II. Вера есть путеводная звезда человека в этом ми

-Человек никогда не потеряет веру. Да, возможно, он разуверится в Боге, потеряет ниточку Его учения, затеряется среди потока разврата и греховных помыслов, но человек никогда не потеряет веру. Будь это вера в Летающего Макаронного Монстра или в космический чайник, который лавирует где-то между второй и третьей орбитой. Вера есть путеводная звезда человека в этом мире. Мы обязательно будем верить, даже если не в Господа, то в людей, в справедливость, в жизнь. Потому что человек привык верить, без веры он растопчет себя, он обречет на себя бессмысленное и иступленное состояние, на жизнь без смысла. После смерти он будет просто погребен или сожжен, тело его погрызут черви или прах его будет стоять в серебряном сосуде, который родственники ему любезно предоставят. А дальше – совершенный ноль, абсолютный, ничего. Так он будет думать? Конечно, так. Но разве ему это на руку? Человек – хитрое и любознательное животное, желающее прожить эту жизнь на всю катушку. И он будет надеяться, что и после смерти он продолжит жить – не может же он сгнить в гробу и там остаться навсегда? Неужели он станет никому не нужен, окажется забытым навеки? Ведь должно быть что-то, что ему поможет после смерти, должно же быть! Вот человек и верит в Бога, который дарует ему жизнь вечную в Царствии Его, верит в людей, которые и после смерти донесут его светлый лик его потомкам, верит в жизнь, которая обязательно ему сыграет на руку, верит в справедливость, что найдет и накажет его врагов – он верит. А кто человек без веры??? Ничтожное животное, не способное остановить и оградить себя от тех животных инстинктов, что внутри его. Так что, человек будет верить всегда, - с улыбкой сказал Дакки, смотря в окно.

-Но, мистер Маллард, позвольте, - начал было один из наших коллег, - ведь…

-Извините, Джеймс, но я не хочу дискутировать. Не сегодня, я спешу, как-нибудь в другой раз. Не хочу Вас обидеть, еще раз извиняюсь, - с усмешкой сказал Дакки и надел свою шляпу, - а теперь мне пора откланяться. Думаю, что завтра, если, конечно, Вам удобно, мы можем продолжить эту беседу. А сейчас мне нужно бежать, а то я уже опаздываю. Всего Вам доброго, коллеги, до завтра! – проговорил Дакки и, поклонившись, захлопнул дверь.

Вся кафедра молчала несколько минут. Кто-то улыбался, кто-то рухнул на стул, а я стоял и думал о нем. О том, что он сказал. Никто из нас не осмеливался сказать первое слово. Каждый просто садился и работал, молча заваривал себе чай, молча проверял и подписывал бумаги. И никто не говорил. Это был первый раз, когда я действительно задумался о фигуре Дакки и понял, что он не такой, каким мы его все считали.


Рецензии