Контролёр в троллейбусе

Дело было году в 1990. Харьков, маршрут 45 троллейбуса. Лето, жара, движемся от станции метро Пролетарская в направлении Роганского пивзавода.
Тогда ещё существовал СССР и в ходу были проездные талончики на месяц  такого картонного исполнения, продающиеся в специальных ларёчках, но контролёры периодически их тоже продавали.  Едем, на одном из сидений сидит отец с сыном лет 10, сзади два мужика рабочего вида и в зоне моей видимости две подружки туповато-жвачного  типа.  Проходит контроллёр, длинная изящная девчонка в светлой одежде с кучей каких-то фенечек.  Проездные талончики на месяц некоторые индивидуумы, не заморачиваясь иными смыслами, называли месячными талончиками или карточками, этот упростил ещё.  Отец мальчика, глядя в глаза контролёру, спросил:

- Скажите, а вы месячными торгуете?

Девчонка задумалась и ответила:

- Вообще-то да, но сейчас пока их нет, будут в конце недели.

Тогда постоянно всё менялось, и мужик продолжил вопрошать:

- А цена та же? Внешний вид не поменялся?
- Не знаю, будут - посмотрим.

И пошла дальше. Я начал тихо складываться от смеха. Два мужика не очень тихо, хотя и сдерживались. Девчонка обернулась на нас, сообразила и тоже начала ржать. Последним подключился любопытный папа. Вскоре в троллейбусе было два недоумевающих, не смеющихся человека, водитель и мальчик. Я в уме прокручивал возможные варианты дальнейшей беседы и ржал ещё громче. Девчонка, проходя мимо, спросила:

-Что, тоже цена и внешний вид интересуют?

Ответ как-то сам вылупился:

- Нее, меня больше интересует типография в моменты простоя.

Ржач возобновился. Только теперь в непонятках были ещё пару личностей, то ли не расслышавших, то ли не врубившихся.

Девочку, как потом оказалось, звали Света ))))


Рецензии
Хорошо, что у всех участников истории чувство умора оказалось на соответствующем уровне...☺

Самойлова Мария   19.07.2010 07:23     Заявить о нарушении
Мальчика жалко. Он возможно через годик понял и треснул от смеха.

Александр Альбов   19.07.2010 21:11   Заявить о нарушении