовку и уселись за стол поближе к окну. Я глядело на улицу, в зале было довольно тихо, а когда дверь столовой в очередной раз открылась, вернее, отлетела в сторону, все вообще замерли. В зал входили высокие крепкие парни в черных фраках с болезненно бледными, но безумно красивыми лицами взгляды их были до неприличия хищными.
- Здесь запахло мужиком или жареным, даже не пойму. А кто это вообще?
Юля усмехнулась.
- А это, моя ненормальная, самое интересное, закуска на сладенькое. Это вампиры.
- Но ведь вампиры…
- Знаю, знаю цыпа, вампиры не колдуют. Они здесь не за этим, зачем я пока не знаю, но я это выясню. К ним просто так не подберешься. Тут кое-кто из их знати, своеобразная золотая молодежь, и повелители трех долин. Красивые, но слишком высокомерные. Моё обаяние на них не действует, на них не действует ничье обаяние. Им на все плевать.
Вампиры шли неспешно, презрительно разглядывая местную публику, в зал заходили по очереди последние обращали на меня особое внимание, но глядели как то без спеси, Пока наконец в зале не появилась белая грива волос. Он оглянулся на меня, голубые глаза сверкнули вызовом, он знал куда смотреть, чувствовал мой запах. Я ответила на его вызов презрительной усмешкой. Он тоже нехорошо улыбнулся одним только уголком губ.
- Знаешь его? – Юля плохо понимала происходящие.
- Нет – наврала я.
- Опасные твари, хищники мать его!
Последним вошел кареглазый темноволосый парень с широченной спиной в подранных джинсах и в рубашке, одна пола которой была заправлена в брюки, а другая нет.
- Ух, ты! – Мира, ( она сидела с нами ) оценила вампира.
- Это Гворд, начальник охраны того блондина. Говорят этот совсем без башки, слишком сильный и совсем неадекватный. Машина для убийств – дала справку Юля.
Гворд посмотрел на меня пристально, с беспокойством, потом смиренно опустил голову и скрестив руки за спиной, словно заключенный направился за повелителем.
- Ты знаешь его! Верно? – Мира, начала что-то подозревать. Мне это не нравилось. Ей я не доверяла совсем.
- Вот еще! – брезгливо обронила я.
Моя староста посмотрела на меня с большим сомнением, однако вслух выказать его не решилась.
- Этот вот, блондин, особенно хорошенький! Все время на него пялюсь. Глаза его потрясающие и сам он… уффф! Как это там, на языке любви айм фол ин лав!
- Юль, это по-английски, а язык любви французский, лямур тужур и абажур! – вмешалась я.
- Это повелитель одной из долин Его зовут Элеон, и он потрясающ в этом строгом черном костюме. К сожаленью, это все что я о нем знаю.
- Если учесть то, какие они разговорчивые, ты и этого знать не должна. Откуда такая информация? – Мире нужно работать следователем. Какое ей вообще дело!
- Читаю газеты. И вообще, - глаза Юльки, блеснули тем светом, который всегда предвещал очередную глупость – пора действовать. Хочу себе вампира и материал для статьи, ну или хотя бы что-то одно из двух. Эй, блондин, я порезала палец, хочешь облизать?
Вампиры молчали, по-звериному дико оглядывая девушку. Элеон тоже внимательно взглянул на Юлю, потом на окровавленный палец.
- Я не играю с едой девочка. Это грешно, меня так мама учила.
- А Меня мама учила не выпендриваться. Гордыня, вот что грешно!
Элеон вскинул бровь вид его означал: «ути боже мой». Остальные с надменными ухмылками стояли, как будто вросли плечом к плечу, скрестив на груди руки.
- Ну что лохонулась? – Я ликовала, что они ее хотя бы не прибили. Первый раз вижу, чтобы человек добровольно размахивал окровавленным пальцем перед целой стаей вампиров. Больная, иначе ее никак не назовешь.
- Я не хочу есть - буркнула Юля.
- Это правильно, ну их всех. Пошли на пару – предложила я.
Свидетельство о публикации №210070301106