О смирении

   Прочла в письмах Паисия Святогорца в главе «Смирение»:
   «Тот, кто серьёзно разговаривает с клеветником или глупым человеком, пытаясь найти взаимопонимание, показывает, что и с ним самим не все в порядке.»
   «А если смиришься перед человеком, не знающим смирения: попросишь его совета или расскажешь ему о своих недостатках, то сделаешь его еще более гордым и наглым.»

   Очень понятные мысли, подтвержденные житейским опытом, но на сколько они согласуются с традиционной трактовкой святоотеческого учения о смирении?..




Фотография Галины Карасевой.


Рецензии
Мне очень понравилась эта миниатюра, Христина. Тема смирения - вечная тема. Смирение тяжело дается. Мне кажется, что это - плод большой работы над собой, которая может длиться всю жизнь... Где границы смирения? что есть смирение, а что - конформизм? У каждого в этой жизни - свой опыт... Но слова Святогорца мне кажутся очень правильными с точки зрения "уважения к смирению как к благу", если можно так сказать. Одаривать смирением подлого или глупого - это значит не уважать это благо, расточать его перед недостойными... Но обладаешь ли в таком случае настоящим смирением, которое требует подставить другую щеку?... Как всегда, простые вопросы не имеют простых ответов...
Наверное, смирение - это высшая мудрость...

Люся Иващенко   16.05.2013 00:50     Заявить о нарушении
Без сомнения.

Христина Либенсон   16.05.2013 15:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.