отрывок из повести Ангел ночи

(Особая благодарность Лидии Ивановне Шевчук за прекрасный рисунок)

...Облегченно вздохнув, девушка  нырнула под одеяло и забылась сном. Она вновь бежала по тропинке к реке, трава колосилась и, сгибаясь, кивала на дорожку, задевая и щекоча босые ноги. От земли шел терпкий жар, обдавая запахом цветов. Верочка смеялась от души, срывала колоски и отгадывала, что получится, «петушок» или «курочка». Совсем как в детстве, а потом подбрасывала семена, осыпая свою голову. Уже рядом показался серебристый изгиб реки с тонкими ивами по берегам. Но подбежав к склону, поняла, что не одна. На песке загорали все те же два пришельца из прошлых снов. Верочка остановилась в раздумье, не решаясь спуститься.
-Вернулась наша нимфа, - захохотала Санёк, и помахал рукой.
Миша даже не поднял головы, продолжая лежать, закрыв глаза рукой. Девушка обиделась и упрямо стала спускаться по песку, который осыпался дождем на молодых людей.
-Здравствуйте, Вера, - Санёк вскочил на ноги, оставив на песке отпечаток могучих плеч.
-Здравствуйте, Саша, - она протянула руку. – И Вам, Миша, здравствуйте.
-Здравствуйте, Верочка, - он нехотя встал и склонил голову набок, щурясь от солнца. – Решили осчастливить нас своим  присутствием?
-Нет, решила не пропускать такой замечательный день и искупаться.
-А-а, - многозначительно протянул Мишка, и улегся на прежнее место. Он зол, сердит, обижен за то, что она не приходила так долго. Если бы только эта нимфа могла знать, как он ждал встречи.
Надутый индюк, подумала Верочка и пошла к воде, оставляя за собой след из легкой блузки и яркой воздушной юбки. На этот раз купальник оказался как нельзя кстати. Вода освежила разгоряченное злостью сердце. Он даже не обрадовался мне, всхлипнула Верочка, не задумываясь, слышит ли ее кто-нибудь. Столько времени она надеялась на встречу, что бы еще раз насладится темными волосами с вишневым оттенком, жгучими карими глазами, стройным телом. И пусть, говорила она себе, пусть он меня не замечает, так даже лучше. Все равно, это сон.
Я умер, пронеслось в Мишкиной голове, как я мог так жестоко с ней говорить, теперь она не захочет даже слышать моих объяснений. Приподняв руку, он, как шаловливый юнец подглядывал за раздевающейся девушкой, не в силах оторвать взгляд от крошечного купальника, прикрывавшего, а точнее ничего не прикрывавшего. Просто три золотистых треугольничка и больше ничего.  Тело снова выдало его состояние, заставив перевернуться на живот.
-Что, девушка зажигает? – усмехнулся Санёк, все время наблюдавший за другом, и получил кулаком в плечо. – Ладно, ладно. Пойду к Наташке, а ты страдай в одиночестве.
Парень вскочил и, помахав Верочке рукой, исчез на убегающей вдаль тропинке.  Она в замешательстве стояла по шею в воде, раздумывая, выходить или нет. Упрямство заставило купаться, а теперь не знала, как выплыть на берег и пройти мимо него. А Мишка, словно услышал ее мысли, медленно сел и, сложив ладонь козырьком, бессовестно смотрел на одинокую русалку.  А потом вдруг вскочил и бегом влетел в реку, подняв фонтан брызг и исчез. Верочка в испуге оглядывалась по сторонам. Сначала боялась за себя, а когда водная гладь слишком долго оставалась нетронутой, за него.
-Миша, Вы где? – прошептала она, и почувствовала слабое прикосновение за спиной.
-Здесь, - он вынырнул прямо перед Верочкой, медленно поднимаясь из воды.
-Больше так не делайте, - она смущенно уперлась взглядом в мужскую грудь, думая о том, какая она коротышка против него.
-Как так?
-Не исчезайте и не появляйтесь внезапно.
-Хорошо, я буду предупреждать, - Мишка весело засмеялся, глядя на раскрасневшуюся девушку.  Он не просто желал ее,  тупо мечтал прижать  к груди дрожащее хрупкое создание. – Вы замерзли, идите на берег.
Она послушно пошла, раздвигая воду руками, и вдруг ойкнула и исчезла под водой. Мишка не сразу понял, что произошло и замер в замешательстве, а потом, испугавшись, нырнул туда, где она скрылась. Но Верочка благополучно показалась из воды, покачиваясь на одной ноге и пытаясь что-то вытащить из другой. Мишка подхватил ее на руки, радуясь такой возможности, когда не нужно просить разрешения прикоснуться.
-Что случилось? – спросил он, опьяненный близостью.
-Не знаю, на что-то наступила, - Верочка пыталась дотянуться до ноги.
-Давайте посмотрим на берегу, если не возражаете.
Она не возражала, ведь болела лишь одна нога, а все остальное дрожало от удовольствия. Мишка вынес ее на берег, удивляясь, какая она легкая, и аккуратно посадил на свою рубашку. Зубы Верочки отбивали дробь. Он стал обтирать ее полотенцем, забытым Сашкой, закутывая в него, точно маленького ребенка.
- Я посмотрю? – он вопросительно поднял брови.
Она лишь кивнула в ответ.
-Ракушка, - облегченно выдохнул он, вытаскивая острую раковину из пятки, отбеленной водой. Несколько капелек крови скатились из ранки. – Не больно?
Она, опять молча, помотала головой, едва сдерживаясь, что бы ни прижаться к нему и ахнула, когда он слизал красные слезинки с ее ноги, щекоча теплым языком.
-А так?
Она еще сильнее сжала зубы, напрягаясь от появившейся слабости. А он продолжал дразнить, целуя ранку, похолодевшие пальчики, обжигая и заставляя мучиться от накатившей сладости. 
Верочка куталась в полотенце, пытаясь скрыть выступившие от удовольствия предательские соски, когда Миша исследовал ее маленькую ножку, поднимаясь все выше. Тысячи мелких разрядов  появлялись там, где мягкие теплые губы касались кожи.
Мишка держался из последних сил, надеясь, что не погубит этот день, испугав невинного котенка. Но в то же время обидно было упустить такой редкий случай, когда судьба была так благосклонна. Прикасаясь к нежной, бархатистой коже он наслаждался, словно вкушал диковинные яства, неведомые доселе, и не мог оторваться. Лишь когда уперся в маленькие ладони, понял, что пора остановиться. Верочка дрожала, как невинная девушка, от смелых попыток добраться до тайных покровов и настойчиво сопротивлялась, подавляя ликующее желание.  А оно заполняло разум, растекалось по телу, сотрясая от предательской дрожи.
-Прости, - прошептал Миша, перекатываясь на горячий песок, незаметно для обоих переходя на ты. Ему до смерти хотелось вернуться к тому месту, где высыхал последний след его дыхания, но Верочка вся как-то сжалась в маленький комочек, обхватив колени руками, сцепив их так, что побелели костяшки пальцев.  Она опустила голову  и, смущаясь, краснела.
-Прости, - во второй раз сказал Миша, натягивая шорты на высохшее от жаркого солнца  тело. – Я не думал, что так получится. Только не уходи, обещаю не прикасаться.
Верочка молчала, потому что не знала, что ответить. Она хотела и боялась мужских прикосновений, вспоминая прошедшие годы, которые не принесли ничего, кроме разочарования. Мужчины пользовались ее телом  и оставляли в одиночестве. Трудно довериться, особенно теперь, когда очень жаждешь этого.
-Ничего, - только и смогла вымолвить она. – Ничего страшного. Наверно, мне пора.
-Не уходи, - просил Мишка и старательно отводил взгляд.
-Пора, - Верочка встала и тихонько охнула от скользнувшей по ноге, словно игла, боли.
Мишка тут же подскочил, но не посмел обнять, лишь предложил руку в помощь. Девушка раздумывала, балансируя на одной ноге в поисках брошенных босоножек.
-Я помогу, не двигайся, - Мишка быстро отыскал засыпанную песком обувь и, стряхнув пыль, поставил аккуратно у Верочкиных ног.
-Спасибо, - она одела босоножки. – Мне действительно пора уходить.
-Конечно, - Мишка смотрел, как она смешно хромая пыталась взобраться по песчаной горке на тропинку. – Может, все-таки разрешишь помочь тебе?
Она остановилась  и оглянулась. Весь вид говорил о том, она только того и ждет, что кареглазый красавец подхватит ее на руки и вынесет на покрытую травой поляну, но из крепко сжатых губ не вылетело ни слова. Верочка вздохнула от разочарования и продолжила неуклюжие попытки взобраться по песку.
Мишка поднял брошенное полотенце, рубашку еще мокрую от воды и неторопливо подойдя, вдруг перекинул Верочку, словно пушинку, через плечо. Она и ойкнуть не успела, как оказалась на тропинке, прижавшись к горячему загорелому телу. Мишка медленно спустил ее с плеча, млея от того, как скользит по его неприкрытой одеждой коже мягкая девичья грудь. Верочка и не заметила,  как рефлекторно Мишка обнял ее за талию, что бы она ни оступилась раненной ногой, потому что вцепилась судорожно в его шею крошечными руками, боясь упасть.  Этого мгновения было достаточно, он не смог ее отпустить, а она  прижалась к голой мужской груди и вдыхала едва уловимый запах речной воды, оставшийся на коже.  Верочка хотела большего, но боялась, что все исчезнет, едва начавшись, поэтому разжала скованные руки и уперлась, желая вырваться из объятий.  Но Мишка не в силах был расстаться с обретенным так неожиданно счастьем.
-Останься, - шептал он, целуя шелковые русые волосы.
-Не могу, - стонала Верочка и всхлипывала от раздиравшего сердце отчаяния. – Ты исчезнешь.
Его душа переворачивалась от жалобных рыданий. Он вытирал бегущие ручейками по щекам  девушки слезы, моля небеса о тома, что бы оставили ему крупицу надежды на то, что она останется с ним навсегда. Но Верочка вдруг исчезла из его объятий.
Он открыл глаза, понимая, что это был всего лишь сон, лишивший его покоя. За окном занимался рассвет, приветствуя новый день.  Мишка устало поднялся с кровати, потягивая разбитое тело. Сегодня предстояло немало хлопот, а голова не хотела ни о чем думать, кроме как о желанной девушке....


Рецензии
С удовольствием прочитала этот отрывок, найду время и даже если его не будет, все равно хочу прочитать все! С благодарностью и уважением, Вероника.

Вероника Перова   03.09.2012 11:10     Заявить о нарушении
Спасибо за то, что заглянули на мою страничку, Вероника.
Успехов Вам в творчестве.

С теплом,
Татьяна.

Татьяна Снимщикова   03.09.2012 11:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.