Почёт не отменяет Дела

Временная преамбула:
Это размышление опубликовано в 2009 году. Рецензий к нему написаны две. В 2010 и 2016 году. Не густо, но обе интересные.
В связи с новой майской весной помещаю это размышление на первое место.


(Отрывок из размышления «Как жить надо?»)

Не кажется ли нам, что взаимоотношения двух великих народов России и Германии в чём-то «застыли, закостенели»?

Да, была великая Война! Да, эти два народа противостояли друг другу. И были великие жертвы и у этих и у других народов! И был Нюрнбергский процесс с его решениями безоговорочного осуждения фашизма… Всё было!
Мало того, до сих пор живут свидетели и участники той Войны. С их памятью о дикой жестокости, сопровождающей Войну.
Мы обязаны уважать их Память и пережитые ими деяния.
Но!

Даже бывшие ветераны видят, что жизнь изменилась. Она не может не меняться! А народ России продолжает только почести оказывать своим ветеранам. Почести заслуженные, но часто – лишь видимые, так сказать, «наружного характера»! Да и только ли почести нужны при изменившейся жизни?
А что же ещё!?
Невольно возникает чувство, что все мы ждём, когда последний ветеран уйдёт из нашей жизни! И тогда, не обижая никого, мы как-то преодолеем «закостенелость» взаимоотношения двух народов с их жестоким недавним прошлым.
А ведь это тоже «предательство» Памяти и видимому уважению…

Надо уже при жизни ветеранов показать им, как мы достойно перестраиваем взаимоотношения двух народов, чтобы и Память не осквернять и не забывать горький Опыт, и научиться уважать достойных продолжателей Новой жизни!
Плохо, что на эту тему нет ни мыслей, ни предложений!! Особенно, со стороны российского руководства. Немцы стали эталоном политкорректности. По этому «этикету» им не пристало предлагать что-то первыми. Но в этом виновато и мировое сообщество. Оно воспитало всех таким образом, что только предложения избранных достойны внимания!  Давайте очнёмся: Мы – избранные!!

А предложение, по-сути, назрело. Почему бы России и Германии не стать своего рода «блюстителями мира и порядка» в части слежения и предотвращения назревающих в мире военных конфликтов. ООН в этом отношении – стратег. А где тактический орган, имеющий право принимать быстрое решение всего лишь двух участников? Сколько крови не пролилось бы в том же Киргизстане! Как спокойнее жилось бы мировому сообществу без морского пиратства? Дать нужные полномочия России и Германии позволяет их история, которая поневоле уважается всеми другими народами.

Мало того. Общий горький опыт России и Германии обязывает эти два народа сотрудничать на ниве миротворчества, делая общее Дело!
Такой тандем двух народов стал бы уважаемым авторитетом в защите мира с применением добронаправленного ума и силы! Возрастая на поприще сохранения ценностей мира, оба народа уберегали бы и себя в возможности возрождения тёмных сил, зовущих к пропасти противостояния. (Молодёжный неонацизм в России, казалось бы, – вообще нонсенс. Но, значит, для этого сорняка есть идеологическая почва? Или бездействие политической мысли?)

Основой Устава «блюстителей мира и порядка» могли бы стать выработанные мировым сообществом ОБЩИЕ Нормы жизни.
Общее постоянное совместное Дело России и Германии на поприще предотвращения локальных военных конфликтов – вот настоящий Памятник победе общего мудрого и сильного разума над бесчеловечностью или наглостью! Умное нужное Дело – это ежедневная Забота. И не только о ветеранах, но и о молодёжи.

Что скажите, политики?
                2009 г.


Рецензии
Здравствуйте, Юрий!
Вы правы в своём видении важности России и Германии в деле умиротворения хотя бы Европы и её окрестностей, пусть не мира. Однако и та, и другая страна нынче не являются полностью самостоятельными. Россия находится в руках олигархической власти, по своей сути хищной. А Германия, будучи вполне себе демократией, тем не менее - закамуфлированная под союзника колония США. Эти страны движутся в общем глобалистском фарватере. И когда произойдёт перемена курса, мы пока можем только догадываться.
Не надо обольщаться вроде бы вольнолюбивыми движениями совр. России пофрондировать в отношении США. Финансово Россия крепко привязана к глобалистской системе денежного оборота, и особо не рыпается, чтобы эти путы порвать. Олигархам и так добре. А народ для власти на планете Земля - есть средство, а не цель. Увы.

А теперь немного фантастики. Будучи участковым в Риге в 90-е годы, я как-то пришёл на квартиру к одной заявительнице, старой уже женщине, шизофреничке. Я принял у неё объяснение, мы немного поговорили о досаждающих ей якобы стервецах-соседях, и тут она мне говорит: а я могу про тебя очень много рассказать, я сильный экстрасенс. Я конечно отшутился, шизофреничка же, а она между тем начала рассказывать мне про мою родню и про некоторые события из моей жизни, которые она просто не могла занть.
Но самое главное удивление ждало меня впереди. Она вдруг сказала. что я в прошлом офицер германской армии, я сделал немало зла этой земле и народу, поэтому высшие силы направили меня после моей гибели и "отсидки" на том свете жить туда, где я вёл себя неправильно. И вырваться отсюда я не смогу, как бы ни хотел. Потом она сказала, что в России сейчас очень много живёт бывших немцев-фашистов. Их высшие силы наказали жить и бедствовать там, где они нагадили. А зато в Германии сейчас живёт очень много убитых немцами русских. Их так отблагодарили за страдания. Поэтому в России нет-нет да и проявятся всякие бритоголовые и прочая фашня. Это, дескать, у них прошлая память подсознательно пробивается.
Но сдохнуть (она так и сказала - сдохнуть) им придётся в неустроенной стране, в бедности и злобе. А лет через 50 всё поменяется, когда карма нейтрализуется.
Короче, я призадумался. И вспомнил, что в раннем детстве почему-то видел себя именно немцем. Высоким таким горбоносым парнем. А русское в меня не очень тогда входило.
Вот такая хрень от шизобреда.
А вдруг это правда?
Кстати, отличный сюжет для рассказа. Я уже на этот счёт подумываю.

Владимир Радимиров   12.05.2016 17:45     Заявить о нарушении
По первой части рецензии. Так что? Ни о каком "Деле" нельзя думать в сложившихся нынешних отношениях России и Германии?

Не согласен! Политика - это искусство возможного! Наши министры иностранных дел - оба умницы. Пригласить немца в гости. Чудок выпить и умно поговорить по душам. Мол, давай организуем подобную встречу на высшем уровне. Сделаем её ОТКРЫТОЙ для прессы. Напомним о нашем бескорыстном уходе из ГДР. Расскажем, о своём видении новых отношений с немцами РАДИ постоянного стратегического недопущения конфликтов между нашими народами. Для этого нужно ОБЩЕЕ Дело. Именно только в ОБЩЕМ ДЕЛЕ два наших народа смогут по-мужски понять друг друга! И это нужно (внимание!) не столько двум нашим народам, сколько всей Европе, всему миру! И чтобы пресса всё это опубликовала. Не реально? Возможно! Но ПЫТАТЬСЯ НАДО!

По второй части. Мистической.
Мы же оба с вами, Владимир, верующие люди. Знаем, что методы лукавой составляющей нашего реального мира очень изощрённы! Как я "борюсь" с этим?

Моя жена верит в НЛО и, уверяет, что видела из не единожды! А я НЕ ХОЧУ верить и ПОЭТОМУ(!) не видел их НИ РАЗУ. Правду говорю! И рад этому!

С уважением,

Юрий Анников 2   12.05.2016 19:53   Заявить о нарушении
Конечно же, и думать и планировать, и мечтать мы об этом можем. Тут нам запретить никто не в силах пока. Однако есть такой банальный принцип реформирования. Если надо реформировать некую службу или организацию - то в обязательном порядке это поручают новому начальству. Ибо у старого происходит своеобразное "замыливание" взгляда и наступает некий консервативный паралич воли. Такова видно наша человеческая природа. А Штайнмайер и Лавров люди подчинённые, у них есть своё начальство, они вообще-то исполнители, а не указатели. Так что все претензии здесь мы должны адресовать в адрес их непосредственного начальства, которое "затялось", как говорила моя бабка, то есть упёрлось рогом амбиций в стену гордости. Увы.
Поэтому со сменой рулевых всё возможно пойдёт по сценарию позитива. Очень хочется на это надеяться.

Ну а теперь о нашей невменяемой. Главное, что она сказала, было вот что: она сказала, что СССР и Германия к началу войны накопили страшный потенциал зла, каждая страна своего разряда. И между этими энергетически перезаряженными массивами произошло чудовищное замыкание. В результате этого взрыва погибло очень много людей с обеих сторон, но - парадоксальным образом - произошла очистка от зла. Россия, по её мнению, несла в себе куда больший потенциал добра, чем Фашистская Германия, поэтому она и победила. Заслуженно победила.
Можно и это считать бредом. Но!
Но в результате войны обе страны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМЕНЯЛИСЬ К ЛУЧШЕМУ. Германия стала лидером в экономически-социальной сфере, а СССР после Сталина, который мы с вами хорошо знаем и который нам весьма дорог - тоже стал позитивной страной. Спорить с этим очень трудно, если только не быть зловредным русофобом, советофобом или германофобом.

Вот вы прекрасно сказали о лесе, Юрий. Это минипоэма даже, воспевание этой живой сущности. А ведь та вера, на которую вы чуть выше ссылались, христианство то есть, к лесу и лесовикам относилась с подозрением, если не сказать грубее. Вся природа для этих фундаменталистов есть вообще-то дело не дюже чистое и греховное и, я полагаю, прислушиваться к ним любящим природу не надо. У нас своё мнение, которое нам дорого и близко.
А вместе с тем надо очен критически относиться и ко всему этому великому учению, поскольку его история изобилует множеством кровавых и совсем не чистых пятен, которые не скроешь помпезностью одежд и позолотой куполов.
В конче концов ваш покорный слуга является приверженцем просто православия, того православия, которое правь славит, а не которое правильно славит определённого узкоконфессионального бога.
С уважением

Владимир Радимиров   13.05.2016 09:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.