Тонкие тела человека

 
Когда человек спит или находится в трансе, его невидимое «тонкое» тело гуляет по нашей планете, либо по иным мирам иных измерений. В это время оно соединено с физическим телом человека тончайшей «серебряной нитью», состоящей из тонкого вещества. Во время сна или транса по этой нити из «тонких» тел идёт энергия, поддерживающая жизненные функции физического тела. Если человек просыпается, то «тонкое» тело моментально возвращается и оживляет физическое тело человека.

Чем выше эволюция человека, тем больше его энергия и, соответственно, гораздо шире возможность посещать иные «сказочные» миры далёких измерений.
Когда человек уходит в иной мир навсегда, то «серебряная ниточка» обрывается и физическое тело без высокой организующей энергии начинает разлагаться, словно «армия без полководца».

В физическом теле человека находится много различных «тонких» тел – принцип матрёшки. Различие в том, что «тонкие» тела выстроены на сверхплотном и сверх-скоростном микрофизическом поле. Чем меньше «матрёшка», тем плотнее микрофизическое поле, выше и тоньше частота его вибраций и совершеннее «тонкое» тело. Кроме того «матрёшки» – тонкие тела не вложены друг в друга (как в детской игрушке), а занимают всё пространство предыдущей матрёшки. Это следует трактовать: каждая матрёшка выстроена в различном диапазоне «физических» частот на объёме предыдущей матрёшки.

Всех «матрёшек», находящихся в физическом теле, можно назвать духом человеческим, а совершенных «матрёшек» вместе с душой – бессмертным духом.
Дух человеческий живёт одновременно во многих измерениях, но когда душа (освобождённая от несовершенных «матрёшек») уходит навсегда из физического тела, то забирает лишь своих совершенных «матрёшек».

Между совершенными «тонкими» телами и физическим телом находятся два эфирных тела, которые тоньше и совершеннее физического тела. Но они ещё не настолько совершенны, чтобы быть бессмертными (спасёнными), как ближайшее к ним более высокое астральное тело (хотя у многих людей не спасено ещё астральное тело – душа). В то же время есть люди – Учителя, у которых уже бессмертно высшее эфирное тело, и число таких людей на Земле всё возрастает. Эти люди во сне могут летать в эфирном теле.

Эволюция и спасение тел происходит в результате набора и равновесия ментальной и духовной энергии. Ментальная энергия приходит к человеку через глубокое понимание сути вещей. Духовная энергия набирается через любовь и служение людям, через нравственную чистоту и сострадание. Если человек набрал много ментальной энергии, но при этом имеет мало духовной энергии сердца, то это сильный, злой, честолюбивый и завистливый человек. Его низшее астральное тело после смерти человека очень долго не отделяется от духовного тела, которое является верхней «оболочкой» более совершенных «тонких» тел. Такое не очищенное низшее астральное тело огромной гирей тянет вниз все спасённые тела человека, и душа спускается в тёмные демонические миры, где испытывает страшные муки.

~~~

Продолжение следует, следующая глава – «Единый дух и физическое тело»  (предыдущая глава – «ВОПРОСЫ ДУХОВНОСТИ»,  начало - «Детство»).
 
Домашняя страница: ИДЕЯ РОССИИ http://nidenisenko.narod.ru  (Моя ссылка не открывается, поэтому нужно скопировать  ИДЕЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ  и вставить в окно поисковика, откроется: ИДЕЯ РОССИИ).


Рецензии
Здравствуйте, Николай!
Захотелось покритиковать модель устройства сознания в виде "тонких тел"..))
Не то, что бы она мне совсем не нравится, но когда её используют, как-то слишком явно часто подразумевается, что физическое тело - это есть "сам человек", а его тонкие тела - вроде как бы "не он".
Например: "Когда человек спит или находится в трансе, его невидимое «тонкое» тело гуляет по нашей планете, либо по иным мирам иных измерений".
Как-то неочевидно, что здесь САМ человек гуляет по иным измерениям.. а ведь он гуляет САМ и в СВОЁМ тонком теле.

Ещё когда предлагается "анализ тонких тел" другого человека, по-моему, резко нарушается логика самой модели. Что толку МНЕ от того, что кто-то "может летать в эфирном теле"? Важнее ведь самому научиться "летать"? Кроме того, сама информация о "летунах" является, по определению, мысле-формами моего собственного ментального тела.. в общем, модель порождает больше заблуждений, чем хотелось бы. Возможно, она устарела?

Галия Байкан   09.07.2010 11:31     Заявить о нарушении
Галия, критика это психологическое состояние на определённый момент.
Мне гораздо ближе находить точку зрения любого автора любой модели и цели – для кого и для чего она создаётся. Но конструктивную критику я принимаю положительно, иногда совершенствую материал для расширения диапазона восприятия читателями.
Возможно, если бы Вы прочитали предыдущую главу «Вопросы духовности», то была понятна моя цель построения текста.

Разделения – это условные значения, без которых невозможно передать смысл. Если не разделять, то можно сказать САМ человек и Вселенная – это единое целое. Такое утверждение может быть справедливым, но в ином контексте "относительности наблюдателя".

Стремиться к полётам и ясновидению не следует, это своего рода «костыли», на Земле следует развивать более ценное качество – интуицию. Вы стремительно идёте по верхнему пути. Подсказка, при необходимости, придёт во сне. Преждевременные даже ценные знания уводят с истинного пути развития духа.
Что касается природных «летунов» и ясновидящих, это их путь, к которому их разум адаптирован.
Когда время придёт всё откроется.

Николай Денисенко 2   09.07.2010 14:25   Заявить о нарушении