Ода Интернету

О, Интернет, любовь моя и печаль!
Я не представляю, как мы жили без тебя 10 лет назад, всего каких-то 10 лет...
Мы смеялись над американцами, которые с твоей помощью переписывались с друзьями, коллегами, находящимися за перегородкой офиса, или даже с членами семьи, находящимися в соседней комнате. 
Чего проще, оторвать от стула свое "седалище", размять затекшие ножки и пройтись в соседнюю комнату или кабинет , отдать требуемое из рук в руки, перекинувшись парой слов, услышать родной голос, почувствовать интонации в нем ,  посмотреть в глазки, смеющиеся как-то по-особому от рассказанного анекдота, посидеть за чашечкой ароматного кофе...Это уходит.
Всё затмил ты, Интернет!

Какой голос? Мы стучим по "клаве". Браво! Раньше на машинистку - секретаршу учились  несколько месяцев, сейчас все быстро и дружно овладевают этой премудростью за неделю и самостоятельно.
Глазки? Голубые, карие, зеленые, искрящиеся, хитроватые, заинтересованные...Где вы?
Интернет, ты чудище!
Благодаря тебе, появился новый цвет глаз : покрасневшие, нет, красные (!) от бессонницы и с отличительной особенностью - синими кругами под ними.
Насладиться ароматным напитком с друзьями ? Ой-ой-ой! Совсем нет времени. Трапеза на кухне подменилась трапезой у монитора. Брызги от борща на нем, пятна кофе на "клаве", крошки пирожного, застрявшие между клавишами...

А где уже почти забытое журчание ручейка в траве, где трели птиц в роще, где живое общение с другом - подругой у прохладной водной глади реки (моря) ?
Ты нам затмил целый мир, несравненный ты наш. Весь мир  - в тебе. Ты  завладел нашим сознанием, ты имеешь все права на наше внимание , ты распоряжаешься нами!
Интернет, зачем ты так поступаешь? Ты - Злодей или Ангел?

Так кто же ты?
Благой ли Дух ты или Ангел Зла?
Дыханье Рая , Ада ль дуновенье?
К вреду иль пользе помыслы твои?
Я озадачен так твоим явленьем...(с)

Да что же это я всё о плохом да о плохом?
Прости, Интернет, сейчас я о хорошем.
Ты - помощник наш, незаменим во всем. С твоей помощью мы обретаем единомышленников, друзей, одноклассников и однокурсников, волею судьбы разбросанных по всему свету.
Мы в мгновение ока узнаем, сколько людей пострадало от наводнения в Зап.Украине или в Венесуэле, как сильно жарит солнце на далеком о. Маврикий или какой очередной Закон ввели в моей стране. Зачем мне эта информация? А просто интересно, чтобы быть в курсе событий, чтобы от жизни не отстать. Или таки быть впереди "планеты всей" ?
Спасибо тебе, Интернет, ты расширяешь наш кругозор.

А Любовь...как же с ней, Интернет? Ты ведь посягаешь на самое святое! Или нет...Хвала тебе, что ты соединяешь одинокие души, помогаешь обрести нам друг друга.
Но ты и играешь нами, испытываешь на прочность, кидаешь страждущих в постель без обязательств, лишаешь разума от...измен и предательства. Что ты делаешь с нами?

Так кто же ты, Интернет?
Кем бы ты ни был, одного прошу : не лишай нас Любви -  ЖИВОЙ , всепоглощающей, волнительной,  радостной, красивой, доброй!
Ты -виртуальный ЭРЗАЦ . А мы - ЖИВЫЕ!


Рецензии
Если серьезно подойти к понятию живой веры в Творца с Его вечностью, уготованной для нас, то может открыться совсем иное чувство и восприятие окружающего мира. А это не возможно сделать сегодня из-за суеты, охватившей мир. Нет времени на созерцание мира и размышление о смысле нашего существования. А ведь именно затем мы и были призваны в жизнь, чтобы узнать Сотворившего нас посредством созерцания доступной нам части Мироздания. Увиденного, а тем более, познанного вполне хватает для того, чтобы признать Его авторитет и могущество (при условии, что мы не будем представлять Творца в виде старца, восседающего на облаке).
Чтобы не произошло момента "включения" людей в орбиту Божьего мира, тьмою была создана суета, особенно сегодняшних масштабов: "А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится
ВЕДЕНИЕ" (Дан.12:4 - 530 лет до н.э.).
Откровение уточняет: "...и клялся Живущим во веки веков... что времени уже НЕ БУДЕТ" (Откр.10:6 - 70-90 гг н.э.). Его, по сути, сейчас и уже нет - все произошло именно так. Выходит, силам тьмы ЕСТЬ, что от нас прятать!
Интернет является не только главным "отвлекателем" нашего внимания, но и очень мощным средством познавания мира. Нам дана такая возможность именно в то время, когда уже подавляющее большинство населения планеты Земля духовно "уснули" и теперь не могут различать истинного от лживого мировоззрения. По Писанию так оно и должно было произойти. И произошло.
Великое в том благословение Божье, если Вам удалось сохранить "резкость" своего ума и Вы продолжаете искать истинные знания о нашем житие-бытие. Их сегодня практически найти невозможно.Но, кто, как говориться, "стучит, тому отворят". Так что, интернет - это еще и возможность найти спасительную тропу, ведущую в вечность... Нам всем беззастенчиво врут о том, что душа вечна, и нам не надо беспокоиться по этому поводу. Это - великая ложь великого лжеца. Статус вечной она приобретет ТОЛЬКО после прохождения "долины тени смертной", и то - далеко не всякая...
Вы подвигли меня на полезные размышления. Спасибо Вас за эту возможность. Поздравляю Вас с праздниками. Желаю творческих успехов и крепкого здоровья. С уважением,



Михаил Максимус   09.01.2014 14:09     Заявить о нарушении
Интернет позволил воочию определить круг интересов нашей сущности. Каждый, таким образом, увидел: он есть то, чем интересуется в сетях в основном. Другими словами можно сказать, что интернет есть зеркало, с помощью которого можно рассмотреть свою внутреннюю сущность (через качества её информационных потребностей). Библия, например, есть духовное зеркало, с помощью которого мы может видеть свои внутренние недостатки и корректировать свое поведение и мысли. Если Библия таких побуждений не вызывает, значит читающие Её относиться к первой категории интернет-жителей планеты Земля. О таких можно сказать, что они только образ, но никак не подобие Творца. Что ж, верна пословица в таком случае: каждому - своё. Спасибо за интересную работу. Успехов!

Михаил Максимус   01.08.2015 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написана 61 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.