Наблюдение за дантистами

Зубные врачи как-то всегда отступают на второй план по сравнению с нейрохирургами и инвазивными радиологами. И напрасно. Среди них попадается много достойных людей, не взирая на их неприглядный труд.
Мой самый первый зубной врач, дядя Юра, вообще-то был сначала жестянщиком в тюрьме. Он был внуком большевиков, посаженных в 37. Родился  в зоне или около зоны, закончил 8 классов и пошел учеником по вентиляторному делу на стройку. Из армии вернулся законченным жестянщиком и переехал в Питер. Там дядя Юра и попал первый раз в жизни к зубному врачу. Работа зубника ему понравилась и он решил поменять специальность. Так он и поступил. И до сих пор строит хитроумные мосты над беззубыми пространствами. Имеет массу патентов на всякую зубную механику на пружинах. Одна хреновина у него есть упертая из музея инквизиции – через нее вливали во рты еретиков то ли горячее масли то ли расплавленный свинец В свободное от работы время занимается ювелиркой.
Другой зубной врач, Ленчик, вначале презирал свою профессию, хотя теорию знал отлично. Он рассказывал, что во время практики их возили по средней Азии среди неохваченных дантистами племен на каком-то поезде милосердия. Два медбрата на полустанках выхватывали из толпы сопротивляющих «желающих» и привязывали их к креслу для проверки состояния зубной полости. Ленчик вспоминает эту поездку как свое первое сафари. Какая-то полудикая девочка впилась тогда ему в руку. До ганрены дело не дошло. Но после той поездки он понял, что зубоправство-его призвание. И путешествия в экзотические точки планеты. Ленчик много ездит повюду и занимается прикладными местными видами спорта: банджиджампинг из местной резины в водопады, скай глайдинг после косяка на болотами, кишащими мерзкими рептилиями и катание на элетроскате высокого напряжения в платных бассейнах морской воды. К нему хорошо попадать после его отпуска на заговор зубов свежими впечатлениями. Но в быту он жаден и многословен не по теме. Его жена, Ирка, торговала одно время двуместными машинами, но что-то у нее не пошло. И теперь она живет вообще от отпуска до отпуска.
Местная статистика показывает, что среди зубных врачей очень высокий рейт по самоубийствам.


Рецензии