Шнитке. Pianissimo...

Один из крупнейших композиторов ХХ столетия является Альфред Шнитке. Его произведения выпускают известнейшие издательства, например Х. Сикорский, Universal Edition, Peters Editions. Исполняют известнейшие коллективы мира, известнейшие солисты. Всего Шнитке написал 253 сочинения.
  Одно из которых назывется Pianissimo...
 Шнитке сочинил это произведение в далёком 1968 году, в эпоху "шестидесятников".
Оно написано по рассказу Кафки "В исправительной колонии".
 Мы помним, что идея произведения - осужденного помещают в машину, которая состоит из части, удерживающей преступника, и верхней большой пластины, на которой укреплено огромное количество стеклянных трубочек. Пластина непрерывно ходит и вибрирует в разных направлениях, нанося на кожу осужденного очень сложный рисунок – вначале на одной стороне тела, а через шесть часов – на другой. Преступник, на первых порах, воспринимает всё как бессмысленную пытку, а потом он начинает понимать, что в этом есть, очевидно, какая-то закономерность и смысл, – сам рисунок представляет собой сплетение огромного количества вариантов написания одного и того же, а именно той заповеди, которую этот заключенный нарушил. Заповедь эта обычно элементарная: не убий, не укради и так далее. Где-то к концу двенадцатого часа осужденный начинает своим телом расшифровывать и понимать, что на нем пишется. В кульминационный момент, когда он это действительно понял, его пронзает шпиль насквозь, и тело падает в яму, – чудовищная развязка.

Произведение само по себе напоминает канву, в которой заплетены сложнейшие узоры. Действительно, когда мы слушаем "Pianissimo", у нас возникает такое ощущение, будто-то что-то медленно свершается. Цитирую отрывок из "Бесед с композитором. Альфред Шнитке" Д.И. Шульгина: <<в форме – это двенадцать как бы вползающих друг в друга вариаций, каждая из которых имеет свой интервальный ряд>>.

И в самом деле, в произведении зашифрован сложный рисунок - это мы слышим в записи, и видим в партитуре, где ноты указаны линиями, которые ведут этот рисунок. Произведение длится 8-9 минут, где всё стремится к кульминации - своеобразный взрыв оркестра, все инструменты казалось бы, играют в разнобой на ffff. Но нет, в этом "гвалте" зашифрован весь трагизм этого произведения. Почти все произведения Шнитке иду по принципу: 

--_______________-_-------^^^^^^^^^^!!!!!!!!!!!!^--____- - _   _ 


В этой диаграмме показал я, что всё идёт достаточно спокойно, тихо в начале, с очень маленьким крещендо - идёт к кульминации в конце произведения с мощным взрывом, после чего идёт быстрый спуск на "ррррр". Собственно, это характер письма Шнитке.
Рекомендую послушать!


Рецензии
Я обязательно отвечу Вам на этот текст. По поводу великого Шнитке у меня столько роится самых разных мыслей, что не высказать их нельзя.
По Вашему тексту пожелание: будьте внимательнее к конструкции фразы. Иногда она не столько письменная, сколько разговорная.

Михаил Журавлёв   31.07.2010 20:11     Заявить о нарушении