Историческая проза на Прозару

Поделимся впечатлением от произведения автора А Ленка:

http://proza.ru/2007/01/22-21


Распечатали на бумаге, потратили время, прочли, и даже вслух друзьям на кухне, как в добрые старые времена. Наше общее мнение таково: текст представляет собой попытку создать произведение в стиле постмодернизма, на более понятном языке – исторический винегрет.

Обещали, что не будем врать и льстить, да и не нужно это автору! Поэтому предлагаем просто поговорить на тему исторической литературы.

Не будем брать во внимание историков, на произведениях которых воспитано не одно поколение – повести и романы Тынянова, Яна, Балашова, Югова и других. Не будем ориентироваться на эту литературу, потому что речь идет о сайте Прозару, который «заточен» на другую культуру, то есть на субкультуру маргинальных авторов-любителей.

На Прозару много исторических произведений. Бывшие и нынешние военные пишут о воинской истории, свободные писатели упражняются в исторических исследованиях, издаются, читаются. Этот опус, который мы прочли, тоже может быть востребован современной публикой, то есть определенной группой нашего населения. Почему нет? Тема интересная, язык живой, свободное обращение с историческими фактами, написано в развлекательном жанре.

Но в этом любительском опусе нет искры божьей, потому что не чувствуется одаренность автора. Не все моцарты, это понятно. Владея техникой, можно создать почти гениальное произведение искусства. Почти.

Вернемся к теме исторической прозы. Если все же побеспокоить ушедшего писателя Балашова, можно признаться в нелюбви к нему как к автору – не все у него было настолько интересно, чтобы дух захватывало от сюжета, образов, интонации. Но никто не скажет, что покойный писатель не был личностью, никто не скажет, что он не был профессионалом, никто не скажет, что он не знал предмета, о котором писал!

Для беллетриста, пишущего на исторические темы, необходимо знание предмета. Конечно, современные авторы переворачивают исторические факты как угодно, но все же литераторы владеют базовой информацией.

Перед автором встает вопрос: как написать, чтобы зацепить современного читателя. Можно пойти по пути фэнтези, как Александр Бушков. Но и авторы фэнтези читают первоисточники!

Если автору исторического произведения удается реконструировать голос оттуда, то есть из глубины веков, это высший пилотаж. Но в основном писатели идут по пути стилизации, что тоже вполне оправдано. Великим стилизатором был, например, Лермонтов, написавший «Песню о купце Калашникове». Об историзме Пушкина здесь говорить не будем – не уполномочены.

Конкретно по опусу автора А Ленка: человек очень любит литературу, старается, читает, мечтает, пишет, как и все мы, прозаряне. Мы не хотим топить А Ленку, но не хотим и помогать – потому что все равно человек поступит так, как сам того пожелает.

Мы всего лишь гутарим за литературу, в данном случае за историческую.


Рецензии
Ребята, добрый день.
По першу чергу спасибо за столь подробное прочтение... К тому же вголос (с детства люблю утренники).
Писалось для людей на кухне: сперва ВЫПИТЬ, а потом (и только лишь потом) поюморить.
Сколь я рассматриваю "КуликоФФскую битву" можно судить по не размещению в разделе "юмор". Хотелось подколоть взросленьких и умненьких дяденег, заставить их хотя бы ухмыльнутся тексту ли, личности сей текст написавшей – в принцыпе без разницы.
Поделитесь ссылкой на хороший (даже для моей непритязательной особы) юмор. Плиз;)

И еще один вопрос по поводу литературы. Нет, не так. ЛИТЕРАТУРЫ. У вас наверное есть определенные произведения которые вы однозначно назовете именно Литературой (с высокой буквы). К примеру: "Вечера на хуторе..." Гоголя это не фантастика, не сказки, не приключения. Это Литература, вы согласны? Так вот в таком ключе, будь ласка, назовите хотя бы три любимых ваших произведения.
И я надеюсь, мы продолжим разговор.

;)))

А Ленка   13.07.2010 19:35     Заявить о нарушении
Ребята, чуть-чуть не в тему. Передайте пожалуйста Гарберу, что его реплика на "Куликофь" была мною прочитана после ознакомления с его "Сервизом". Так что о мести не могло быть и речи. Или Он так серьезно до сих пор воспринимает этот ресурс? Я понимаю – творческие и талантливые люди натуры слада нервного и даже хрупкого, но все же...

А Ленка   13.07.2010 19:57   Заявить о нарушении
А Ленка, мы знаем тебя - под другими именами - почти с основания Прозки. Пойми, речь не о нас хороших или плохих, а о наших текстах. Ты же помнишь Турандот? Она была номинатором, помнишь конкурс сказок?

Минута Славы На Прозару   13.07.2010 21:02   Заявить о нарушении
Ребят, да без обид ей богу;))) ну было бы об чем перетирать.
Я вижу – появились хорошие ребята. Дай думаю повеселю. Блин. Не получилось.
Сожалею.
А по ностальгии... Да.......
Наташа, Тася, Элка. Жалко девченки спрыгнули с нашего поезда.

А я сейчас на сайте только чтобы не забыть русский язык;)))

А Ленка   14.07.2010 11:36   Заявить о нарушении
А Ленка, тебе спасибо за нормальную реакцию на критику! А то ведь сразу руки опускаются, когда пыжатся "тузы" - мол, кто вы такие, что нас критикуете? Вот на этом мы сломались.

Минута Славы На Прозару   14.07.2010 12:48   Заявить о нарушении
А вы не ломайтесь, напишите как я раджу что такое Литература в вашем понимании. С примерами, с кусочками и фразами из текста
ну помните как поучал Фагот: откройте любую страницу настоящего писатели и сразу же видно – да, это писатель
А если еще и в юмористичную обертку эту тему обернуть
уууу-мммм
;)))

А Ленка   14.07.2010 13:00   Заявить о нарушении
А Ленка, а ты ничего оказалась, если не врёшь.
Булгакову тока оценок не ставь при мне, оч. тебя умоляю, я нервный от этого.
Минута! А что так быстро расстроилась? Туз вообще не показатель,и я не показатель, и никто тебе не указ.Задумала - делай, просто лично я уже сделал достаточно, тут отработано.
Удачи.

Гарбер   14.07.2010 13:10   Заявить о нарушении
Гарберу. Сегодня Вы в хорошем настроении;))) Желаю тем же продолжать;)

Минуткам. Ферье (ну да вы понимаете) ну наконец из отпуска вернулся. А мне похоже удалось найти нормальную версию "Реквиема" Мацарта. Сижу сейчас наслаждаюсь обществом двух гениев

;))))))

А Ленка   14.07.2010 13:31   Заявить о нарушении
А Ленка знает этого автора хорошо, я тоже. Я просто в сомнениях. Хотела продолжить свои выпады по поводу исторической прозы на Прозару. Взяла этот текст, там все просто безукоризненно, но душа у меня не лежит! Слишком интеллектуальная литература, а мне очень нравится стиль примитивистский (уже без примеров, чтобы не полоскать). Короче, мне кажется, что этот автор пишет только для себя. Права я?

Вот креатив с главной, о котором сейчас думаю:

http://proza.ru/2010/07/13/1265

Минута Славы На Прозару   14.07.2010 13:34   Заявить о нарушении
посмотрите Марионеллу Доронину. Я такое не очень, но автор талантливый.

Гарбер   14.07.2010 14:14   Заявить о нарушении
Минуткам. Да. Есть! Но Тёмка у меня стоит в любимых. Так что когда он чешет абсолютнейший прогон – мне в радость. И этот текст не выбивается из стиля.
Вообще на прозе это один из авторов которому довольно затруднительно ставить оценки.
Упьёт нах;)))))

А Ленка   14.07.2010 14:26   Заявить о нарушении
Гарберу.
Моя ссыла в рецензии к Вам (на тему тайги и прочего) была как раз к Артему. Почитайте;)))

А Ленка   14.07.2010 14:29   Заявить о нарушении
А Ленке: я написал о тайге один рассказ. А вообще я пишу порнографию, под настроение. Нащёт текста тут Минута пусть решает, её проект, не мой, я для раскрудки был))
Зайду, ок.

Гарбер   14.07.2010 14:32   Заявить о нарушении
Вы давно-давно хотели посмеяться. Заходите ко мне. Если погрустить, тоже ко мне.
Всем - уважение!

Елена Ляхова   27.04.2016 00:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.