Что дороже - нос или язык
- Что скажешь? – А что спросишь?!
Носишко и носишко. В любую щелочку-лазейку проникал. Главное дело жизни было у носа знать всё и про всех. Любопытничал по любому поводу. И хозяина заразил любопытством. Нос к замочной скважине, хозяин за ним. Нос в толпу зевак, хозяин за ним. Так и волочился хозяин за своим носом, собирая всяческие новости. Любопытному по-за дверью лоб набивали без счёта. Но он не жалел лба своего, только за нос переживал очень.
Берёг себя и не простужался. Оборони,Господи, от насморка! Выпадешь из жизни на неделю, не наверстаешь!
Однажды на базаре любопытный нос оторвали, а кто, человек не понял, народу то уйма!
Пошёл хозяин в суд с жалобой на кражу носа. Судья справедливый попался.
- Найти покражу! Поместить нос на надлежащее ему место.
Судебные исполнители стали искать пропажу, но как-то находили всё не те. То размеру булавошного, то курносые. Даже как-то раз кривой предложили, через который и не учуешь ничего интересного за два шага от себя. Выбились из сил приставы. Ещё один нашли:
- Вот, примерьте греческий! Красивый, сил нет!
- Зачем мне такой красавчик? - спрашивает истец.
- Из затерявшихся и валявшихся без описи в сейфе, рекомендовали нос остренький как кнопочка, но коротенький.
Тут истец совсем впал в истерику и категорически заявил:
- Верните мой нос, и вся нЕдолга!
А время то идёт, без носа совсем худо: чихнуть, и то нет возможности, не говоря уже о более приятных функциях. Долго ещё приставы искали подходящий нос, так и не могли найти. Наконец категорически предложили истцу курносый нос. Временно, пока не найдётся свой, любимый и родной. Истец уже и сам не рад долгим поискам любимчика. Согласился. Конечно, не ходить же без носа. Временно то, можно. А что может быть долговечнее временного? - того человек и знать не знал, и ведать не ведал.
- Вот вернут потерю, жизнь сладится-наладится!
Долго пришлось ждать возвращения родного носа. За это время у человека стал расти язык, и теперь уже не помещается во рту. Мелет обо всём, что уши услышат. Даже в отпуске не знает ни сна, ни покоя. Так человек и использует свой язык. Не для сокрытия мыслей, а просто, вместо мыслей. И там, где надобно сказать несколько слов, он начинает болтать без умолку и устали.
И начал человек забывать об утере носа - оказалось, что с языком-помелом жизнь гораздо интереснее.
Свидетельство о публикации №210071900669
Поэтому я выбрал твою сказку почитать - в полной уверенности, что её я точно не читал.
Прочёл всю с улыбкой на лице. Или впал в детство или твоя сказка для детей выше среднего взрослого возраста. По крайней мере с удовольствием отдохнул от описания крупных неприятностей взрослых воинственных и воюющих людей и от трудоёмких размышлений о выборах курса и направления.
Вот никогда не угодаешь, что в данный момент способно принести человеку подъём настроения и огромную пользу.
Спасибо за доставленное удовольствие.
Здоровья тебе и успехов. ... Феликс Довжик.
Феликс Довжик 29.12.2024 11:59 Заявить о нарушении
Поздравляю тебя, Феликс, и в твоём лице-))))), всех твоих любимых и любящих тебя, с датой на календаре - Новым, 2025 годом!
Пусть всё запланированное на текущий год-)))))) имеет успех. Бодрости, благополучия во всех ипостасях.
Благодарю тебя за визит и отзыв. Он отозвался в моей душе нежностью.
с поклоном,
Эрна Неизвестная 03.01.2025 07:12 Заявить о нарушении