Герои жизни

(Отрывок из размышления «Как жить надо?»)

Словосочетание «герой жизни» я применил вначале к людям, вернувшимся из ада войны не только живыми, но и без ранений, образно говоря, «без единой царапины»!
То, что это было чудом – понимали лишь они сами и их родные.
Поколение самой страшной Войны чествовало только Героев Советского Союза, орденоносцев, и погибшего Неизвестного солдата. Герои жизни остались, по-сути, тоже неизвестными. (Кто знает, сколько их было!?) Впрочем, важнее другое: чудо, которое мы проглядели, надо, всё-таки, понять!! Очевидно, Господь во все времена подсказывает, кто ему угоден. А нам следует этой наукой особенно дорожить и усваивать её уроки.

Так вот. Со своим товарищем Анатолием мы попытались осмыслить жизнь его отца Виктора Матвеевича, одного из героев жизни.
Всю войну на передовой он «крутил баранку». И, вернувшись к семье, продолжил своё водительское дело.
Иногда брал с собой и меня, - рассказывает Анатолий - когда поездки бывали недолгими. И вот что запомнилось! Частенько я был очевидцем, когда отец вдруг неожиданно тормозил, пропуская пробегающую перед колёсами живность. Однажды это была ... «Ты что, папа, – это же змея!!»
- Всем хочется жить, - ответил прошедший через ад войны солдат.

Возможно, именно подобные случаи подсказывают нам, что в жизни обычных людей угодно Господу?
Во всяком случае, два других героев жизни, которых мы с Анатолием знаем, подтверждали, что даже в самые лихие времена они не способны были причинить зло, или нести смерть «по привычке» военного времени! Внутренним стержнем было (возможно, даже не выговариваемое) убеждение: «Все хотят жить!»
Делаем вывод: всё сотворённое Создателем должно жить! А человек – сын Божий – должен жить, понимая и соблюдая заповеди жизни!

Ещё ранее, до принятия словосочетания «герои жизни», помню, я был поражён прочитанным случаем из жизни северных поморов в былые времена.
На своих ладьях они вышли в море добывать морского зверя. Но случилось так, что суровая непогода прибила их к какому-то острову. Судна их оказались непригодны к дальнейшему плаванию. Оставалась лишь добытая ими еда, опыт их кормчего, умение соблюдать правила жизни и надежда на Бога.

Представим, на какое время такая обстановка… сохранила бы стойкость к жизни у современного человека? На месяц? Ну, до полярного лета… Поморы прожили в условиях дикого Заполярья несколько лет!!
Намного ли легче было и членам их семей?
И чудо свершилось! Рыбаки дождались случайно проходившего мимо их острова судна. Были спасены и вернулись к своим родным.

Вот, наверно, когда состоялось моё понимание настоящего жизненного героизма! Воспитанное жизнью по правилам предков и с надеждой на Бога!! Сегодня таких людей можно называть былинными героями жизни!
Я не буду подробнее говорить о внутренних убеждениях этих Людей. О их великом терпении в необходимости вынести суровое испытание, о мудрости и воле кормчего, о преданности жён поморов, сердцем чувствующих, что мужья их живы… Одно несомненно: без веры в Бога, без тяги к жизни – былинный героизм не смог бы состояться!

Правила жизни нашего времени таких Героев уже не может породить: жизнь становится более приспособленной к нуждам человека, приучает нас к удобствам, без которых себя мы уже и не мыслим. Эта среда облегчает жизнь, но снижает крепость духа человека, порождает плесень безответственности к заповедям Создателя!
Правда, в то же время, удобства позволяют чаще задумываться о нашем месте в этой жизни, о том, как жить правильно, наконец, о Том, Кто и зачем нас создал? И делать вывод, что мы обязаны и сегодня дорожить подсказками Создателя и усваивать Его уроки.

А есть ли в нашей сегодняшней цивилизованной жизни её герои?
Не задумывались ли вы о такой загадке, когда вдруг без всяких усилий - вы ощущаете необъяснимый комфорт в общении с незнакомым человеком? И, вроде бы, ничего особенного в нём нет, внешность обычная, поступки – тоже, но как хорошо с ним, легко… Вы никак не устаёте, общаясь с ним; ничему не завидуете, не чувствуете, что между вами может возникнуть какая-то тёмная тайна… Только смотрите на него и улыбаетесь. А уж как улыбается он! И вы готовы полностью ему доверять. И вам так легко и просто быть рядом с ним!!

Примеры? Чтобы были для всех?
Артист Евгений Леонов. Клоун Олег Попов. Космонавт Георгий Гречко. Модельер Вячеслав Зайцев.
Что объединяет их? Из души льющаяся добрая улыбка, добрый смех, в том числе и над собой, несомненная доброжелательность.

Такие люди «по определению» не способны на тёмные поступки, на непорядочность, зависть. С ними приятно находиться рядом. С ними легко жить! И, очень даже возможно, они отмечены особым расположением к ним со стороны Неба!

Вспомним цирковой мини-спектакль «Луч» в исполнении О. Попова. Почему и дети, и взрослые заворожёно замирают, глядя на артиста? Не потому ли, что вместе с незамысловатыми движениями «солнечного клоуна» в их души проникает свет, добро и умиротворение!!
Приведённые личности – знакомы всем. А у каждого из нас были, надеюсь, есть и сейчас - знакомые, а то и близкие люди, несущие в себе такую же несомненную доброжелательность. И, слава Богу!
Вот, очевидно, те высоты, к которым следует сегодня стремиться обычному человеку, чтобы стать героем обычной жизни.

Ещё раз перечислим качества таких людей.
Как правило, у них радостное настроение, какое-то «светлое» лицо, они часто смеются, казалось бы, без особого повода. В первый момент, услышав их смех, мы даже слегка недоумеваем: а нормальный ли это человек? Не юродивый ли? Но почти сразу эта насторожённость сменяется радостным восторгом: наконец-то среди общей серой массы (к которой отношусь и я, невольный зритель), нашёлся человек, несущий в себе мощный заряд радости, внутреннего света. И почти все, находящиеся рядом с ним, - как-то добреют, греются у невидимого света!! («Почти все». Если не все, то на них тоже стоит обратить внимание: не антиподы ли? Утверждать нельзя, но обратить внимание стоит: тест очень сильный!)

Возможно, сказанное обозначает вектор нашего самовоспитания, если мы, не принимая монашество, хотим стать достойным человеком обычной жизни! Внешняя постоянная радость в лице и наличие «внутреннего света» такого человека черпают свои силы в согласии (на уровне абсолютной веры) с заповедями жизни, которые угодны Богу!

Сделаем ещё такую оговорку: жизнь очень многогранна. И, возможно, очень привлекающие меня лица, излучающие радость – не единственно возможный критерий, указывающий на тех, кто живёт праведно! Возможно, есть и такой тип людей, которые очень скупы на улыбку, очень требовательны к себе… Но, вместе с этим, они очень добры по своей сути, очень умелы в своем ремесле и с готовностью откликаются на просьбу делом! Для них радость – дело, помощь! И нам они передают желание помочь другим.

Надо учиться замечать такие случаи в жизни обычных людей, когда Господь подсказывает, кто ему угоден!
Надо верить в Бога, ценить подаренную Им жизнь и учится жить праведно! На первых шагах – хотя бы так, чтобы вам легко было отчитаться перед самим собой, без суетливых оправданий.
                2007 г.


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Юрий! Полностью разделяю то, о чем вы пишете. Действительно, на таких людей надо равняться. Искренние, открытые, улыбчивые люди - это критерий общения, несущего собеседнику радость. У меня не всегда получается находить в себе бодрость духа, и это меня очень расстраивает, потому что я понимаю, что они, эти светлые лучики, есть не смотря ни на что, и, если я их не вижу, это только вина моего слабого духа. Это как в песне Бутусова "Апостол Андрей", когда Андрей не понял, почему до того, как ходить по воде с Иисусом надо повисеть на кресте: "... И Андрей в слезах побрел с пескарями домой..." Так же и у меня. Люди говорят: "Легко быть добрым, когда все хорошо!" А вот попробовать, когда хорошо не все, а, если просто плохо и дальше некуда. Вот тут уж проявляется героизм людей, о котором вы пишете. Меня бывало окутывало такое отчаяние, что и лучика видно не было. Но, как замечательно описал Л.Н.Толстой в "Войне и мире" о дубе, который зазеленел весной. Наверное, героизм людей проявляется не только в подвигах выживания, а в самой вере, что темная полоса кончится, уйдут бури, метели, невзгоды и вернется солнышко, весна, и зазеленеют даже самые засохшие и кажущиеся безжизненными веточки души. Наверное, это и есть Бог, живущий в нас и не позволяющий зачахнуть душе. Спасибо большое за рассказ, Юрий, никогда не ухожу с пустыми руками с вашей странички! Я еще раз для себя поняла, что надо бороться с тоской, унынием, верить в жизнь и в себя, и стараться быть хоть чуточку героями нашей жизни!
С теплом, бесконечным уважением и благодарностью,
Оля

Ольга Корнеева 2   21.05.2016 09:26     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Оля!
Мне кажется, не нужно себя винить, что пока не повстречали людей, от которых исходит открытость, доброжелательность и удивительная лёгкость в общении. Возможно, сама по-себе жизнь стала более "неулыбчивой"?
Зато как часто ваши стихи заставляют читателей улыбаться и забывать повседневную серость.

Всего доброго вам вместе со всеми близкими!

Юрий Анников 2   21.05.2016 12:20   Заявить о нарушении
Спасибо большое за добрые слова, Юрий, мне очень приятно, что мое творчество кого-то радует! Добрых и улыбчивых людей я встречаю нередко, мне кажется, таких как раз большинство. Многих неулыбчивых жизнь заставила быть грустнее из-за трудностей и проблем, некоторые стали более замкнутыми и прагматичными. Конечно, людей, зацикленных на денежном смысле жизни я не рассматриваю вообще. Сложнее всего быть добрым и улыбчивым самому, в любой ситуации. Вот недавно я перечитала Хемингуэя "Старик и море". Вот пример настоящего героя жизни, безропотно переносящего все трудности жизни. "Человека можно победить, но сломить его нельзя никогда" - гениальная фраза старика, но, мне кажется, что сломить можно, в этом и проявляется сила духа человека, которой надо поучиться всем. Очень бы хотелось также переносить трудности, как поморы, но, мне кажется, я на данном этапе на это не способна, и дай Бог на необитаемый остров в ближайшее время не попаду!) Хотя, трудностей в жизни хватает и остальных, дай Бог, чтобы они были посильны.
С теплом,
Оля

Ольга Корнеева 2   21.05.2016 17:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.