Рыжее солнце

Маруська, так звали серую кошечку бабы Кати, полеживала на скамеечке, пригревшись на солнцепеке. Раньше она была ничейной. Женщины из пятиэтажки кормили брошенных кошек возле дома остатками еды. Когда и молочка наливали, одна даже Вискас покупала.

На зиму взяла котенка к себе в квартиру баба Катя, потому что тот не допрыгивал до проема оконца подвала под домом, где зимовали все дворовые кошки. Так и осталась Маруся у бабки, которая иногда ласково называла ее Мурочкой. Но на улице Мурка-Маруська бывала часто, в теплое время почти целыми днями, и к весне нагуляла первый приплод.

Катерина слепышей сразу всех потопила. Маруська не успела понять, что с ней происходит, потомство свое даже не рассмотрела.

Летом Маруська опять с округлым животом носилась по лужайке. Катерина уехала к родне недельки на две.
 
Маруся окотилась прямо на площадке. Соседка бабкина перенесла ее вместе с котятами в картонный короб, который выставила у двери. Кормила и выпускала Мурку из подъезда по нужде.

Так прошло шесть дней. На седьмой пришла Катеринина дочка, которая жила с семьей отдельно на другом конце города. Она поворчала, взяла коробку и отнесла ее во двор. Поставила в кустиках и ушла.

Денек выдался солнечный. Маруська лежала с котятами в коробке довольная и счастливая. Четверо еще слепых котят лазили по ней, насосавшись вдоволь молока, утыкались в ее мягкую шкурку и засыпали. Все были красно-желтого окраса. Маруська переводила глаза то на солнце, то на котяточек. Наверное, думала, какие они яркие и красивые. И солнышко, и котята, ласковые и теплые, одного цвета: рыженькие.

Однако близился вечер. Мурка вылезла из ящика и за шкирку начала подтаскивать детенышей к подъезду. Скребла лапами закрытую железную дверь, издавая жалостливые звуки, но никто не открыл. Потом какая-то тетка собрала котят обратно в коробочку.

Маруська залезла к котяткам. Прикрытые Маруськиными лапками они всю ночь спали.

На рассвете кошка захотела есть и направилась к заветному входу. Никто не вышел, и она побрела обратно.
 
Возле короба сидело три здоровых кота: рыжий, папаша котят, белый и старый сиамский. Рыжий что-то грыз. Маруська поспешила к малышам. Двое котяточек лежали на дне, бездыханные и окровавленные. Третьего доедал рыжий котище. Четвертого не было, видимо, уже съели.
 
Маруська, обезумев, накинулась на рыжего каннибала. Она рычала, как раненый зверь, дико и яростно.  Тот бросил недоеденную половинку ее дитя и убежал.

Маруська снова и снова кидалась на разбегающихся котов. Еще долго она жалобно мяукала, бегая по кустам в поисках своих детенышей.

Дня через три приехала бабка. Ей обо всем рассказали. Баба Катя только облегченно вздохнула: «Слава богу, что котят нет, куда их пристраивать-то?» А Мурочка все лезла к ней на руки и тонюсенько голосила.

Спустя несколько дней Маруся, наконец, вышла погулять.

Лежа на лавочке и жмурясь под рыжим палящим солнцем, Маруська вдруг спрыгнула со скамьи, словно что-то вспомнила, может быть, своих малышей?

Через дорогу, вальяжно развалившись красным пятном на густой зеленой траве, дремал котяра-папаша. На него-то и набросилась Маруська. Отогнав его подальше от дома и вернувшись, Мурка выгнала белесого кота, потом и сиамского. Еще долго кошка нещадно гоняла своих мучителей.
 
Вечером Баба Катя вышла подышать свежим воздухом на лавочке, заодно и кошарку домой забрать. Маруська села на скамейку рядом с бабкой и, подняв к ней мордочку, протяжно попискивала, словно пересказывала ей, по-своему, по-кошачьи, свое материнское несчастье.



15 июля 2010г. 

Иллюстрация: miranimashek.ucoz.ru


Рецензии
Щемящее душу произведение. Жаль, не достучаться ему до таких, как баба Катя.
С уважением,

Ирина Бабич   18.05.2015 12:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.