Кинобоз 2

У искусства случаются приступы целомудрия. Оно не может назвать вещи своими именами.
                А. Камю


Господа смените позу 6 на 9!

Все кому не лень взяли и обосрали Михалкова. Вопрос, зачем?
Скажу честно, меня так и подмывало расположить на главной странице свои незлобные памфлеты «Предстояние: Утомленные фильмом. Памятники 21 века». Но каждый раз что-то останавливало. Я понял почему. Настало время написать и опубликовать нормальную и объективную рецензию. Без пристрастий. И не ради критики.
Но прежде хочу напомнить всем, что,  к примеру, «Семнадцать мгновений весны» вне всякого сомнения, фильм потрясающий. Но от этого анекдотов про Штирлица меньше не становится. И ведь никто не обвиняет ни автора романа Юлиана Семенова, ни режиссера Татьяну Лиознову в извращении истории Второй мировой войны. А там ляпов очень много.  Например, женщины в СС не служили, за исключением так называемых Женских вспомогательных подразделений СС, которые имели собственную систему званий. Так что унтершарфюрер Барбара Крайн не могла иметь даже прототипа.
А в 1-й серии, перечисляя страны, контролируемые немцами в феврале 1945 года, Гитлер говорит об Австрии, Германии, Чешском и Богемском протекторате. На самом деле Гитлер не мог тогда говорить об Австрии как об отдельной от рейха стране, а «Чешский и Богемский протекторат» — бессмысленная тавтология, он назывался протекторат Богемии и Моравии (ошибка, как и многие другие, перекочевала в фильм из романа). И так далее и тому подобное.
Не может режиссер такого фильма, как «Урга. Территория любви» (считаю, что это один из самых лучших фильмов Михалкова) поставить порно-плохой фильм.  Отомстили Никита Сергеевич Вам! Отомстили! Припомнили Вам все (завуалировано конечно). Вспомнили и Ваш дворянский род. И кольцо на мизинце. И союз кинематографистов вспомнили, из которого исключили Виктора Матизена. В общем, набросились, как шакалы. Да еще с особо-извращенным цинизмом.
Вы думаете, что нынешняя молодежь знает, что такое война? Сомневаюсь я однако. У Михалкова война без прикрас. Этот фильм стоит посмотреть именно молодежи. И не стоит его смотреть ветеранам. Скажите мне, пожалуйста, зачем его показывать ветеранам? Чтобы ветераны инфаркт получили? Это фильм не для всех. Да, возможно в фильме присутствует некая «панорамность» (от слова панорама), или как некоторые написали сюжет ради сюжета. Но ведь есть же  «панорама Бородинская битва». А там павшие воины и мертвые лошади. И никто по этому поводу не возмущается и не протестует. Мне могут возразить, что это не кино. Ну и что? Это застывшее кино.
Кстати, помнится мне, в 70-е прошлого века нас срывали с уроков и за наши же деньги гнали на просмотр фильма «Освобождение». И никто по этому поводу не возмущался. И мы с радостью сбегали с уроков и смотрели этот  фильм.
Я бы не сказал, что «Предстояние» – это бессвязный набор сюжетов, как утверждает Михаил Трофименков (МТ). Бессвязный – это значит обвинение в отсутствии последовательности. Лично я такое отсутствие не заметил.
Цитирую. «Режиссера влечет другое – то, ради чего он и снял фильм. Это другое – человечье мясо: рваное, раздавленное, жженое. Долгими, жадными планами: подробно, еще подробней, крупно, еще крупней. Две, три, пять минут подряд. Во всех ракурсах. Одна оторванная нога курсанта, вторая нога курсанта, третья нога курсанта. НМ словно не владеет собой, «идет за мясом», как хищник».
 Ну, как бы его (Михалкова) еще размазать? Уколоть! Да побольнее, поциничнее. Да так, чтоб на всю жизнь запомнилось!
Наверно, МТ потерялся во времени: секундные кадры у него превратились в пятиминутные. И поэтому у МТ перед глазами ноги, ноги и еще раз ноги.
В «Гладиаторе» головы отрубленные летят и кровь хлещет. И что с того?
Между прочим, император Коммод действительно выступал на арене Колизея, но он не был убит во время боя. Его задушил в комнате для переодеваний атлет Нарцисс (раб). Максимус не мог стать гладиатором, так как у него на плече был знак легиона Римской армии. Тот, кто делал легионера рабом, подвергался казни. По фильму Максимус носит звание генерала. Впервые чин генерала появился во Франции в XVI веке. Официально считается, что Марк Аврелий скончался 17 марта 180 года от чумы в Виндобоне на Дунае (современная Вена).
Вот вам и исторические несоответствия. Но я обожаю «Гладиатор». Я могу его смотреть бесконечное количество раз. Так сказать вкушать все прелести режиссуры и актерской игры.
Более чем странная фраза у МТ: «Найдя сумку медсестры, подписанную «сержант Котова», комдив находит в ней обломок гребешка и принюхивается, определяя, пахнет ли она его дочкой. Пахнет! Котов прячет гребешок в карман и… Ну да, идет на запах, по следу Нади. Режиссер НМ ведется на запах крови. Бутафорской крови».
Такое впечатление, что МТ, прям рядом был и чувствовал запах крови. Да еще и бутафорской! А вы почувствовали? Дабы было известно МТ, нюхать – это у человека от природы, поскольку он (человек) – биологическое существо. И почему бы комдиву Котову не почувствовать запах родной дочери? Так нет же, МТ унюхал запах крови.
Потом МТ очень ДОЛГО и ДЛИННО объяснят нам, что такое порнография. Спасибо большое, за просвещение, дорогой Вы наш МТ! А мы-то не знали, что это такое. Но в понимании МТ порнография – это и в широком и в узком смысле – фильм Михалкова. Ни больше, ни меньше. Это даже «отнюдь не есть имитированный половой акт на экране». Нет! Это вся та физиология, которая показана  в «Предстоянии».  Вот так!
Так вот!  Все-таки МТ следовало бы разобраться в женской физиологии. В 10-12 лет у девочек появляется грудь, а к  13 -14 годам она может вырасти до 5 размера. Если МТ не верит, пусть зайдет в любую российскую школу и убедится в том, что девочки в 13-14 лет уже способны рожать и кормить грудью, и даже большого размера.
Такое ощущение, что у МТ в неком невропатологическом порыве отказало «причинно-следственное», и наступило эмоционально-нервное. Иначе, как можно объяснить все эти P.S.,  P.P.S. , P.P.P.S., P.P.P.P.S. , P.P.P.P.P.S., P.P.P.P.P.P.S., P.P.P.P.P.P.P.S.
А Виктору Матизену (ВМ) следовало бы знать, что пикирование начинается, как минимум с высоты 3000 метров, чтобы выйти  на заданную скорость пикирования в 400 км/ч. А чтобы развить до 600 км/ч надо подняться еще выше. А в фильме самолет пролетал над баржей. Поэтому фашист не мог какать на такой скорости, как это утверждает ВМ.
И что понимает ВМ под комнатной психологической драмой? Фильм «12» - фильм добротный. Я очень часто показываю слушателям на тренингах некоторые эпизоды  для психологического анализа. Показательная актерская игра Маковецкого, Гармаша, Стоянова.
А вот интересная цитата ВМ. «Цапает, например, сцену сожжения жителей белорусской деревни из фильма Элема Климова «Иди и смотри» и разбавляет ее диалогом двух баб, одна из которых (Надя Котова) ну никак не может догадаться, чем же это фрицы поливают из канистр сарай с запертыми людьми».
Ни хрена себе обвинение! Да сколько деревень и сараев немцы сожгли за все время войны. По мнению ВМ одну. И ту, которая показана у Э.Климова. А Наде Котовой, после того, как ее чуть не изнасиловали, ну конечно, осталось только и размышлять над тем, чем же это «фрицы поливают из канистр сарай с запертыми людьми». 
А еще ВМ, оказывается, умеет читать мысли Михалкова, да еще и ЗАДНИЕ. Читаем. «Вот тут Михалков и выкладывает на стол, как карту из рукава, свою заднюю мысль: все дело в неверии в Бога. После чего рисует на карте Божий лик и бьет фашистов. Стоит Наде принять крещение и помолиться, как охотящийся за ней немецкий самолет врезается в воду. …Иными словами, войну выиграли потому, что принялись молиться и Бог встал на сторону верующих. Достоевский где-то сказал, что если художник хоть раз соврет, то станет бездарен. И не спрашивайте ни создателя мира, ни создателя фильма, что было бы, если бы и фашисты стали просить небеса о победе. Экран, если кто не знает, – отражатель не только внешнего мира, но и еще кое-чего».
Так и хочется спросить у ВМ – Вы богохульник? И можно подумать немцы не просили помощи с небес?
Вот так!  Ну что тут еще скажешь.
Им же вторит и Ксения Рождественская (КС). Вернее, не вторит. Это уже пародия на рецензию. Идейный плагиат, где свора шакалов истерично смотрит друг на друга и скулит в унисон.
Вот один из перлов КС. «Есть грубо раскрашенная картинка с золотым окладом, несколько новелл о странностях войны и Божьем промысле. Саперы случайно взрывают мост с людьми. Чистенькие кремлевские курсанты погибают в первом же бою. Умирающий танкист Дормидонт просит санитарку показать сиськи. Пересказывать сюжет «Предстояния» - все равно что пересказывать банальный сон и вдруг осознать, насколько он похабен. Сериальные эмоции, гротескная комикс-стилистика, бутафорский мир».
Позвольте спросить КС. Где ваша журналистская обоснованность? Где, в конце концов, совесть?  Ничего, кроме набора уничижительно-пахабных фраз. Без причины и следствия. Просто взять и вылить грязь.
А вот это не бутафорское, уважаемая, КС?
«За окном вспыхивал и гас салют, а я заворачивалась в одеяло, так, чтобы ни рук, ни ног, один теплый кокон: если что-нибудь высунуть, то, когда начнется война с Америкой, именно эту часть и отрежет снарядом, и кровь будет капать на пол, и разрывы за окном будут все слышнее и ближе. При обстреле все пространство вне одеяла наиболее опасно».
Узнали? Это Ваше. Из «Американской молитвы». Что это комикс? Или пахабная проза, где льется кровь?
И что с того, что вместо Ингеборги Дапкунайте сыграла Виктория Толстоганова? Можно подумать, что КС первый раз узнала, что в фильмах состоящих из нескольких частей может произойти замена актеров.
И почему у КС Митя стал Инфернальным? Лично я ничего такого адского в облике Меньшикова не нашел.
А вот еще просто набор слов: «Больше массовки, молитв, трупов, самолетов, истеричных Надиных слез, денег, флешбеков, снега, кадров с бабочкой».
Или вот целый абзац:
«В остальном «Предстояние» - карнавал мертвых душ, то есть не душ даже - частей тел, обломков фильмов, обрывков книг. Мелькают гламурные или просто известные лица, потом исчезают в крови. Залетает мохнатый шмель из знаменитой михалковской роли, забредают цыгане, мчатся бесы рой за роем».
А зачем напрягаться, что-то комментировать?
Знаете, если бы я был один такой. Но ведь в зале сидели и мои друзья, коллеги. И никто из них после фильма не плевался и не ругался. И все почему-то сказали, что фильм смотрится на одном дыхании. То есть 3 часа – пролетели! А это уже многое значит. Сходите и посмотрите, как играет Миронов! Как играет Маковецкий. Сходите и посмотрите, что война – это Ад. Это смерть. Это кровь. Это павшие воины с оторванными ногами и вырванными кишками. Это падшие граждане и мародеры. Это слезы. Это запах родной дочери. Это летящее фашистское говно. Это Бог в душе. Это истеричный смех и неадекватные действия от того, что ты еще жив.
Вот так!
И Каннский фестиваль здесь не причем. Каннский фестиваль  - это мы с вами.
Да, в фильме есть недостатки, как и во всяком другом фильме. Да, его можно и нужно критиковать. Но не до такой степени, чтобы взять и с такой легкостью обосрать.
Смените позу, господа!

Егор Гай


Рецензии