Вендетта. Загадочный туннель II. Глава 2
Полная луна сияла на безоблачном небе, заливая всё вокруг призрачным светом. Тихий ветерок развевал волосы Кэтлин, стоявшей на самой высокой башне замка.
Оттуда она могла видеть знакомые с детства пейзажи. Огромный тёмный лес, остававшийся мрачным в любую погоду. Глубоко в самом его сердце скрывалась непролазная трясина, и в воздух поднимались удушливые испарения. В ненастье часто можно было слышать, как трещат и ломаются столетние деревья.
В солнечные дни за лесом были видны снежные шапки далёких гор. Из-за их ледяного дыхания на равнине редко надолго задерживалась тёплая погода.
Сам замок стоял на скале, возвышавшейся посреди большого озера. Бесконечные волны сделали фундамент замка тинисто-зелёным, похожим на прибрежные камни.
Из леса донёсся тоскливый волчий вой, тут же к нему присоединилось ещё несколько голосов.
Кэтлин стояла, облокотившись о чугунную пушку, и размышляла о предстоящем путешествии.
Не часто приходилось видеть ей своего дядю таким озабоченным, хотя он всегда с нетерпением прочитывал письма Хроноса, Альберт обыкновенно наоборот выглядел после этого умиротворённым. Кэтлин всегда казалось, что эти письма больше походят на ежемесячные рапорты, нежели на дружескую переписку.
Интересно, какие взаимоотношения на самом деле связывают Альберта с Хроносом? Инстинкт подсказывал ей, что это очень давняя и тёмная история, и что в прошлом что-то бесконечно более крепкое, чем обычная дружба объединяло вместе всех героев этой драмы.
Кроме того девушка подозревала, что её дядя многое не договаривает по поводу смерти её родителей. Ей представлялось совершенно невероятным, что бы четверо совершенно здоровых людей вдруг умерли в одночасье. Однако если бы это было убийство, кто-нибудь обязательно услышал шум. Их тела были найдены рано утром полумиле от замка. Больше всего было похоже на то, что они пришли на дуэль с кем-то.
Из рассказа старой экономки, которая первая их обнаружила и с которой Кэтлин, втайне от своего дяди, провела полночи, выслушивая её подробный рассказ, она узнала, что вся трава на поляне была вытоптана и залита кровью, как если бы на ней шло ожесточённое сражение. Помимо её родителей, Питера и Элеоноры, которые были уже мертвы, там были найдены Альберт и Хронос с такими тяжёлыми ранами, что никто не смел, надеяться на их выздоровление.
Ещё одно обстоятельство давало повод для размышлений: в то же утро под деревьями, был найден алый плащ с рваной дырой, как от удара шпагой и тоже залитый кровью. На его левом рукаве был знак: вышитый белый икс. От этого места следы не менее пятнадцати лошадей вели к берегу и там обрывались, видимо злодеи сели на корабль и отбыли в неизвестном направлении.
По всем этим следам невозможно было опознать преступников. Что же касается графа д’Артемиса и барона Хроноса, то от них так и не удалось что-либо узнать. По их словам они услышали какой-то шум в лесу, и пошли посмотреть. Они сами не могли объяснить, что произошло потом, так как следующее что они помнили, относилось к тому часу, когда они пришли в себя. Доктор объяснял это частичной потерей памяти от шока, вызванного ранами.
На все расспросы Кэтлин, Альберт отвечал уже известной ей версией, но она понимала, что он знает ответы на все её вопросы. Вот только, почему он так упорно не хочет посвящать её в эту тайну?
Она чувствовала себя слепым котенком, блуждающим во мраке. Всё это имело к ней прямое отношение. Она это знала. Откуда?
Устав от всех этих рассуждений Кэтлин тряхнула головой и взяла в руки скрипку. Вообще-то она и пришла сюда только для того что бы поиграть, но как это часто бывало с ней, она задумалась о вопросах на которые не знала ответа.
Глубоко вздохнув, девушка закрыла глаза и заиграла “Лунную Сонату” Бетховена, которая была любимым её произведением. Облитая лунным светом фигура на самой высокой башне замка в длинном белом платье, с рассыпавшимися по плечам волосами и скрипкой в руках она походила скорее на существо из другого мира, нежели на реальность.
Тихая мелодия лилась над уснувшим замком, по спокойным водам озера, и когда она, наконец, оборвалась за спиной у Кэтлин, раздались приглушённые аплодисменты.
Она испуганно обернулась и тут же перевела дух: перед ней стоял дядя Альберт.
— Ох, ну и напугали же вы меня! Как вам удалось подкрасться так незаметно? — С удивлением спросила она.
— Я и не подкрадывался, — шутливо запротестовал Альберт. — Ты ведь сама поднялась на башню и не заметила меня. Я всё время был здесь.
— И не потрудились сообщить о своем присутствии? — Удивилась Кэтлин.
— По правде говоря, я хотел послушать твою игру, когда ты наедине с собой. — Тут Альберт посерьёзнел. — О чём ты так долго размышляла?
— А разве у вас нет никаких подозрений на этот счёт? — Спросила Кэтлин.
— Боюсь что есть, — хмуро ответил Альберт. — Не забивай себе голову этими вещами. И вообще иди спать, завтра рано вставать, — поспешно добавил он, видя, что она уже приготовилась к бою.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №210071800004