Дурдом в квадрате

Какие годы были лживые! Экономисты всего  мира  смеялись над цифрами отчетного доклада секретаря ЦК КПСС о гигантских достижениях экономики страны при тотальном дефиците товаров! Пятилетку за 3 года, семилетку за 5 лет! Ну, ясно же, что или в планах заложены  нереальные цифры, или факт значительно завышен.

При плановой административно-командной экономике резкое перевыполнение намеченных планов чревато как сбоями в  организации снабжения  предприятия сырьем и материалами, так и в сбыте продукции.  Все предприятия связаны взаимопоставками,  как паутина. Высший пилотаж в планировании, когда по истечении планового периода факт совпадает с планом! 100%. Значит, расчеты были верными,  предприятие не лихорадило и не подводило смежников!
Каждый год заводу спускали контрольные цифры темпов роста выпуска продукции на  ; 20%. Если следовать логике вышестоящих, то каждые пять лет потенциал завода должен удваиваться. Как этого добиться при изношенном оборудовании?

Настала гласность.
Поражали откровенностью публикации в журналах разгромных статей против  методов учета в ЦСУ, вскрытие действительных причин  небывалых темпов роста национальной экономики на фоне пустых полок в магазинах! Сатьи "Лукавая цифра", «Абсурд в квадрате».

Все дело в базе сравнения и выборе оценочного  стоимостного экономического макропоказателя. Нельзя показателем валовой продукции оценивать рост ВВП страны.
Если коротко и популярно, то в стоимость выпущенной продукции (например,  10 комбайнов «Нива») входит стоимость комплектующих и полуфабрикатов, полученных с других заводов. Но эти заводы тоже отчитались в ЦСУ по изготовленным двигателям, стеклам кабин или шинам к комбайнам «Нива» Получается в рублях все хорошо – есть рост, но ведь 10 комбайнов как было, так и осталось! В натуральном измерении роста нет.

На потребительском рынке еще хуже! Вот и  расставляли  в магазинах  на полках  пошире трехлитровые банки с березовым соком.

Помню, приехала на завод делегация иностранцев. И один спрашивает: «А где тут у вас магазин «Колбасы»?». Наивный или происки империализма? Какой магазин? У нас и колбасы-то нет!
Заселили их в VIP-домик и задавили «культурными мероприятиями» с  ежедневными возлияниями в сауне с бассейном,  старались в город не выпускать.

ЦСУ  давно переименовали в Госкомстат. Схлынула мутная волна перестройки.
Лживая статистика осталась? Правду узнаем лет через 30.
Не верю я   сегодняшней статистике.
Лукавые цифры, поэтому анализ невозможен.
Дурдом в квадрате продолжается?.


Рецензии
Всё верно. Помню, каждой организации выделяли фонды на год и к концу года нужно было кровь из носу, полностью их освоить, иначе фонды в следующем году урезали. Вот и делались миллионы заявок на то, что никому не нужно, лишь бы фонды полностью освоить. Исходя из того, что заявки те делались за два года до того как, через два года уже никто и не помнил, что, где и для чего было заказано...)))))))))))

Алекс Венцель   05.09.2014 08:55     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.