От. И резали, и вешались, и...

На фото: Мой отец в описываемое время.Гимнастёрка на нём подполковничья, без погон, "корейская", в которую одели офицально "сына кулака". В то время я не знал, что я тогда был "внуком кулака", но какая-то тайная сила всю жизнь удерживала меня, убеждённого сталинца, вступать и в октябрята, и в пионеры, и в КПСС, предавшей И.В. Сталина. Позже отец доказал, что он - сын не кулака, а середняка, его приняли в ВКП (б), но на это ушло 8 лет.   

И РЕЗАЛИ, И ВЕШАЛИСЬ, И ... - из воспоминаний моего Отца с моей
репликой
Печатается по книге "От Москвы до самых до окраин. Записки инженера" (СС. 112-113) или здесь, в "Проза.ру":
http://www.proza.ru/2010/06/07/1299
(МОЛИБДЕНОВЫЕ  БУДНИ ШАХТАМЫ И КОМАНДИРОВКА В КОРЕЮ).
Мои воспоминания написана сейчас.

МОЙ ОТЕЦ ВАСИЛИЙ АДРИАНОВИЧ ВСПОМИНАЕТ:

"Положительные результаты работы коллектива предприятия стали очевидными. Но вместе с этим имели место отдельные тяжелые случаи, которые следует отметить. Из-за несвоевременного завоза муки для выпечки хлеба перед Великим Октябрьским праздником трудящиеся и все жители предприятия в праздничные дни остались без хлеба. Муку завезли сразу же в первый день после праздника. За это упущение директор и секретарь партийного комитета рудоуправления получили по строгому выговору.
Второй более тяжелый случай, трагический случай, произошел в выходной, не рабочий день. Молодые парни и девушки устроили веселую гулянку с употреблением спиртных напитков. Вечером не пришли к себе домой две молодые девушки. Утром их нашли в лесу, повесившимися на дереве. В связи с этим трагическим случаем большие неприятности пришлось пережить директору предприятия и секретарю парткома.
Аналогичные трагические случаи произошли в начале войны и на «Давендастрое». Утром, в начале рабочего дня я пришел в геологоразведочную партию, чтобы познакомиться с геологическими материалами по разведке месторождения. Во время моей беседы с геологами к нам в служебную комнату забежали две женщины с истерическим криком: «Ванька Лизку зарезал!» и быстро повели нас в их квартиру. В комнате мы увидели лежавшую на кровати молодую женщину, у которой из разрезанного бритвой живота выпали внутренности, которые она придерживала рукой, чтобы они не упали на пол, и с трудом тихо произносила слова: «Зачем ты это сделал?» А в это время на другой кровати сидел молодой мужчина, ее муж, в военной солдатской одежде, перерезая бритвой горло, из которого текла кровь на грудь гимнастерки. От ужаса увиденного мое лицо стало белым. Мы быстро вызвали врачей, и они вместе с пострадавшими на санях, запряженных лошадьми, увезли их в ближайшую Кудечинскую больницу. Женщина в больнице умерла, а ее молодого мужа врачам удалось спасти. Как мне позже рассказали, эта трагедия явилась результатом писем, которые солдат получал, находясь в войсковой части, от своих соседей по квартире, в которых они ему писали, что с его уходом в армию жена завела себе любовника.
Второй трагический случай на «Давендастрое» произошел, когда я поздно вечером выехал из своего дома в служебную командировку на машине, которая везла меня на железнодорожную станцию. Проезжая мимо рудника, мы увидели, что нам навстречу по автомобильной дороге шла женщина. На зажженные фары и сигналы шофера она не реагировала. Когда шофер, чтобы на нее не наехать, свернул машину на правую сторону от дороги, женщина, уже находясь рядом с машиной, неожиданно свернула с дороги в ту же сторону, что и машина ей навстречу. И в результате была сбита машиной. Мы отвезли ее в Кудечинскую больницу, а сами уехали на железнодорожную станцию. Вернувшись из служебной командировки, я узнал, что эта женщина, несмотря на оказанную ей врачебную помощь, скончалась. Шофера привлекли к судебной ответственности. Но следователь установил, что в данном несчастном случае шофер был не виноват, а виновата была сама пострадавшая. При этом учли показания врачей, которые сообщили следователю, что она болела сонной болезнью и в момент несчастного случая спала. Учли также и то, что шофер был одним из лучших работников предприятия".

 ВСПОМИНАЮ (ИГОРЬ САВЕЛЬЕВ):
Было это в летние каникулы, после окончания 2-го класса, где-то в июне-июле 1947 года. Мне тогда было девять с половиной лет. По рабочему шахтёрскому посёлку пошёл слух: "Две девушки повесились". Оказалось, один парень-рабочий поехал на лошади, запряжённой в телегу, в лес за дровами. Лошадь стала хрипеть и упираться, не желая двигаться дальше. Парень увидел, что на лиственнице висели две женщины. Он в ужасе помчался назад. Что-то кричал в истерике... Толпы людей повалили в лес, на сопку.
Было часа два дня. Жара неимоверная (климат в Забайкльи резко-континентальный: лютая зима и очень жаркое лето).
На лиственице, на двух её толстых нижних ветках, висели две девушки (говорили, что восемнадцатилетние): одна повыше ростом и похудее, шатенка, в жёлтом, цветастом крепдешиновом платьи, другая поменьше ростом и потолще, светловолосая, в синем крепдешиновом платьи. Тела их были в синеватых кровоподтёках: в Забайкальи были очень кровожадные крупные насекомые, мы их звали паутами и слепнями. Когда они кусали и пили кровь из людей и животных, то из ран кровь вытекала; мы их тоже били беспощадно, и тогда наша кровь вытекала из них. Лошадям, коровам и другим животным было сложнее - они их сметали своими хвостами только с мест до которых они могли достать...
Около дерева лежала на листке бумаги, прижатая камнем предсмертная записка девушек, около которой на пеньке сидел худощавый мужчина лет сорока, в темных брюках, заправленных в кирзовые сапоги, тёмном пиджаке и серо-бежевой фуражке. Ждали следователя из районного посёлка Шелопугино. Первый милиционер в кубанке (шапка без ушей) появился в нашем посёлке Вершино-Шахтама где-то в 1949-50 году.
До сих пор помню ту трагедию. Ходили мы смотреть на повешенных вдвоём с одним толстеньким, задиристым пацаном, младше меня на год. Кажется, Вовка Кобешов. Это он меня уговорил на тот поход. Я сопротвлялся, но он меня обвинил в "девчачей" трусости. Не хотел быть девчонкой и пошёл. Прошло 63 года с тех пор, а те воспоминания по-прежнему меня ужасают. Мать Вовки говорила моей матери, что после той трагедии Вовка ночами просыпался и орал. Я спал, как всегда, как убитый. Но ужас впечатления того времени остался на всю жизнь.
Ходили слухи, тщательно скрываемые от детей, что девушки повесились на любовной почве. 


Рецензии
вот уж точно...УЖАСЫ!

Галина Садко   12.08.2013 19:29     Заявить о нарушении
Второе видел своими глазами - только что окончил второй класс.

Игвас Савельев   12.08.2013 23:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.