Синие фотографии

Синие фотографии

Этим фотографиям много лет. Больше полувека. Снимала я обычной Сменой. Не было тогда цифровиков. Фотошопов. Коллажей, цифровых фотомастерских. Всё делали сами. Съемка. Поиски реактивов. Бачок. Фотоувеличитель. Обработка фотопленки ( очень часто все смывалось, потому что вода заливалась не той температуры). Обеспечение темной комнаты и красного фонаря. Печатание в темной комнате, бесконечные один-два-три для подсчета минут проявления, увеличитель, кюветки, электроглянцеватель и др. Надо было ориентироваться в сортах бумаги, набираться опыта при экспозиции и проявлении. И ещё одна беда. Называлась она- сапожник без сапог. Как правило, фотограф выбирал хорошую экспозицию ( надо было учитывать погоду, солнце или дождь, портрет или пейзаж, юг или север и др ), убирал лишнее из кадра и снимки получались хорошие. Но когда друзья фотографировали фотографа, то получались плохие снимки . Кадр не выверен, резкость плохая. В кадре посторонние предметы и люди, не соблюдается геометрия, отрезается полголовы или туловища и др. Сапожник без сапог.

Когда я снимала друзей на фоне достопримечательностей Кабула, например, я отдавала негативы в фотомастерскую там же, в Кабуле, и мне печатали фотографии. По доброте душевной я всё раздавала, дарила. Не смя ея просить деньги на расходы ( а реактивы и бумага были дорогие. Валюта уходила) , но мне никто ни разу не предложил купить бумагу , фиксаж или проявитель или заплатить в мастерской за свои фото. Бог с ними. Делала добро, а это полезно для здоровья.

Ныне остались самые плохие фото. Потому что хорошие все раздарены. В Средней Азии было очень яркое солнце. Даже если случайно пленку вставишь обратной стороной к объективу, все равно пробьет свет и негатив будет. Сейчас эти снимки уже желтые, старые и тусклые. Реактивы имеют свойство стареть и исчезать. Кое-что можно подправить в фотошопе, но не всегда есть время на это.

Сталинабад- столица Таджикистана. Ныне- Душанбе. Удивляюсь, почему города с именами Сталина, Ворошилова, Молотова были переименованы, а с именами Орджоникидзе, Киров, Куйбышев остались. Про Калинин вот не в курсе. Удивительно также, что города с именем Ленина тоже переименовывают, а с именем Николай, Александр, Екатерина, Пётр- оставляют. Нет критериев отбора. А какие есть красивые названия городов!!! Камень –на- Оби, Рио-де –Жанейро,- Санта Барбара, Одерхиюл- Секуекс, Сиди-Бель-Аббес, Соколово- Кундрюченский, Фюрстенфельдбрук !!!! А тут- Сталинабад. Город Сталина. Это вам не Соколово- Кундрюченский !!!!

 
Город в пятидесятые годы был зеленым, улицы тенистыми, в общем не отличался от Ферганы, например, где мы тоже бывали. Нас интересовал старый город, его древние застройки, его панорама, видимая с ближайшего холма. Кстати, в Кабуле мы тоже забирались на холм , чтобы увидеть панораму города. В Кабуле на холме сидел мусульманин в черной чалме, молча позволивший сесть рядом. В Сталинабаде мусульманина на холме не было. Но был ослик, который тоже молча позволил Наташе встать рядом.


В путешествии по городу нас сопровождал Иззатшах, красивый усатый таджик в модных брюках.


Жара, по-видимому тоже была приличная. Потому мы часто совали руку в сумочку и доставали оттуда то сливу, то вишню, чтобы освежиться.


После экскурсии на холм мы отправились на Комсомольское озеро ( почему-то в городах Средней Азии почти все водоемы тогда назывались Комсомольскими) Купили большой арбуз и познакомились с мальчиками.

 

На другой день, как я помню, мы отправились в библиотеку им С. Айни. Библиотека большая, над парадным входом- бюсты великих ученых и поэтов Таджикистана.

 

Однажды нам показали, как таджики строят дома. Они строят вместе. Сначала помогут все одному, потом -другому, а потом ,глядишь, и тебе помогут. Так быстрее и проще. Один будет копаться год, а сообща- за неделю построят.

 

А под Сталинабадом встретили  женщину с детьми. Одеяние называется паранджа. Из конского волоса завеса сделана. У афганских женщин вместо паранджи- чадра, чадури, одеяние более нежное и красивое.


Рецензии