МОРЕ

Это самое удивительное, что есть на свете. Море. С ним можно сравнить только Любовь, с ее глубиной, непредсказуемостью и вдохновением.
Никогда не знаешь, каким, сегодня, оно тебя встретит.
Быть - может, расскажет сказку в утреннем тумане, пока ему до сих пор снятся сказочные сны, и оно не желает пробуждаться. А поверхность воды, при этом, как зеркальная гладь катка, приготовленная для богов Олимпа.
Сидишь на берегу, кидаешь камешки в гущу тумана, а они не долетают. И в молочном облаке покажутся  мордочки и завивающиеся хвостики веселых барашков, весело блеющие в зеленых просторах.
И пока, Вы  будете втягивать, словно кальян, морской туман, Вы будете обманчиво-убаюканным, и на миг поверите в постоянство и покой и будете, просто, по-детски, улыбаться и удивляться, какая приятная эта штука-жизнь.
Но через час, картина может измениться. Море впадает в ярость. Дрожит и пенится от страсти. Чернеет, но при этом успевает готовить еще больший выброс эмоций. И уже зловещая синева оставляет на берегу самых отчаянных. Таких же непокорных душ, как и само море. И вскоре волны начинают бить об пустынный берег, пытаясь завоевать все больше пространства, а в душе искренне плача, как дети. Кто-то из людей пытается залезть в воду, но море сшибает с ног. Ему хочется побыть одному. Сейчас ему никто не нужен. Чайки кричат сверху, так, как - будто они наблюдают все это впервые. Все вторит первородному буйству великой стихии.
Но вот волны, все тише, и наступает черный штиль. Он особенно страшен и непонятен. Не знаешь, до чего море додумалось, во время шторма. Засмеется легким бризом и пригласит людей поплавать. Или еще не наревелось, и, отдохнув, приступит вновь неистово беситься.
Всегда разное, всегда интригующее и горячо и нежно любимое. Когда бы не пришел к тебе, ты не оставишь равнодушным, заставишь трепетать каждую клеточку души и подниматься высоко-высоко над суетой.
Ты, каждым новым вдохом и выдохом приближаешь к ногам, из своих глубоких вод,  кругленькие разноцветные камешки. И умудрилось же ты их так диковинно разукрасить.
Влажные, от твоего поцелуя, отточенные, без изъяна. И на каждом, свои линии судьбы,  выгроверованные тобой.Море.


Рецензии
Боже мой, как же перекликаются наши "Моря", прочитала полностью и зачарована Вашим снова!
Восторг! Мне кажется, нужно провести много времени рядом с ним, чтобы так глубоко чувствовать его вечную красоту, его характер...
Дорогая Натали! Спасибо!!!

Позвольте прислать Вам еще одно мое "море"!))http://stihi.ru/2008/01/05/2972

С нежностью,
Яна

Яна Голдовская   15.08.2010 10:56     Заявить о нарушении
Яночка, доброго времени суток!
Спасибо Вам большое за понимание. Это верно, Море нужно любить и долго с ним быть, понять его, что бы достойно написать о нем. Так, что бы получилось выразить свои чувства Любви к нему.
Я с большим удовольствием прочту Ваше "Море" еще и еще.
С признательностью к Вам. Наташа.

Натали 35   15.08.2010 19:37   Заявить о нарушении
Наташенька, это другое, - стихи)

Яна Голдовская   16.08.2010 11:10   Заявить о нарушении
Прочла ваше море в стихотворной форме...

Спасибо,Яночка, за Ваше море.
Так трогательно, с нежностью и любовью Вы пишите о любви и верности к нему!
Словно, входя в транс, вместе с Вами, попадаешь в иную реальность...Далекую, но близкую, которая всегда дарит новое впечатление, отдохновение и наполняет любовью, благодарностью и силой!
Я тоже, изо всех сил, по-возможности, каждый отпуск бегу, спешу, предвосхищаю свое свидание с ним!
Спасибо большое, за Ваши "морские" эмоции.
И большое спасибо, что Вы есть-мой единомышленник!)))

Всего Вам доброго, с признательностью и уважением,Наташа.

Натали 35   18.08.2010 11:40   Заявить о нарушении
Спасибо, спасибо, дорогая Наташа!!!

Яна Голдовская   18.08.2010 13:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.