В Киеве дождь

   Полдень, жара. Не хочется знать ничего, не хочется помнить, но я знаю, помню, вижу, что где-то далеко, в Киеве, идёт дождь. Летний, тёплый и цветной. Знаю, что после него над Лаврой будет радуга, многоцветная и смешная, будет играть с куполами, любоваться своим отражением на золотых крестах. Я знаю, как пахнут липы, омытые и освящённые вокруг древних белокаменных монастырей. Как пахнут дворики Подола, усеянные цветами. Как пахнут сады украшенные тёмными вишнями и множеством зеленоватых яблок и груш. Я знаю, как разбуженный неутомимый соловей будет играть со своим голосом. Как сладкоголосыми свирелями и языками обнимет широкий и ласковый Днепр. Даже сквозь сегодняшний зной, необъятное пространство света и тепла я знаю, как роняют стекающие капли каштаны. Как тихо улыбается красота, в омытом радостном Киеве. Как тихо рождаются новые дни в рассветах, дождях и солнце, как дни рождаются  в городе сказок и красоты.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →